Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ракета Путина пролетела 2 минуты и упала»

СМИ США: испытания новейших российских ракет окончились фиаско

Американские СМИ со ссылкой на источники и данные разведки США сообщают, что четыре испытания новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой, проведенные прошедшей зимой, окончились фиаско. Самый успешный пуск, по словам источников, продолжался порядка двух минут: ракета пролетела 35 км, контроль над ней был потерян и она рухнула.

Все четыре испытания новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой завершились неудачно, передает НСН со ссылкой на американский телеканал CNBC. По данным осведомленных источников, знакомых с разведданными США,

работы по созданию ракеты велись с начала 2000-х годов, а тесты «ракеты Путина» проводились с ноября 2017 по февраль текущего года.

Самый короткий полет продолжался 4 секунды — после преодоления 8 км ракета рухнула наземь. Наиболее продолжительное испытание длилось около двух минут – ракета преодолела 35 км, но после контроль над ней был утерян, и ракета упала на землю. При этом американцы утверждают, что угрозы для экологии и людей не возникло, потому что энергетическая ядерная установка не была повреждена.

Ядерный реактор в ракете должен был запускаться только после выхода ракеты на необходимую траекторию с помощью другого, не-ядерного двигателя. За две минуты полета установка не начала свою работу, и поэтому катастрофы не случилось, говорится в статье.

Как сообщает ФАН, конструкторы ракеты опасались за готовность своей системы, но испытания были начаты несмотря на их страхи.

Кроме того, телеканал раскрыл информацию о другой российской ракете — гиперзвуковой. Она должна быть готова к 2020 году. Два неудачных испытания якобы были проведены в 2016 году, еще одно фиаско ожидало гиперзвуковую ракету в 2017 году.

Источники заявляют, что четвертый тест запланирован на лето 2018 года, но никаких подтверждений своим заявлениям CNBC не приводит.

Накануне, 21 мая,

министр Военно-воздушных сил США Хизер Уилсон заявила, что американские самолеты с радарной системой JSTARS даже в самой новой модификации окажутся бесполезными в случае конфликта с Россией.

По ее словам, российские ракеты класса земля-воздух имеют большую дальность, поэтому самолеты США «будут сбиты в первый день [вооруженного] конфликта». Уилсон также добавила, что для разработки новой системы в замен JSTARS, властям США придется потратить примерно $7 млрд. Как отмечается, сейчас сенат США обсуждает целесообразность разработки новой системы и отказа от JSTARS.

В начале мая ряд американских изданий обратил внимание на новейший российский гиперзвуковой комплекс «Кинжал», продемонстрированный в ходе парада Победы в Москве 9 мая. Как сообщает The Washington Times, «Кинжал» — самое совершенное неядерное оружие в мире и может преодолевать любую систему противоракетной обороны.

WT утверждает, что Россия и Китай смогли обогнать США лишь в одной сфере гонки вооружений — гиперзвуковом оружии. Однако в других областях, говорится в статье, американцам нет соперников.

Другое американское издание, Defense News, пишет, что публичный дебют «Кинжалов» состоялся во время пролета истребителей МиГ-31К, на их крыльях были установлены гиперзвуковые комплексы.

Еще один американский журнал, The National Interest, отметил характерную особенность «Кинжала» — баллистическая ракета может действовать по принципу «воздух-земля», что делает ее совершенно уникальным оружием. При этом в статье говорится, что эти российские ракеты практически нереально перехватить, поскольку «Кинжалы» умеют маневрировать в полете и лететь по «непредсказуемой траектории» прямо к цели.

При этом портал Warrior Maven сообщает, что

командование ВВС США приказало ускорить работы по созданию американских прототипов гиперзвукового оружия.

Американские военные стремятся как можно скорее начать испытания прототипов и передать новейшие образцы в распоряжение войск. Отмечается, что сейчас Вашингтон и Пентагон сосредоточили усилия на двух проектах: создании гиперзвукового ракетного комплекса воздушного базирования и разработке неядерного гиперзвукового ударного средства.

Напомним, что 5 мая заместитель министра обороны России Юрий Борисов рассказал, что на опытно-боевом дежурстве российских ВКС сейчас находится эскадрилья из десяти истребителей МиГ-31, которые «готовы применить «Кинжал» в зависимости от ситуации».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости