Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жигули» дороже человека

Бастующим рабочим «АвтоВАЗа» удалось привлечь к себе внимание руководства предприятия

, ,
Рабочим «АвтоВАЗа», устроившим забастовку, удалось привлечь внимание руководства предприятия. Однако вместо повышения зарплат им грозят штрафы за незаконную забастовку.

Стали известны результаты забастовки, прошедшей на автомобильном заводе в Тольятти 1 августа. Рабочие нескольких сборочных цехов (около 500 человек), требуя увеличения зарплат с 7 тыс. рублей до 25 тыс., на четыре часа прекратили собирать автомобили. В результате несколько сот «Жигулей» сошли с конвейера неукомплектованными и будут списаны. По завершении забастовки ее организатор, лидер профсоюза «Единство» Петр Золотарев заявил, что забастовка оказалась эффективной мерой и в ближайшее время он встретится с директором группы «АвтоВАЗ», чтобы обсудить требования рабочих. Однако у руководства компании оказалась совершенно иная оценка происшедшего.

«В настоящее время решается вопрос о привлечении отказавшихся от работы к ответственности в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Руководство ОАО «АвтоВАЗ» считает недопустимым нарушение принципов социального партнерства и уверено, что и в дальнейшем все вопросы, связанные с взаимоотношениями между работодателем и работниками, будут решаться на конструктивной основе и в соответствии с коллективным договором», — говорится в официальном заявлении компании.

Дело в том, что проведенная профсоюзом «Единство» забастовка официально не может быть признана законной из-за того, что не были соблюдены необходимые процедуры проведения акции. В том числе не было проведено собрание по вопросам забастовки всех 112 тысяч сотрудников завода или хотя бы их десятой части — 11200 человек, уполномоченных представлять интересы остальных. Кроме того, заявление о проведении акции не было направлено руководству за 60 дней до забастовки, так как отказ от работы произошел практически стихийно. В этом случае работникам грозит штраф или увольнение, а организаторам забастовки — возмещение ущерба предприятию.

Однако Золотарев уверен, что бастующим рабочим удастся избежать наказания. «Они грозят людям увольнениями и штрафами просто для того, чтобы запугать остальных на будущее, — говорит Золотарев. — Все взыскания завод может провести только по решению суда. А у нас уже есть практика, когда мы успешно защищали наших членов в судебном порядке».

Однако, по словам лидера официального профсоюза «АвтоВАЗа» — АСМ, куда автоматически вступают рабочие завода, Николая Карагина, на предприятии есть совсем другой опыт проведения незаконных забастовок. «Похожим образом складывалась ситуация в 1994 году.

Активисты «Единства» тогда спровоцировали людей, что привело к остановке конвейера. В суде эти действия были признаны незаконными. Всех забастовщиков уволили, а профсоюз «Единство» ушел от ответственности, заявив, что только консультировал рабочих, а не инициировал забастовку.

Сейчас все повторяется», — заявил Карагин. По его словам, ни один профсоюз в мире не должен провоцировать людей на забастовку, подвергая их риску быть наказанными. И у него нет уверенности, что профсоюз «Единство» сможет теперь защитить своих последователей от наказания.

С ним соглашается Григорий Антонов, начальник информационного центра Московской федерации профсоюзов (МФП). «Как ни крути, нравится или нет, есть законодательство — и его надо исполнять, каким бы оно ни было. Где организаторы забастовок ВАЗа возьмут деньги, чтобы покрыть убытки, защитить своих членов — неясно. Надо ведь нести какую-то ответственность за происходящее», — считает Антонов.

Единственным, кто положительно оценил действия профсоюза «Единство», стал председатель профсоюзного объединения СОЦПРОФ Сергей Храмов. Он отметил, что самое главное правило профсоюзной работы — нет ничего страшнее заявленной, но не проведенной забастовки. И в случае с рабочими «АвтоВАЗа» этого не произошло. «Забастовка была остановлена, но цели своей достигла», — отметил Храмов. По его словам, акция показала общественности и властям серьезность намерений сотрудников.

«Не всегда успех забастовки только в том, что все требования бастующих были выполнены», — сказал Храмов.

Впрочем, руководство «АвтоВАЗа» с самого начала пытается исказить ситуацию на заводе, представляя ее таким образом, что никакой забастовки не было совсем. «Кучка рабочих, мы их, честно говоря, не считали, действительно пыталась устроить беспорядки на заводе - хотели остановить конвейер. Но им это не удалось. Люди не поддержали их инициативы», - комментировал ситуацию руководитель пресс-службы «АвтоВАЗа» Владимир Арцыков. Однако, пытаясь скрыть, что ситуация на заводе вышла из-под контроля, ВАЗовцы скорее всего столкнутся с тем, что вообще не смогут наказать своих сотрудников. Потому как, согласно трудовому законодательству оштрафовать или уволить человека за прогул можно, только если он отсутствовал на рабочем месте больше четырех часов, а забастовка длилась меньше указанного срока.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости