Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За двадцатку не поеду

Если цена на бензин вырастет до 20 руб. за литр, треть российских автовладельцев станут пользоваться автомобилем по праздникам или пересядут на малолитражки. Еще треть сделают то же самое при цене в 30 руб. за литр, а 7% соотечественников не обращают внимания на стоимость топлива вообще. Таковы результаты опроса, проведенного центром мониторинга РОМИР.

В преддверии отмены моратория на рост цен на топливо, действующего до конца текущего года, исследовательский центр РОМИР попытался выяснить, что думают соотечественники о ценах на бензин. Опрос проводился в интернете. Респондентам предложили ответить, в чем, по их мнению, заключается основная причина роста цен на топливо и каков критический предел цены на бензин, при котором они значительно сократят использование личного автомобиля. На вопросы ответили 1696 человек в возрасте от 18 лет.

Сначала участников опроса попросили назвать виновника роста цен на бензин в России.

Из вариантов ответов на вопрос, как Вы думаете, в чем заключается основная причина роста цен на бензин в России, большинство (35%) выбрало «стремление нефтяных компаний к получению сверхприбылей». Этот ответ характерен для жителей всех федеральных округов России. Мужчины по сравнению с женщинами в большей степени склонны обвинять ненасытность нефтяных компаний в погоне за прибылью — 39% против 26% соответственно. Мнения о виновности нефтяников в росте цен придерживаются преимущественно респонденты старше 35 лет (45%). Несколько чаще, чем по выборке в целом, на такую причину роста цен на бензин указывали респонденты со средним уровнем дохода (40%).

Примерно столько же (33%) связали отечественный рост цен на бензин с глобальным — на нефть. Чаще всего такой ответ давали жители Сибири (34%), реже — центра России (28%). О взаимосвязи роста цен со стоимостью нефти значительно чаще говорили женщины — 42%, нежели мужчины — 28%. Молодежь в возрасте 18–24 лет и люди с высоким уровнем дохода также предпочитают думать, что российский бензин дорожает вслед за американским — 39% и 35% соответственно.

Каждый четвертый (25%) полагает, что рост цен на бензин происходит по причине нежелания государства регулировать цены в отрасли.

Такой вариант ответа на уровне среднероссийского показателя давали жители всех федеральных округов и во всех социо-демографических группах. Еще 4% обвинили владельцев АЗС, сговорившихся для повышения цен, а 1% считают, что нефть кончается в самой России (вариант «результат истощения российских нефтяных запасов»).

Участников опроса также попросили указать критический предел стоимость литра бензина, при котором они будут вынуждены существенно меньше ездить на автомобиле или поменять его на более экономичный. Предлагалась цена в 20, 30, 40 и 50 рублей за литр бензина Аи-92, а также варианты ответа «меньше ездить на машине не стану, несмотря ни на что», «нет автомобиля» и «другой».

Как показал опрос, почти треть российских автомобилистов (28%) будут вынуждены ездить меньше или пересаживаться на малолитражку уже при достижении порога в 20 рублей за литр Аи-92.

<1>Причем в Сибирском округе о таком пороге сказали 34% опрошенных — это самый высокий показатель среди опрошенных. Такой ответ несколько чаще давали мужчины — 31%, женщины находят такую цену приемлемой гораздо чаще — критичной ее сочли только 22% респондентов. Большинство автомобилистов с низким уровнем дохода (37%) находят цену в 20 рублей за литр близкой к критической отметке.

Чуть больше участников опроса (29%) готовы мириться с ценами до 30 рублей за литр. Несколько чаще, чем все остальные, об этом говорили жители Центрального федерального округа (35%). Интересно, что даже среди опрошенных, считающих свой уровень дохода высоким, стоимость литра бензина в 30 рублей находят критически высокой более трети от общего числа — 32%. Двадцать два процента из отвечавших на вопрос о цене бензина указали, что не имеют автомобиля.

Другие отметки, при которых бензин станет для россиян роскошью, упоминались в ответах значительно реже. Так, порог 40 рублей за литр обозначили 7% респондентов, 50 рублей за литр — 3%.

Нашлись и люди, для которых цена на бензин не имеет абсолютно никакого значения — 7% респондентов выбрали вариант «меньше ездить не стану, несмотря ни на что».

Как правило, такой ответ давали респонденты в возрасте 35–44 лет (12%) и обладатели высокого уровня доходов (9%). К сожалению, никто не спросил у них о профессиональной принадлежности. А возможно, что именно они добывают нефть и разливают бензин по бензобакам автомобилей.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт всего аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
Все новости