На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Foreign Affairs: военный союз России и Китая перевернет полувековую стратегию США

США пренебрежительно отнеслись к идее возможного российско-китайского военного сотрудничества, пишет американский журнал Foreign Affairs.

Так, российские военные учения «Восток-2018» завершились 17 сентября. Впервые в истории в учениях принимали 3,2 тыс. военнослужащих Китая. Как пишет издание, ранее Москва приглашала в совместные учения лишь своих «военных союзников», таких как Белоруссия, например.

О российско-китайском возможном союзе в военной сфере пренебрежительно высказались в Вашингтоне, пишет Foreign Affairs. Когда главу Пентагона Джеймса Мэттиса спросили о беспокойстве в связи с совместными учениями, он сказал: «В долгосрочной перспективе я вижу мало того, что связывает Россию и Китай».

Позиция главы оборонного ведомства США согласуется с общепринятым мнением на Западе, где считают, что недоверие между Россией и Китаем слишком глубоко для создания значимых стратегических связей. Однако это не так, говорится в материале. Расширение военных связей между двумя бывшими соперниками действительно возможно, поясняет Foreign Affairs. Более глубокое стратегическое партнерство между Россией и Китаем со временем может перевернуть полувековой стратегический и военный план США, добавляет издание.

Российские военные учения «Восток-2018» стали кульминацией в изменении стратегического мышления Москвы по отношению к Пекину — тенденция, которая постепенно набирала оборот после 2014 года, говорится в материале.

Среди факторов, которые сближают две страны, американский журнал выделяет желание сохранить мир вдоль российско-китайской границы. Вторым фактором сближения России и Китая является их экономическая взаимозависимость, отмечается в материале. Последнее — это общие политические цели. Оба режима высоко ценят стабильность и удержание власти, поясняет издание.

Несмотря на общие интересы, Москва продолжает относиться к Китаю с опаской, добавляет американский журнал. Это связано с демографическим дисбалансом между малонаселенным Дальним Востоком и приграничными провинциями Китая, поясняет Foreign Affairs.

Еще одна причина беспокойства России объясняется угрозой того, что Китай может украсть российские военные технологии, а также рост влияния Пекина в Центральной Азии, заключает американский журнал.

Новости и материалы
Концерт Шакиры в Катаре перенесли из-за конфликта на Ближнем Востоке
Чемпион мира об Овечкине: он был машиной, в игре люди от него отлетали
«Я сказал меньшую часть»: Зеленский — о «лжи» по вопросу вывода ВСУ из Донбасса
В России подешевеют компьютерные игры
Заявление Путина вызвало тревогу на Западе
При ударе по центральной части Тегерана погибли не менее пяти человек
«Единая Россия» развернула оперштабы для помощи пострадавшим от наводнений дагестанцам
Белый Дом США запустил сайт OnlyFarms в поддержку сельского хозяйства
Появилось видео пожара в жилой пятиэтажке на северо-западе Москвы
Во взломе почты главы ФБР нашли «русский след»
Депутат Рады Пипа объяснила свои оскорбления в адрес советских солдат
Синоптики рассказали, какая погода ожидает москвичей в начале апреля
«Не впечатлило»: Глушаков обвинил «Спартак» в расхлябанности
Найдены два пропавших корабля с гуманитарной помощью для Кубы
«Россия не хочет заканчивать войну»: Зеленский заявил о массированном ударе по Одессе
В Сочи арестовали заместителя главы администрации города
Зеленский рассказал эмиру Катара о сотрудничестве России и Ирана
«Здесь твой второй дом»: глава ЦСКА Гинер обратился к Вагнеру Лаву
Все новости