На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: сбитый Су-24 «помешал» Турции начать операцию в Сирии год назад

Сторонники исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и инцидент с российским Су-24 не дали Турции еще в 2015 году начать операцию против террористической группировки «Исламское государство» в сирийском городе Джараблус.

Об этом газете Hurriyet рассказал высокопоставленный турецкий чиновник на условиях анонимности.

«Турецкие власти работали над наземной операцией более двух лет. Мы были близки к тому, чтобы вступить ботинками на те земли. В июне 2015 года Турция обсуждала с союзниками по коалиции, включая Соединенные Штаты, возможность наземного вторжения для освобождения Джараблуса от джихадистов», — рассказал он изданию.

По его словам, «некоторые командиры внутри военного ведомства пытались сорвать планы Турции выдвинуться» против ИГ (организация запрещена в России).

«Они придумывали оправдания, такие как недостаток военной мощи, что сделало невозможным властям начать движение вперед», — отметил чиновник.

Он пояснил, что речь идет о военных, которые участвовали в попытке военного переворота и являлись сторонниками Гюлена.

По словам источника, текущее освобождение Джараблуса военными Турии и Свободной армией Сирии является «доказательством того, что наши войска всегда были готовы к выполнению такого задания».

Он подчеркнул, что инцидент с уничтожением российского Су-24 в ноябре 2015 года также повлиял на начало операции.

«После этого... стало практически невозможно реализовать наши планы из-за недостаточной поддержки с воздуха», — пояснил чиновник.

Он также добавил, что благодаря восстановлению отношений с Россией Турция смогла-таки реализовать все, чтобы начать военную операцию.

Турецкая армия при поддержке авиации коалиции 24 августа начала военную операцию по освобождению сирийского города Джараблуса от боевиков ИГ.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
В FIDE не определились с допуском россиян к международным турнирам под флагом РФ
В Приднестровье предупредили о рисках из-за милитаризации Молдавии
Главному тренеру «ПСЖ» предложили оставить Сафонова основным вратарем
В Курской области украинский беспилотник атаковал гражданский автомобиль
Андреева названа лучшей теннисисткой России
Минобороны сообщило о перехвате более 50 БПЛА над территорией России
Жителей юга России предупредили об угрозе падения БПЛА
Орбан усомнился, что генсек НАТО сохранит свой пост после угроз России
Под Белгородом FPV-дрон ударил по «КамАЗу», есть раненый
FIDE проголосовала за снятие ограничений с российских шахматистов
«Не должен дожить до старости»: Кадыров ответил на слухи о проблемах со здоровьем
Названы дата и место прощания с погибшим мэром Реутова
«Работа — главный приоритет»: чиновники РФ рассказали об участии в воспитании детей
Мерц покинул переговоры делегаций США и Украины в Берлине
ВС РФ впервые с начала СВО ударили авиабомбами по Одесской области
Вице-премьер Италии заявил, что не хочет, чтобы итальянские дети воевали с Россией
В Сирии начали операцию против ИГ
«Я болею за вас»: американский чемпион Малинин обратился к российским фигуристам
Все новости