Секретные документы Пентагона, утекшие в сеть, впервые появились в интернете в январе. Об этом пишет The Wall Street Journal.
По данным портала, утечка документов произошла задолго до привлечения внимания мировой общественности. Утечка началась с чата, в который один из пользователей начал выкладывать файлы с пометкой «Совершенно секретно».
Файлы содержали информацию о конфликте на Украине, а также перехваченные сообщения о союзниках США — Южной Корее и Израиле. К нескольким сотням документов имел доступ узкий круг лиц на платформе Discord. После один из них загрузил некоторые файлы на порталы более крупных сообществ.
Уточняется, что пользователи удалили свои учетные записи и очистили серверы, как только факт утечки стал известен.
Ранее CNN сообщал, что в утекших документах США есть сценарии поставок Израилем летального оружия Украине.