Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорога в Питер начнется у Останкинской башни

Московское правительство выделило деньги на разработку участка платной трассы Москва — Санкт-Петербург, который пройдет по столице — от ул. Академика Королева до Бусиновской развязки на МКАД.

Правительство Москвы поручило НИиПИ Генплана разработать обоснование инвестиций участка трассы Москва — Питер, который пройдет по столице — от МКАД до ул. Академика Королева. О том, что современную платную дорогу из Питера, которая пройдет задворками города Химки, мимо Международного шоссе и упрется в Бусиновскию развязку, надо дотянуть до центра, говорили совсем недавно в Минтрансе. Действительно, нельзя же упереть роскошную десятиполосную магистраль первой категории в перегруженный МКАД.

Участок дороги, который пройдет по Москве, по заверению проектировщиков, будет полноценным (хотя и бесплатным) продолжением магистрали Москва — Питер. На протяжении 11 километров не будет ни одного светофора, а количество полос будет от пяти до восьми.

<1>Как рассказали «Газете.Ru» в НИиПИ Генплана Москвы, трасса пройдет вдоль Октябрьской железной дороги от МКАД вдоль Зеленоградской улицы (между Ленинградкой и Дмитровкой) и вдоль Ботанической улицы до ул. Академика Королева. «Я думаю, на дороге будет пять — семь развязок, — сказал специалист института. — Бусиновская развязка на Кольцевой, развязка с Фестивальной улицей, с Дмитровским шоссе, с Алтуфьевским и на соединении с улицей Академика Королева».

Разработка обоснований инвестиций в строительство новой городской магистрали и проектировочное решение должна быть закончена в первом квартале 2006 года. Предварительные работы Генплану выделено 8 млн руб. Оценить стоимость всего проекта даже предварительно специалисты пока не берутся.

Будет ли в новом проекте реализована навязчивая идея мэра Москвы — строительство дорог над железнодорожным полотном, в институте пока не знают. «Мы только начали работу над этим проектом, поэтому говорить о деталях сложно».

Зато уже сейчас известно, где пройдет и как будет выглядеть участок скоростной магистрали, соединяющий МКАД и аэропорт Шереметьево-3, проектированием которого занимается предприятие «Дорсервис». Дорога должна будет пойти от Бусиновской развязки в обход жилых домов города Химки, затем она будет пересекаться с Лихачевским шоссе, где планируется построить развязку.

Кусок трассы от Москвы до Химок будет бесплатным, первый пункт сбора денег с необходимым количеством постов для грузовых и легковых автомобилей будет построен только на подъезде к Международному шоссе, развязку с которым обещают построить специально для тех, кто едет в аэропорт.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости