Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Прекратить стрельбу в Карабахе: Шойгу встретился с Арутюняном

Министры обороны Армении и России обсудили нарушение перемирия в Карабахе

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе нарушили впервые с момента завершения боев. По данным Баку, в Гадрутском районе проводилась «антитеррористическая операция». Армянские военные заявили, что Азербайджан начал новое наступление. Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян обсудил ситуацию в Карабахе с российским коллегой Сергеем Шойгу.

Министры обороны Армении и России Вагаршак Арутюнян и Сергей Шойгу на встрече в Москве обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. По мнению официального Еревана, азербайджанские военные 12 декабря нарушили перемирие, говорится на сайте армянского военного ведомства.

«12 декабря ВС Азербайджана, нарушив требования трехстороннего заявления от 9 ноября, скопив дополнительный личный состав, военную технику и тяжелую артиллерию, нанесли удар по селам Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района Арцаха. Находящийся с рабочим визитом в РФ глава Минобороны Вагаршак Арутюнян обсудил этот вопрос в ходе встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу», — отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны Армении.

Как добавили там, силы Азербайджана вошли в село Хин Тагер и приблизились к селу Хцаберд. В результате наступления ранены шесть армянских военнослужащих.

Минобороны Азербайджана также прокомментировало нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. В Telegram-канале ведомства утверждается, что в окрестностях Гадрута проведена «антитеррористическая операция». Армянские солдаты не покинули территорию Гадрутского района, отходящего по трехстороннему договору Азербайджану, и «совершили диверсии», заявили в военном министерстве Азербайджана. По словам президента страны Ильхама Алиева, это были «теракты».

«В результате [диверсий] погибли четыре и были ранены двое военнослужащих, а также ранен один гражданский. Служба государственной безопасности Азербайджана была вынуждена провести антитеррористическую операцию», — отметили азербайджанские военные.

Сообщения о стрельбе с Гадрутсском районе поступили вечером 11 декабря. В информационном бюллетене Минобороны РФ сообщается, что «11 декабря зафиксирован один случай нарушения режима прекращения огня».

Российские миротворцы потребовали от Азербайджана и Армении соблюдать режим прекращения огня. «По прямым каналам связи оперативно было доведено требование сторонам о соблюдении режима полного прекращения огня», — заявил представитель контингента.

На двадцати трех наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня, добавили в Минобороны.

Полтора месяца войны в Карабахе унесли жизни более чем 4 тыс. человек, говорил ранее президент России Владимир Путин. Ранения получили более 8 тыс. человек, а число беженцев измеряется десятками тысяч. В ходе боев и обстрелов были разрушены многие культурные объекты и гражданская инфраструктура Карабаха.

Сейчас в Карабах введен российский миротворческий контингент, несколько десятков военных самолетов ВКС РФ доставили в регион солдат и офицеров, боевую технику и снаряжение. Миротворцы из России выступают гарантом соблюдения соглашения.

Армяне восприняли подписание договора как капитуляцию, и практически сразу же после сообщений о перемирии в Ереване начались акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Был избит спикер парламента страны, разразился политический кризис. Алиев, в свою очередь, заявил о великой победе Азербайджана.

Новости и материалы
Путин рассказал, что для него значит Россия
Ученые рассказали как определить, является ли ваш кот психопатом
Путин охарактеризовал отношениям России с Китаем
Галина Юдашкина показала своего повзрослевшего первенца
В Анапе увеличили количество людей и техники для уборки пляжей
Путин отреагировал на предложение Орбана о рождественском перемирии
Путин заявил, что США сняли с России «денежку» за ленд-лиз
Уфимец, надругавшийся над женой друга на его глазах, чуть не изнасиловал еще двоих
Путин заявил, что перестал считать санкции против России
Путин напомнил об отказе Украины от продления контракта на транзит газа
Актриса Бочкарева вспомнила, как играла в спектакле с «абсолютно голым» экс-мужем Гагариной
Женщина, игравшая в телефоне, пока ее сын тонул в ванной, попала в тюрьму
Путин ответил, готова ли РФ прекратить огонь на Украине, если США уговорят Киев
Путин ответил, изменил бы он решение о начале СВО в случае возвращения в февраль 2022 года
Путин признался, что стал меньше шутить за последние несколько лет
Путин заявил о задержании в Словакии украинских диверсантов
На Урале студентка сказала «да» телефонному роботу и осталась без миллионов рублей
Путин прокомментировал помилование Байденом своего сына
Все новости