На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Японский рикша для бездорожья

Новый Lexus LX570

Lexus готовит к запуску очередное поколение своего культового внедорожника. Новый LX, как японское хокку, получился несколько нескладным по форме, но емким по внутреннему наполнению.

Обстоятельства разного рода (дороговизна бензина, повсеместные пробки, суровые экологические нормы) заставляют водителей все чаще седлать четырехколесных «карликов», а большие автомобили, чтобы «выжить» в новой действительности, по возможности мигрируют в люксовый сегмент. Причем, как оказалось, внедорожники могут служить в качестве шикарной тачки не хуже более традиционных в этом амплуа седанов. Пример тому — новый внедорожник Lexus, который уже в следующем году начнет продаваться и у нас. Новичок сменит в линейке нынешний LX 470. Причем, для того чтобы подчеркнуть превосходство новинки, в ее индекс внесены изменения. Вслед за новым 5,7-литровым мотором автомобиль получил и цифровой апгрейд в «префиксе» — LX 570.

Впрочем, с лица LX 570 вышел не слишком оригинальным. Кардинальных перемен с машиной, как и ожидалось, не произошло.

В целом автомобиль внешне остался прежним, за исключением более обтекаемых очертаний кузова, сделавших машину еще больше похожей на коляску, перед которой так и просится рикша.

Правда, от дизайнеров кузовного цеха ни автолюбители, ни эксперты и не ждали особых изысков. Изюминка машины скрыта внутри.

Поклонники японской техники всегда ждут из Страны восходящего солнца чего-то необычного и нового в плане автомобильной «начинки». И японцы, обычаи которых запрещают отказывать даже в том, что касается ожиданий, пытаются делать невозможное, уместив внутрь автомобиля еще больше электронных инноваций. Так, в перечень штатного оборудования вошли: четырехзонный климат-контроль, система навигации, пакет Bluetooth и спутниковое радио. А одна из допопций включает установку жесткого диска памяти для системы мультимедиа.

Кроме того, новый LX по велению электричества приподнимает корпус от земли и прижимается к дороге — в зависимости от скорости. А еще большой автомобиль обучен скромно опускать нос в момент троганья (супротив естественному желанию эргономики автомобиля поднять корму вверх), чтобы не терять при разгоне в скорости.

Ведь скорость для этого внедорожника стала делом чести.

Даже для большого автомобиля заполучить под капот V8 на 5,7 литра (381 л. с.) — весьма солидно. По сравнению с предыдущим поколением мотор подрос на литр, а мощность увеличилась на 113 «лошадей». В дополнение к новому движку автомобиль приобрел новый 6-ступенчатый «автомат» с возможностью переключения передач в ручном режиме.

На юге Европы японские и бельгийские инженеры уже испытали автомобиль, приставив ему в пару автомобили Mercedes ML. И, очевидно, конструкторы остались довольны результатами парного теста. Так как, по предварительным данным, уже в начале следующего года автомобиль появится в продаже по обе стороны Атлантики.

То, что в Россию LX попадет, когда и на остальные рынки (а не, как обычно, с задержкой в год), связано с тем, что премиальные внедорожники у нас продаются довольно хорошо.

Купив «Туарег» с шильдиком «Порше» или «Ниссан» с логотипом «Инфинити», водитель своеобразного люкса и статус бережет, и подвеску от постоянного ремонта. И так же, как россияне интенсивно покупают «Тойоты», среди люкса дочернее подразделение японки лидирует с большим отрывом. За первые шесть месяцев наши соотечественники купили около 7 тыс. машин марки Lexus (в три раза больше, чем Infiniti, и в семь раз больше, чем «Порше»), из них почти 500 — внедорожники.

Успех японского люкса в России понятен. Даже вполне заурядные вещи японцы умеют преподать красиво. Как в том анекдоте: у нас вокруг одни бабы, водка и поножовщина, а у них лишь гейши, саке и харакири. Не удивительно, что то, что у нас на родине зовется «козлом» и годиться только для перевозки на дачу барахла, которое традиция не позволяет выкинуть, у них так же закономерно становится предметом роскоши.

Новости и материалы
Игорь Николаев стал одним из самых невостребованных артистов перед Новым годом
Алсу о жизни до развода: «Раньше была ни рыба, ни мясо»
В Госдуме призвали вернуть прежний пенсионный возраст и повышать пенсии раз в квартал
«Никаких хот-догов»: блогера Пола прооперировали из-за травмы после боя с Джошуа
«Я от тебя ухожу»: жесткая драка супругов на проезжей части попала на видео
Правительство России направит 870 млн рублей на ЖКХ в трех регионах
Ушаков заявил, что Дмитриев в США ведет переговоры с американскими партнерами
Стала известна реакция Норвегии на возвращение лыжников из России на турниры
В Хабаровске на видео сняли жесткое ДТП, в котором не выжил ребенок
В США заявили, что Украина начала охоту на российские нефтяные танкеры
Украине спрогнозировали «мексиканское» будущее
Китай увеличил поставки мандаринов в Россию до рекордных показателей
Попавшая в секс-рабство 16-летняя девушка пережила 300 изнасилований за 40 дней
Медведчук рассказал, что сделает украинские выборы легитимными
Бекхэмы намекнули на продолжающийся конфликт с сыном и его женой
На Западе призвали Зеленского провести выборы после прямой линии Путина
Дочь Ким Кардашьян и Канье Уэста нарушила требование отца
Видео: краснодарец избил мужчину с ребенком на проезжей части
Все новости