Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сколько всего бойцов поступило в больницы, понятия не имею»

СМИ: раненные в Сирии «российские наемники» доставлены в госпитали России

Координатор незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин сообщил, что российские граждане, раненые при авиаударе международной коалиции во главе с США, госпитализированы и находятся в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Аверин отметил, что не располагает точным количеством раненых. Ранее стало известно, что в Сирии погибли как минимум двое граждан РФ, не являвшихся военнослужащими ВС России.

Координатор незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин сообщил, что раненые в Сирии россияне доставлены в медучреждения Москвы и Санкт-Петербурга, в частности, — «в [центр нейрохирургии] Бурденко и [институт хирургии] Вишневского». Заявление Аверина приводит РИА «Новости».

Точное количество пострадавших в результате авиаудара международной коалиции во главе с США российских граждан в Сирии ему неизвестно.

«Есть такая информация [о госпитализированных россиянах]. Сколько всего поступило в больницы, понятия не имею, мне эта информация недоступна», — подчеркнул Аверин.

Кроме того, Аверин заявил «Интерфаксу», что «знает, что раненые находятся в больницах Москвы и Петербурга».

В понедельник, 12 февраля, стало известно, что активист «Другой России» Кирилл Ананьев погиб в Сирии в результате авиаудара американских ВВС. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на того же Аверина: он рассказал, что ранее Ананьев воевал добровольцем в Донбассе на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР, после чего уехал в Сирию. Также собеседник агентства отметил, что Ананьев не был «военнослужащим официально».

«Кирилл погиб под Хишамом на берегу Евфрата в результате американского удара. Кирилл Ананьев — москвич, участник многих протестных акций, старый нацбол (НБП (организация запрещена в России) — запрещенная в России организация — «Газета.Ru»)», — заявил Аверин.

Кроме того, агентство «Интерфакс» со ссылкой на сайт Балтийского казачьего округа сообщило, что 7 февраля в Сирии погиб казак Владимир Логинов. Ранее Логинов проходил службу в рядах Вооруженных сил России, после был сотрудником правоохранительных органов Калининградской области, а с 2010 года работал в различных охранных предприятиях.

Также депутат Асбестовского городского округа (Свердловская область) Наталья Крылова сообила агентству ТАСС о гибели в Сирии еще двоих россиян — жителей города Асбеста Игоря Косотурова и Станислава Матвеева. Эти же имена были указаны в списке погибших участников «ЧВК Вагнера» командой активистов Conflict Intelligence Team, расследующей военные конфликты в Сирии и Донбассе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил в среду, 14 февраля, что к опубликованной зарубежными СМИ информации о массовой гибели «русских наемников» в Сирии стоит относиться «с осторожностью». При этом он отметил, что на территории Сирийской арабской республики могут находиться граждане России, прямого отношения к Вооруженным силам РФ не имеющие.

В ответ на вопрос журналистов о том, будет ли объявлен национальный траур по погибшим россиянам, Песков задал встречный вопрос, сказав, что не понял, в связи с чем «должен объявляться траур».

Представитель Кремля заявил, что Министерство иностранных дел России, равно как и другие российские ведомства, регулярно предупреждают об опасностях, сопутствующих поездкам в зарубежные страны. Но при этом «никаких ограничений и законодательных запретов на частные поездки россиян в Сирию нет», и Пескову «неизвестно, чтобы это обсуждалось».

7 февраля авиация международной коалиции во главе с США нанесла массированный удар по проправительственным сирийским группировкам в мухафазе Дейр-эз-Зор на берегах реки Евфрат. В Министерстве обороны РФ заявили вскоре после инцидента, что под удар американскиех военных попали «сирийские ополченцы», поддерживающие президента САР Башара Асада, действия которых не были согласованы с российской оперативной группой.

Министр обороны США генерал Джеймс Мэттис также объявил, что 7 февраля в районе удара не было сил Минобороны РФ, о чем сообщила российская сторона.

Как сообщил телеканал CNN, жертвами воздушного удара коалиционных сил стали более 100 человек. Бой произошел в ходе атаки сирийского ополчения на позиции «Сил демократической Сирии». В нападении на штаб СДС принимали участие танки Т-54 и Т-62, а также артиллерия и пехота.

При этом газета The New York Times сообщила, что погибли четыре россиянина. Агентство Bloomberg привело цифры в 100 погибших и 200-300 раненых «русских наемников».

Источник «МК» в Сирии, в свою очередь, сообщил, что в резульате авиаудара ВВС США погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили 72 человека, причем «речь идет и о сирийцах, и о русских».

Глава Центрального командования Военно-воздушных сил США, генерал-лейтенант Джеффри Харриган заявил, что в авиаударах принимали участие истребители F-15E Strike Eagle, ударные БПЛА MQ-9 Reaper, самолеты воздушной артподдержки AC-130, боевые ударные вертолеты AH-64 Apache и стратегические бомбардировщики B-52.

Генерал Харриган подчеркнул, что авиаудар был согласован с Минобороны РФ. Решение об авиаударе было принято после того, как российская сторона сообщила, что в районе боестолкновения нет военнослужащих ВС РФ, а действуют «проправительственные формирования», сообщает Пентагон.

Источник в МИД России сообщил «Интерфаксу», что распространяемые сообщения о «сотнях, десятках погибших россиян» в результате воздушного удара международной коалиции во главе с США представляют собой «классическую дезинформацию».

Стоит отметить, что буквально накануне, в среду, 14 февраля, в Государственной думе вновь подняли вопрос о необходимости регулирования деятельности частных военных компаний (ЧВК). Об этом заявил глава комитета ГД по обороне Владимир Шаманов, отметив, что тема законодательного урегулирования деятельности ЧВК обрела актуальность.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости