Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп одобрил: Украина купит патрульные катера у США

Госдеп одобрил продажу Украине 16 патрульных катеров с вооружением

Вашингтон продаст Украине до 16 патрульных катеров с вооружением и военной техникой на сумму около $600 млн, сообщили в Пентагоне. В США уверены, что эта сделка укрепит способность Украины «отражать текущие и будущие угрозы». Ранее сообщалось о намерении Вашингтона передать Киеву боеприпасы и противотанковые ракеты Javelin. Москва и многие европейские политики высказывались против поставок оружия Украине.

США поставят Украине до 16 патрульных катеров Mark VI с сопутствующим вооружением и военной техникой. Общая сумма сделки составит порядка $600 млн, сообщило профильное правительственное ведомство, входящее в структуру Пентагона. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между американскими Вооруженными силами и ВС других стран, оказание финансового и технического содействия в сфере обороны зарубежным партнерам Вашингтона.

Разрешение на реализацию таких договоренностей в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент США. Оно уже получено.

Администрация президента США официально уведомила конгресс о принятии этого решения. Теперь законодательная ветвь власти страны должна в течение 30 дней изучить этот новый военный контракт и возможность его блокирования.

В рамках контракта Вашингтон намерен передать Киеву в том числе 32 легких орудия MSI Seahawk A2, 20 орудий MK44, столько же оптико-электронных и инфракрасных радаров, средства связи и другое.

Новые патрульные катера приняли на вооружение только в 2016 году, и сейчас они существуют в разных модификациях. По данным Defense News, один из них оснащен двумя тяжелыми пулеметами калибра 50 и двумя 25-мм пушками с дистанционным управлением и современной оптической системой наведения. Экипаж катера составляет десять человек, а всего на его борту могут находиться до 20 человек. Судно развивает скорость до 85 км/час.

Реализация нового контракта с Украиной, с точки зрения американского военного ведомства, отвечает интересам внешней политики и национальной безопасности США. К тому же Украина — партнер Соединенных Штатов, способствующий «политической стабильности и экономическому прогрессу в Европе».

Ожидаемая сделка призвана укрепить способность Украины «отражать текущие и будущие угрозы», а также обеспечить Киев современными быстроходными катерами, подчеркивают в Пентагоне.

Американские военные заверяют, что Украина сможет лучше защищать территориальные воды и другие интересы на море. По их мнению, у страны не будет сложностей с интеграцией военной техники США в свои вооруженные силы. В министерстве обороны полагают, что сделка не изменит базовый военный баланс в регионе.

Накануне пресс-служба посольства США в Киеве заявила, что Вашингтон передаст Украине оборудование на более $60 млн, в том числе рации, боеприпасы и противотанковые ракеты Javelin.

«Помощь США в сфере безопасности и сотрудничество с Украиной при COVID-19 продолжаются. Вчера Управление военного сотрудничества посольства США получило оборудование на более $60 млн для передачи украинским партнерам, включая рации, боеприпасы и противотанковые ракеты Javelin», — указали в сообщении посольства в Facebook.

Незадолго до этого украинский посол в США Владимир Ельченко заявил, что Киев обсуждает с Вашингтоном закупку трех крупных партий вооружения и ожидает в текущем году поставки трех катеров типа Island.

США в марте 2018 года одобрили поставку на Украину первой партии Javelin — 37 пусковых установок и 210 ракет на общую сумму $47 млн. Госдепартамент Соединенных Штатов также поддержал передачу Киеву второй партии противотанковых ракетных комплексов Javelin почти на $40 млн.

При этом в Москве неоднократно предостерегали иностранные государства от поставок вооружений на Украину.

В России полагают, что этот шаг может привести к эскалации конфликта в Донбассе и не будет способствовать реализации минских соглашений. Об этом неоднократно говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Против поставок оружия Киеву высказались и многие европейские политики. В частности, бывший председатель ОБСЕ, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер называл поставки оружия на Украину очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса.

Новости и материалы
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Рианна вышла в свет в платье с глубоким декольте
Все новости