Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атака на украинский космос

В США опровергли задержание представителей космической отрасли Украины

Украина опровергла появившуюся в СМИ информацию о задержании главы государственного космического агентства Украины Павла Дегтяренко и генерального конструктора днепровского КБ «Южное» Александра Дегтяренко на космическом симпозиуме в Колорадо. Месяцем ранее Украина подтвердила, что двигатели межконтинентальных баллистических ракет КНДР могли включать элементы, произведенные на украинском предприятии «Южмаш».

Посольство Украины в США опровергло информацию о задержании главы государственного космического агентства Украины Павла Дегтяренко и генерального конструктора днепровского КБ «Южное» Александра Дегтяренко на Космическом симпозиуме в Колорадо, передает «РЕН-ТВ».

Информацию, которая распространяется в СМИ — о задержании украинцев в рамках дела о поставках проектной документации для ракет в Северную Корею — в посольстве назвали «фейком». В диппредставительстве отметили, что украинская делегация работает на мероприятии по запланированной программе.

В посольстве Украины в США также не исключили, что произошла спланированная информационная атака. В министерстве юстиции США также не смогли подтвердить достоверность информации о задержании, передает ФАН.

Месяцем ранее Украина подтвердила, что двигатели межконтинентальных баллистических ракет КНДР могли включать элементы, произведенные на украинском предприятии «Южмаш». Об этом заявил эксперт группы ООН по санкциям Дмитрий Кику.

«В ответ на запрос группы экспертов Украина подтвердила, что, скорее всего, северокорейские двигатели данных ракет содержат украинские элементы», — приводило его слова RT.

В том же месяце в ООН заявили о прямой или косвенной причастности Украины к созданию северокорейской ракетной программы. Двигатели, установленные на ракетах КНДР, которыми Пхеньян грозил Вашингтону, «с большой долей вероятности» были созданы на основе РД-250 производства украинского ПО «Южмаш», отмечали в организации.

При этом Киев и прежде подозревали в поставках вооружений противникам США — Муаммару Каддафи и Саддаму Хусейну. Однако в случае с Кореей речь шла не о промышленном шпионаже, а о комплексном сотрудничестве.

Украинские власти также признали, что с большой долей вероятности двигатель новых баллистических ракет КНДР был создан с применением компонентов двигателя РД-250 производства ПО «Южмаш».

«Украина подтвердила группе экспертов, что двигатель баллистической ракеты КНДР с большой долей вероятности содержал отдельные компоненты этого двигателя», — пояснялось в докладе международной организации.

В то же время украинская сторона уверяла, что непричастна к поставкам ракетных двигателей Пхеньяну — якобы в руки северокорейских инженеров украинские компоненты попали уже с российской территории, куда вывозились ранее.

Российский сенатор Франц Клинцевич в этой связи рассказал, что получение Пхеньяном двигателей украинского производства для своих баллистических ракет могло помочь КНДР реализовать успешный пуск ракеты средней дальности, передает РИА «Новости».

Все началось с того, что летом 2017 года газета The New York Times опубликовала исследования американских экспертов, предполагающих, что Северная Корея могла получить двигатели украинского производства для своих баллистических ракет. Киевские власти и профильные ведомства опровергли эту информацию, заявив, что на заводах Украины таких двигателей не производится.

Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам проверки информации в публикации NYT. Также Порошенко поручил пригласить авторов статьи на Украину для «подтверждения необоснованности подозрений» в отношении Киева.

Первый президент Украины Леонид Кравчук указывал, что Киеву стоит в суде доказать свою непричастность к передаче технологий Северной Корее.

«Я думаю, что придется подавать в суд, потому что сами мы не решим этот вопрос… Авторитет в данном случае, имидж Украины будет, конечно, всегда под вопросом, и все будут смотреть на нас как на людей, которые передавали технологии. Я, например, как президент не верю, что Украина могла передать», — сказал политик.

Стоит отметить, что исполняющий обязанности председателя Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко даже обвинил Россию в передаче ракетных двигателей КНДР. По мнению Радченко, российская сторона сняла двигатели с собственных ракет, передает НСН.

«Россия сегодня имеет ракеты «Циклон-2» и «Циклон-3» в количестве от семи до 20 ракет, в них эти двигатели (РД-250) есть. Документация есть. Из числа готовых изделий они могут эти двигатели поставлять кому угодно. Это не исключено, учитывая партнерские отношения России и Северной Кореи», — заявил Радченко.

Новости и материалы
В Британии заявили о важности России для возрождения экономики КНДР
В Запорожье произошли взрывы
Село в Белгородской области подверглось атаке дрона ВСУ
ВС РФ нанесли сокрушительный удар по складам с беспилотниками ВСУ
Цыганов заявил, что не пиарит группу «Ме4та» на своем имени
Найден способ вывести жидкость из легкого при сердечной недостаточности
Анастасия Волочкова снялась обнаженной
Песков предсказал победу России в СВО
«Природу не обманешь, возраст берет свое»: Назаров об игре Овечкина в НХЛ
Автобренд Exeed раскрыл подробности о новинках для России
«Зениту» предрекли скованность в матче с «Динамо»
Песков заявил, что на Украине засомневаются в легитимности Зеленского
Дуа Липу заметили в объятиях нового возлюбленного
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезда «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
Все новости