На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Mercedes скучает по крыльям

Mercedes-Benz Gullwing возвращается

Mercedes-Benz Gullwing возвращается. В Штутгарте объявили о намерении к 2010 году начать производство наследника «крылатого» 300SL — легенды 50-х. Автомобиль обещают сделать лучше и дешевле McLaren SLR.

К 2010 году Mercedes-Benz обещает выпустить на рынок наследника своей знаменитой модели пятидесятых — 300SL Gullwing («Крыло чайки»), получившей свое название из-за своеобразной формы дверей, поднимающихся вверх. Пока автомобиль известен под заводским кодом W197, и получит ли он при выходе в серию имя предка, неясно, однако внешнее сходство, судя по первым скетчам мерседесовских дизайнеров, налицо.

Машину построят на укороченной платформе большого купе SL, ее длина составит 4,53 метра, однако к модели SLR она не будет иметь никакого отношения. Более того, германская общественность считает, что с помощью данной модели Mercedes отчасти хочет исправить не лучшую репутацию своего «суперкара», который, по сути, является довольно архаичным с технической точки зрения.

Ожидается, что на заднеприводную новинку поставят не самый новый, но хорошо себя зарекомендовавший двигатель 6,2L AMG V8, увеличив его мощность до 620 л. с. Исключая сквозную с SL платформу, все остальные узлы и агрегаты, по словам разработчиков, будут новыми.

Премьеру 2010-го, как и ее легендарного предка, будут отличать длинный капот (двигатель планируется вынести как можно дальше вперед) и открывающиеся вверх двери.

Открываться они будут прямо вверх, без наклона вперед, как у SLR, и не параллельно кузову, как у Lamborghini Diablo, поэтому если смотреть на автомобиль с открытыми дверями спереди, то получится силуэт парящей птицы. Кузов с низким расположением сидений и посадкой будет построен на основе трубчатой рамы, как и кузов старого 300SL.

Сама «легенда» — Mercedes-Benz 300SL Gullwing — появился в 1954 году и отличался невероятной по тем временам легкостью алюминиевого кузова на трубчатой раме и дверями типа «крыло чайки», которые стали его визитной карточкой и предметом споров одновременно, — говорят, через них было крайне неудобно совершать посадку-высадку без того, чтобы не испачкаться о высокие пороги.

На рядном 6-цилиндровом моторе авангардного купе был впервые в истории применен непосредственный впрыск топлива. Благодаря этому его мощность составляла 240 л. с., а максимальная скорость — 260 км/ч, что делало Mercedes-Benz 300SL Gullwing одним из самых быстрых серийных автомобилей своего времени. Машину признавали красивой, но продажи шли не так хорошо, как хотелось бы. Всего было выпущено не более полутора тысяч таких автомобилей. Выпуск купе был окончательно прекращен в 1963 году, на конвейере его сменил более практичный Mercedes-Benz 230 SL.

По мнению немецких журналистов из Auto, Motor und Sport, первые рисунки дизайнеров пока слишком близки к оригиналу 300SL, и на самом деле к 2010 году публику ждет нечто гораздо более современное, в чем-то родственное «Галлвингу», но отнюдь не его репликар.

По ценовым характеристикам модель займет нишу между SL и SLR. Стоить она будет, по предварительным оценкам, от 140 000 до 200 000. Также известно, что с помощью данной модели Штутгарт хочет составить конкуренцию ингольдштадтской Audi R8.

Новости и материалы
Капитан катера выловил в море кокаин и продал его
Захарова оценила предложение Макрона провести встречу РФ и Украины во Франции
Подросток в Красноярске, которого нашли в квартире с девушкой, передал аферистам три миллиона
Евродепутат призвала забрать золотой запас у США
Глава Еврокомиссии обиделась на критику Зеленского
Толстой предложил отменить ЕГЭ и ОГЭ
Путин заявил о важности освоение Севморпути
Тренер клуба РПЛ пользовался ChatGPT при подготовке к матчу
Цены на ПК станут еще выше из-за решения Intel сократить выпуск потребительских процессоров
Подросток не выжил на уроке физкультуры в Ленобласти
Путин рассказал о планах России в Арктике на фоне глобального потепления
«Стубб снова взялся за старое»: Захарова прокомментировала заявление президента Финляндии
В России предсказали решения Киева по итогам переговоров в ОАЭ
На Западе заявили о возможном распаде НАТО
Политолог назвала переход Зеленского на личности плохим знаком
Россиянам рассказали, как действовать при угрозах от коллекторов
«Выкормили чудовище»: политолог заявил о прозрении европейских элит
Шансы губернатора Калифорнии обойти Вэнса на президентских выборах возросли
Все новости