Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Самая серьезная делегация: США готовы к переговорам с Россией

США направят на переговоры с Россией «высокопоставленную делегацию»

США отправят на встречу с представителями России в Вену для обсуждения вопросов стратегической стабильности одну из самых высокопоставленных делегаций за всю историю, пообещал спецпредставитель президента США Маршалл Биллингсли. Он также выразил надежду на то, что Москва также отправит в австрийскую столицу чиновников высшего уровня представительства.

На встречу с российскими представителями в Вене для обсуждения вопросов по контролю над вооружениями Вашингтон направит государственных деятелей высшего порядка, заявил спецпредставитель президента США Маршалл Биллингсли.

Он также выразил надежду на то, что Москва также отправит в австрийскую столицу чиновников высшего уровня представительства. Переговоры по стратегической стабильности пройдут 16 — 18 августа.

«США отправляют одну из самых высокопоставленных делегаций за всю историю, включая многих генералов, адмиралов из Министерства обороны и Министерство энергетики США должностные лица. Это показывает, насколько серьезно мы к этому относимся», — написал американский военный в Twitter.

Российская Федерация «очень хочет» заключить с Соединенными Штатами «ядерный пакт». Об этом в интервью американскому журналисту Хью Хьюитту два дня назад заявил глава Белого дома Дональд Трамп.

«Мы сейчас работаем с Россией над пактом по ядерному оружию, и они хотят этого, очень хотят. Я не думаю, что они будут ждать. Сейчас это крупнейшая мировая проблема, и мы работаем с Россией прямо сейчас», — отметил он.

С 17 по 18 июля в Женеве прошли российско-американские переговоры по стратегической стабильности, во время которых, в частности, поднимался вопрос о влиянии новых технологий на международную безопасность.

«Удалось рассмотреть практически всю повестку дня контроля над вооружением», — сообщил тогда замглавы МИД России Сергей Рябков.

Российская сторона рассказала американской делегации о военной доктрине Москвы.

«Мы обсудили влияние новых технологий, таких как гиперзвук, на международную безопасность, информационные технологии», — добавил Рябков, подчеркнув, что «контроль над вооружениями остается основным вопросом».

При этом, по его словам, американские власти «не отказываются от контроля под вооружениями, в том числе из-за собственной безопасности».

«Реалистичный, трезвый, углубленный и профессиональный разговор как старт того, что я хотел бы, со временем, назвать определенным процессом», — отметил дипломат по итогам консультаций с американскими делегатами.

В начале июля Рябков заявил, что Россия поддерживает США, которые предложили увеличить круг участников договоренностей по ракетно-ядерному разоружению.

Он заявил, что Кремль относится к «американским сигналам» по данному вопросу со всей серьезностью. Идея расширения круга участников процесса представляет интерес для российской стороны. Штаты ранее неоднократно призывали Китай присоединиться к соглашению — однако Пекин раз за разом отказывается.

Заместитель главы МИДа подчеркнул, что Россия выступает за придание контролю за вооружениями многостороннего характера. По мнению китайской Компартии, вступление КНР в новый договор и ограничение наступательных вооружений противоречит интересам Пекина.

Как заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД Китая Фу Цун, Пекин поучаствует в трехсторонних переговорах, только если американская сторона согласится сократить свой ядерный арсенал до уровня КНР.

Ранее Москва выступила с предложением обсудить на саммите «пятерки» ООН — России, Китая, Франции, США и Великобритании — коллективные принципы в мировых делах, вопросы безопасности и контроля над вооружениями, а также преодоление последствий пандемии коронавируса для мировой экономики.

Это было озвучено в статье президента России Владимира Путина об истории Второй мировой войны. Статья была размещена в журнале National Interest на английском языке, впоследствии ее опубликовали на сайте Кремля и в «Российской газете».

Один из наиболее актуальных вопросов в отношениях США и России на сегодняшний день — продление договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Срок действия СНВ-3 истечет в феврале 2021 года, его можно продлить на пять лет, поэтому сейчас Россия и США проводят консультации по данному вопросу. Это последний действующий договор в сфере контроля над вооружениями между Россией и США.

В Вашингтоне заявили, что согласятся продлить соглашение, если стороны включат в него новые жесткие меры верификации и если в нем будут учтены все ядерные боеголовки.

Эрнст публично высказался об уходе ведущего Андрея МалаховаЧто, оказывается, было рядом с танкерами РФ при крушении в 2024-мСекреты ленивого садовода: цветы, которые растут самиЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Захарова ответила на захват в КиевеЗеленский снова отличился: теперь ярость в США зашкаливаетГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаВот и решилась судьба Украины: детали от Рютте«Противник разгромлен»: Макрон послал миру опасный сигналВ Госдуме задумались о судьбе Набиуллиной: в чем дело?Могилу военкора Федорчака сожгли в Крыму: реакция МВДВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияЗапад в ужасе от новостей из Курской области — СМИПо атаке ВСУ на ГИС «Суджа» Украине полетел жесткий ответИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуСекрет пышной герани: простое средство для цветенияВ США обратились к Путину с радикальным призывом по ОдессеАзиза и Кудрявцева: скандал разразился на всю странуО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяОбнародовано новое заявление Путина о народе Украины
Новости и материалы
Европа готовится к потенциальной ядерной войне с Россией
Россия закупилась двумя видами напитков из Японии
Овечкин повторил рекорд легендарного канадца
В Иркутске мигранты похитили мужчину и вымогали 400 тысяч рублей
Названы 5 самых популярных китайских автомобилей с пробегом в России
На правобережье Днепра создали штаб взаимодействия подпольщиков
Никита Пресняков отремонтировал дачу Аллы Пугачевой
Шайба Овечкина помогла «Вашингтону» обыграть «Бостон»
Отставной полковник указал на «опасную игру» Зеленского с США
В подполье рассказали, как ТЦК маскируются на улицах украинских городов
Бербок пообещала Молдавии помощь в «борьбе с Путиным»
Семиклассник, покалечивший одноклассницу ручкой, обижал девочку раньше
Зеленский заявил, что в ресурсном соглашении с США нет вопроса о членстве в НАТО
Вучич рассказал о тайных переговорах мировых лидеров с Путиным
Российский снайпер рассказал, как бойцы ВСУ прячутся среди мирного населения
Пятая женщина-миллиардер из России попала в список Forbes
Десантники уничтожили группу ВСУ в Курской области
Власти Тайваня рассказали, сколько самолетов и кораблей НОАК приблизились к острову за сутки
Все новости