Радикальное палестинское движение ХАМАС передало двух израильских заложников Тала Шохама и Авера Мегисто Красному Кресту. Об этом сообщает Reuters.
«По информации, предоставленной Красным Крестом, им были переданы двое заложников и они направляются к силам Армии обороны Израиля и ИГИЛ в секторе Газа», — говорится в сообщении.
По данным ведомства, израильская сторона готова принять дополнительных заложников, которые в ближайшее время должны быть переданы Красному Кресту.
До этого в офисе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщили о получении списка заложников, которых освободят из сектора Газа 22 февраля в рамках сделки с ХАМАС. Накануне стало известно, что в перечень заложников вошли шесть граждан Израиля.
19 января на территории сектора Газа был введен режим прекращения огня в рамках соглашения, достигнутого ХАМАС и Израилем. Ожидается, что перемирие будет длиться не менее 42 дней. За это время в Израиль должны вернуться 33 заложника, при этом еврейское государство обязалось отпустить на свободу около 1000 палестинских заключенных.
Ранее Нетаньяху заявил, что Израиль не допустит власти ХАМАС в секторе Газа после окончания конфликта.