Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если повезло, ты увидел, как убили другого»

Актер Пашинин рассказал, что получает удовольствие от войны в Донбассе

Российский актер Анатолий Пашинин рассказал, что испытывает «чудовищное удовольствие» от участия в войне в Донбассе на стороне украинских добровольческих батальонов. В свою очередь, депутат Госдумы Виталий Милонов призвал запретить Пашинину въезд на территорию России.

Российский актер Анатолий Пашинин, участвующий в войне в Донбассе на стороне украинских добровольческих батальонов, дал интервью, в котором рассказал, что испытывает удовольствие от конфликта на юго-востоке Украины. Видеозапись интервью появилась на Youtube-канале, который ведет украинская журналистка Соня Кошкина.

Пашинин сообщил, что получает «приятный всплеск гормонов» от того, что выживает в военных действиях.

«Ты получаешь чудовищное удовольствие от того, что тебя не убили, а если тебе еще и повезло, и ты увидел, как убили другого, <…> ты вообще не думаешь о страхе», — сказал актер.

Журналистка спросила, что он чувствует, когда стреляет в человека. Актер ответил, что старается попасть в противника. Кроме прочего, Пашинин поделился воспоминанием о том, как противотанковая управляемая ракета попала в автомобиль, где находились люди. «Это лучшее, что я видел в своей жизни» — сказал Пашинин.

Депутат Госдумы Виталий Милонов, комментируя в разговоре с ФАН высказывания российского актера, предположил, что он сошел с ума.

«Мне кажется, Пашинин сошел с ума. Ему моча в голову ударила, и теперь он просто показывает всем, как это плохо, когда ничего не соображаешь», — заявил Милонов.

Также депутат рассказал, как стоит реагировать на скандальные заявления артиста. «Единственное, что нужно сделать, чтобы охладить его пыл, это запретить ему возвращаться в Россию и убрать все кадры с ним с экранов российского телевидения. Тем более, не стоит его снимать в новых проектах», — считает Милонов.

С 2014 года Пашинин живет на Украине, а в августе прошлого года журналист Андрей Цаплиенко в фейсбуке рассказал, что российский актер стал добровольцем на стороне Киева и несет службу в зоне вооруженного конфликта в Донбассе.

«Звезда российского кино, герой культового сериала «Грозовые ворота» и уже месяц как боец восьмого батальона Украинской добровольческой армии, Анатолий Пашинин встречает праздник с собратьями на передовой. Где пули, кровь и героизм настоящие. И праздник независимости имеет настоящий, неповторимый вкус», — написал Цаплиенко, подкрепив пост фотографиями с Пашининым.

Уехав воевать, артист попал в состав восьмого батальона «Украинской добровольческой армии» под командованием Дмитрия Яроша (в прошлом — лидер экстремистской организации «Правый сектор» (организация запрещена в России), запрещенной в России).

Писатель Захар Прилепин в своем фейсбуке прокомментировал «личный выбор» Пашинина. «О, явился таки. Ну, до встречи», — написал Прилепин.

В свою очередь, известный сценарист и режиссер Виктор Мережко, рассказывая о знакомстве с артистом, назвал его «глуповатым дурачком». «Он вообще был глуповатый, недалекий, легкомысленный, дурачок немножко во всех смыслах», — рассказал Мережко.

Пашинин активно поддерживал так называемый «евромайдан» и призывал вести в Донбассе «тотальную войну» и «давить сепаратистов». При этом он допускал продолжение актерской карьеры в России только в случае восстановления в стране «национальной демократии».

Анатолий Пашинин родился в Кировоградской области, детство провел в Запорожье. На пятом курсе Запорожской государственной инженерной академии уехал в Москву, где поступил в Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина. Сниматься в кино начал в 2001 году. Среди российских зрителей актер известен благодаря работам в таких фильмах, как «Адмирал», «Мы из будущего» и сериале «Грозовые ворота».

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года — тогда Киев начал силовую операцию против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. До этого Донецк и Луганск объявили независимость от Киева из-за государственного переворота, совершенного на Украине в феврале 2014 года. Жертвами конфликта в Донбассе, по оценкам ООН, на данный момент, стали более 10 тыс. человек.

Новости и материалы
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Все новости