Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автогражданка какая-то необязательная

Опрос ВЦИОМа показал, что водители все реже страхуют обязательную автогражданку. В этом году от ОСАГО отказались уже 40% автомобилистов.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Агентства массовых страховых коммуникаций (АМСКОМ) спросили у 1600 респондентов (23% из которых оказались автовладельцами), пользуются ли они автогражданкой.

Оказалось, что 38% автомобилистов не оформляли полис ОСАГО в 2005 году и не собираются покупать его в следующие полгода. В то время как июльский опрос ВЦИОМа выявил всего 9% отказников.

От обязательного страхования отказываются в основном жители небольших городов или поселков. Это молодые (18–30) или пожилые (более 60 лет) люди, с небольшим достатком — в среднем 8900 рублей на семью, тогда как остальные автовладельцы, участвовавшие в опросе, получают в среднем 11600 рублей на семью. В то же время 90% автомобилистов, проживающих в крупных городах, предпочитают страховаться.

Другой опрос, проведенный летом уже по заказу Российского союза автостраховщиков, показал, что всего 5% россиян не страхуют автогражданскую ответственность и умудряются ездить без полисов.

Данные опроса РСА и ВЦИОМа сильно расходятся. Так, РСА утверждает, что 70% опрошенных положительно относятся к идее обязательного страхования. А в разговоре со специалистами ВЦИОМа 66% опрошенных признались, что, по их мнению, автогражданка бесполезна, потому что она не принесла ни пользы, ни вреда.

Часто недовольство автомобилистов вызывает цена страхового полиса (61%) и ненадежность страховых компаний — 47% опрошенных страхуются только в финансово-устойчивых компаниях.

Остальные 39% сказали, что стоимость ОСАГО «невысока» или «приемлема». Для 37% участников опроса важнейшим критерием выбора СК является низкая стоимость страховки. Специалисты ВЦИОМа сравнили эти данные с опросом страхователей имущества, где цена не кажется завышенной 56% респондентов.

Сами страховщики не устают говорить, что находятся на грани разорения, что страховой бизнес невыгоден и что в скором времени страховые тарифы на ОСАГО нужно будет увеличивать. Специалисты Минфина, однако, уверяют, что что увеличивать стоимость страховки пока не собираются.

Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Все новости