Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Источник: разбившийся в Сирии вертолет ВКС России летел на предельно малой высоте

Полет разбившегося в Сирии вертолета Ми-28Н проходил на предельно малой высоте ночью. Об этом сообщает RNS со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Экипаж летел глубокой ночью над незнакомой местностью и при отсутствии видимых ориентиров. Полет проходил на предельно малой высоте — буквально в нескольких метрах от земли и на большой скорости», — сказал один из источников, знакомый с результатами предварительного расследования.

По его словам, «это должно было обезопасить вертолет от обстрела с земли, вероятность которого в сирийских условиях очень большая». При этом, по его словам, экипаж использовал очки ночного видения.

«До расшифровки «черных ящиков» нельзя с точностью воссоздать ситуацию, которая привела к катастрофе. Можно предположить, что вертолет по какой-то причине на большой скорости зацепил незамеченное препятствие. На скорости 150–200 км/ч произошел удар о землю, машина перевернулась», — рассказал источник.

Он отметил, что в таких условиях выжить экипажу было практически невозможно. По его информации, экипаж прибыл в Сирию относительно недавно, несколько недель назад.

«Ясно, что в ночном боевом вылете над незнакомой местностью и при постоянной угрозе обстрела экипаж испытывает повышенные психологические нагрузки. Бывалым летчикам справляться с этими нагрузками помогает опыт. В данном случае, видно, этого не произошло», — добавил источник.

Ранее сообщалось, что «черные ящики» разбившегося в Сирии вертолета Ми-28Н ВКС России отправлены на расшифровку в Москву.

Какие услуги навсегда запретили в РоссииДаже от кусочка этого овоща гибнут почки: никогда не ешьтеБелое вещество разлилось по Чёрному морю на 10 км: есть версия«Плохо закончится»: в США вынесли приговор ЗеленскомуНа каком масле нельзя жарить яйца — 90% людей делают ошибкуКатер влетел в российский мост: кадры уже разлетелись по СетиУкраинки выдвинули требование властям насчёт ДонбассаВся Сеть восхищается пленным бойцом ВС РФ на допросе в КиевеСплошная пальма: черный список сыров от РоскачестваВ ВСУ проговорились: кто на самом деле сражается за УкраинуДля защиты Курска подняли грозное оружие: что изменитО чем ВСУ успели рассказать жителям Курской области перед уходом?Под Харьковом уничтожена элита ВСУ: детали сокрушительного удараРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почемуВезший полтонны взрывчатки в РФ водитель сделал признаниеВ чём начали подозревать Зеленского коллегиЭкстренные новости по землетрясению в РФ 7 апреляНеожиданный шаг Путина в ответ на действия СШАНаселение целого города РФ просит снять мэра: а вот причинаСтуббу сразу пришел ответ из Кремля на тираду о России
Новости и материалы
Трамп провел встречу с Нетаньяху
Зеленский заявил о необходимости максимально увеличить производство БПЛА на Украине
В США планируют провести военный парад в день рождения Трампа
Трамп предупредил Иран об «огромной опасности» при одном условии
Евросоюз может обложить пошлинами американские яхты и бриллианты
Администрация Трампа уволила представителя США в военном комитете НАТО
Астрономы уточнили скорость вращения Урана с рекордной точностью
Палеонтологи нашли промежуточное звено между динозаврами и птицами
Трамп сообщил о прямых переговорах между США и Ираном
Стоматолога уличили в съемке медсестер в раздевалке
Премьер Бельгии отправился в Киев
Тренер рассказал, чего может не хватить «Краснодару» для чемпионства в РПЛ
В Чечне произошло нападение на пост ДПС
В Пакистане придумали оригинальный метод борьбы с засухой
Экс-генпрокурор Украины заявил, что Ермака назначили подписать капитуляцию Киева
Российские лыжники планируют провести до 40% сборов за рубежом
Разведка ФРГ отвергла причастность России к теракту в Мангейме
Песня российской группы стала популярной на Украине
Все новости