Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аэрография: «Сделайте мне прикольненько»

Аэрография сейчас уже даже не дань моде, а элемент престижа, визитная карточка или «проблесковый маячок» на дороге. Она используется как способ привлечь внимание, заявить о своей исключительности. Потому, наверное, ее можно увидеть и на автомобилях, и на яхтах, на мотоциклах и экипировке, на мобильных телефонах, лыжах и даже на вертолетах.

Непременным отличием аэрографии, а точнее - тех, кто ее заказывает, является творческое начало. Мало человеку классной машины - она еще должна быть и особенной, не похожей на другие, отражать изюминку характера своего владельца.

«Газета.Ru» пообщалась с представителями нескольких московских ателье, где делают аэрографию, и выяснила главное — фантазия художников пределов не имеет, как и стоимость их услуг. Зато у клиентов с абстрактным мышлением порой случаются проблемы. Все их запросы сводятся к двум основным темам — одни хотят цветочки и ромбики, другие — фрагменты работ поп-гения Сальвадора Дали. Про тех, кто просит нарисовать какого-либо представителя фауны, аэрографы даже упоминать не хотят — мутит. Но деваться некуда, кто платит, то и заказывает музыку. Захотела известная писательница Татьяна Устинова нанести на капот и крылья своего авто пантеру — нарисовали в лучшем виде.

Но прежде чем, рисунок появится на машине, его надо выбрать.

Некоторые являются в мастерскую уже с готовой идеей. «Один наш клиент приехал на Land Rover Defender и попросил расписать всю машину ромашковым полем,

— рассказывает художник автоцентра «Трик» Константин. — Сделали. Это был самый «безумный» заказ за три года, что я там работаю. Есть у вас идея, — мы ее переносим на компьютер и создаем дизайн-проект.

В «Трик» за разработку макета берут предоплату в $100. Это вынужденная мера, поясняет аэрограф Константин, проекты заказывали и «уносили» с собой. Мы и без денег, и без собственной идеи». Опросив других мастеров, «Газета.Ru» выяснила, что проект может стоить и $500, а где-то рисунок предлагают разработать бесплатно.

Дизайн-проект создается от недели до месяца. Зависит это от требовательности заказчика. «Как-то приехала к нам молодая клиентка на Audi TT и попросила сделать на капот машины репродукцию картины Гонсалеса «Девушка с длинными волосами», — рассказывает Наталья Печникова из «Студии Сергея Малахова». — Проект сделали в течение нескольких дней, а затем полгода заказчица выбирала оптимальный цвет губ, глаз и лака для ногтей у этой «Девушки». Львиная доля времени исполнения заказа уходит на согласование дизайн-проекта. Особенно, когда клиент просит: «сделайте мне что-нибудь прикольненькое…». А сам рисунок наносится в зависимости от сложности в течение трех-семи дней.

Все мастера-аэрографы московских ателье жалуются, что идеи заказчиков не отличаются оригинальностью. «Большинство наших клиентов, как мужчин, так и женщин, заказывают природу — от леса и звездного неба до океанских впадин, — и животных — волков, дельфинов, леопардов, кошек и пантер, — или пейзажи, но, опять же, на фоне зверей, — говорит Михаил Тян из студии «Арт-Авто». — Изображение женщины на капоте, обнаженной или слегка прикрытой, просят нарисовать реже и делают это, понятно, в основном мужчины. Иногда нас просят сделать рисунок в стиле «техно» или «фэнтези».

Один из аэрографов, очень просивший не называть его имени, признался, что «у народа просто наглухо отсутствует фантазия». Увидев у кого-то на машине леопарда или голую женщину, они просят «сделать им то же самое».

Идеология строгой индивидуальности извращена — по Москве «бегает» уже несколько автомобилей, на капоте у которых красуется хищная зверюга, а бока украшены стаей резвящихся дельфинов.

Но есть и другие заказы - более интересные, за которые аэрографы берутся с большим удовольствием, чем «за очередного скалящегося волка».

В «Студии Сергея Малахова» «Газету.Ru» уверяли, что «их клиенты» ни за что не закажут «дельфинов, пальм и ню». «Наше ателье работает в нестандартном формате. Каждый наш рисунок индивидуален и неповторим, — говорит аэрограф Наталья Печникова. — Свой стиль мы называем «сюрреализм с элементами фэнтези». Еще мы хорошо умеем делать коллажи, текстуру и активно используем 3D-графику».

Цены во всех мастерских и студиях разные. В «Центре косметического ремонта автомобилей «Автостиль» за разрисовку одной детали (дверь, капот, бампер, крыша) просят от $300 до $600. Но это стартовая цена, отметили сотрудники центра, в итоге разрисовка всей машины может обойтись в $5 тыс.

<1>В Москве средняя стоимость придания индивидуальности одной детали автомобиля — от $300 до $700. В Питере цены не намного, но ниже. Расценки мастера зависят от того — специализированная автомастерская, или аэрография входит в перечень услуг фирмы наряду с установкой сигнализации и тонировкой стекол. Общая стоимость рисунка складывается из стоимости суммы деталей. Итого разрисовка авто может обойтись клиенту в $2 тыс. и более. Но это еще не предел. Как сказали «Газете.Ru» в мастерской «TJ Auto», «у нас стартовая цена детали $600. В зависимости от марки машины, года выпуска. Это важно, потому что если краска на машине плохая, работа будет сложнее, а значит — дороже. Был один заказ на аэрографию, обошедшийся человеку в $40 тыс.».

На сегодняшний день нанесение специфических рисунков, в том числе и аэрография, ни одним законом или инструкцией ГАИ не регламентируется.

Поэтому требования к аэрографии сводятся к минимуму: изображение не должно имитировать окраску спецтранспорта и в расцветке кузова автомобиля должно присутствовать 60% цвета, указанного в техпаспорте. «Если у клиентов возникают какие-то сложности с милицией по поводу аэрографии на их автомобиле, мы помогаем уладить этот вопрос», — уверяют «TJ Auto». Сотрудник автоцентра «Трик» говорит, что «всю заботу о легализации росписи автомобиля берут на себя клиенты».

Кстати о милиции и криминале. Среди «татуировщиков» автомобилей ходит байка, которой охотно верят клиенты мастерских аэрографии, что расписанный автомобиль на 100% застрахован от угона, так как слишком заметен на улице. Сотрудники ГАИ, занимающихся поиском угнанных машин, над этой байкой посмеиваются. «Угоняют все без исключения автомобили, даже старые «Запорожцы», — заявил «Газете.Ru» сотрудник столичного ГУВД. — Если бы рисунок на кузове давал стопроцентную гарантию от угона, у нас бы в стране уже давно себе все разрисовали машины и спали спокойно».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости