У тинейджеров Флориды, увлекающихся тюнингом своих автомобилей, появился новый фетиш. Вместо форсированных моторов, дорогих колесных дисков и могучих аудиосистем они теперь сходят с ума от паровозных гудков. Хороший комплект такого оборудования выдает больше 150 децибел. Машина, оснащенная таким ретродивайсом, способна заставить вздрогнуть от своего истошного рева всю округу. Чего молодые хулиганы из Майами и добиваются.
С недавних пор любимым развлечением местной продвинутой молодежи стала охота за расслабленными обывателями, сообщает газета Miami Herald. Высшее наслаждение для них — подкрасться на своей машине к автобусной остановке или к другому автомобилю, в которой ничего не подозревающая парочка предается любовным утехам, и шарахнуть из всех «стволов».
Фанаты экстремально громких звуковых сигналов утверждают, что мода на них пошла от владельца автомастерской в Майами Габби Жустера. Тот вроде бы первым додумался поставить на свой пикап гудки от локомотива. Его идею подхватили в местном кастомайзинговом ателье Рэда, а потом и в других мастерских. Набор из пяти локомотивных «дудок» от фирмы Nathan Manufacturing Co., изготавливающей эти устройства с 1940 года, стоит $2500. За $950 можно приобрести тройные хромированные «дудки» азиатского производства, правда, они раза в два слабее натановских. У кастомайзеров китайские поделки не котируются, так же как совсем дешевые пластмассовые наборы с компактными компрессорами. «Это туфта», — морщится персонал мастерской Рэда. У Рэда «дудки» ставят на любые авто начиная с Honda Civic и заканчивая громадными шоу-траками. Чем больше машина, тем больше гудков просит поставить туда владелец. «На один трак мы поставили 15 дудок», — говорит 27-летний Стивен Менендес, работающий у Рэда.
Общественность, естественно, постоянно жалуется на хулиганов в полицию. Жертвы звуковых атак сравнивают свои ощущения с ударом по железному листу — после этого, по их словам, долго звенит в ушах. Полиция регулярно штрафует хулиганов, но их это не останавливает. 20-летний Лино Альварадо, особенно навострившийся пугать своим гудком пожилую публику, уверен, что развлечение вполне оправдывает сотни долларов, которые он ежемесячно тратит на штрафы. «Когда мне навстречу едет другой чувак на грузовике, он дает гудок, а я в ответ включаю свой. В следующий раз, когда мы встречаемся, этот чувак уже не сигналит, потому что знает, что у меня гудок громче, чем у него», — хвастается юноша.