Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Европейский тяжеловес гонит стружку

Европейский транспортник постигли новые проблемы

Новый военно-транспортный самолет, поставок которого ждет вся Европа, снова забарахлил. На этот раз проблема с двигателями, редукторы которых перегреваются и гонят стружку.

Новый военно-транспортный самолет A400M Atlas, которым давно планируют оснастить вооруженные силы большинства европейских стран, опять настигли технические проблемы, грозящие если не сорвать, то отсрочить его поставку заказчикам.

Главный удар по программе европейского транспортника был нанесен в прошлом году, когда один из самолетов рухнул вскоре после взлета с аэродрома в Испании. Идея создания общеевропейского транспортного самолета большой грузоподъемности возникла еще в 1982 году. Однако созданный усилиями многих стран самолет консорциума Airbus поднялся в воздух лишь в декабре 2009 года. А первый транспортник был поставлен заказчику — военно-воздушным силам Франции — в 2013 году.

По состоянию на 2015 год, различные страны законтрактовали 174 самолета, из которых поставлена всего 21 машина.

Единственная катастрофа случилась с новым самолетом, который предназначался для поставки в Турцию, 9 мая 2015 года. Тогда у взлетевшего с аэродрома в Севилье транспортника резко упала тяга сразу в трех из четырех турбовинтовых двигателях.

При падении самолет задел линию электропередачи, в результате катастрофы погибли четверо из шести членов экипажа.

Тогда эксперты высказывали опасения, что неполадки с двигателями могут помешать программе производства и поставки A400M заказчикам. Впрочем, причина крушения обнаружилась довольно скоро. Эксперты пришли к выводу, что виноваты были не сами турбины самолета, а сложная электроника, управляющая их работой. А именно — электронно-цифровая система управления двигателем (FADEC), управляющая параметрами работы двигателя для поддержания минимального расхода.

«Многие инструкции были проигнорированы. Если двигателям давали полные обороты на земле, их надо было заглушить перед первым взлетом», — рассказал тогда источник, близкий к следствию. В мае же испанские СМИ опубликовали данные, что рабочие завода Airbus в Севилье перегружены из-за большого объема заказов на этот самолет со стороны Германии.

Несмотря на катастрофу, испытания самолетов вскоре продолжились, отказов от поставок не было. Однако в начале апреля текущего года в СМИ просочилась информация о новой технической проблеме транспортника.

И на этот раз проблема действительно лежит в конструкции турбовинтовых двигателей TP400-D6, производимых компанией Europrop International.

TP400-D6 — самый мощный турбовинтовой двигатель в мире после российского НК-12, который устанавливается на стратегические бомбардировщики Ту-95.

Информацию о новой проблеме первой опубликовала немецкая газета Bild.

Две отдельные проблемы возникают в работе редукторов двигателей, это вызывает необходимость в регулярных проверках их состояния и замене изношенных частей. Самолет приводится в движение четырьмя турбовинтовыми силовыми установками, пропеллеры которых попарно вращаются в противоположных направлениях. Техническая неисправность найдена в 14 редукторах, вращающихся вправо, — все они были выпущены в первой половине 2015 года. Эти редукторы производятся итальянской компанией Avio Aero, принадлежащей американской General Electric.

Одна из проблем — чрезмерный перегрев и выход из строя отдельных элементов, вторая — появление металлической стружки в маслосистеме редуктора.

Сообщалось также, что эти проблемы уже привели к остановке двигателя в полете одного из британских самолетов.

В концерне Airbus заявили, что проблема не является серьезной. «Это не касается безопасности самолета. Проблема может быть решена путем плановых проверок», — заявили там. По данным Reuters, несмотря на проблемы, производитель не отказывается от планов поставить 20 самолетов различным заказчикам в текущем году.

А400М Atlas часто сравнивают с российско-украинским транспортным самолетом Ан-70, производство которого встало из-за охлаждения отношений между Киевом и Москвой. Однако по словам самих антоновских производителей, Ан-70 обладает рядом преимуществ перед европейским самолетом — по топливной эффективности, дальности и длине разбега. «Взлетев с полосы длиной 900 м с грузом 20 тонн, он может пролететь до 3 тыс. км, а А400М — до 2 тыс. км. Причем длина ВПП 900 м выбрана исходя из ограничений, существующих для А400М. Наш самолет может взлетать с таким грузом и с более короткой полосы, длиной 700 м», — заявлял генеральный конструктор киевского госпредприятия «Антонов» Дмитрий Кива.

Во многом такие характеристики были достигнуты благодаря применению на Ан-70 винтовентиляторных двигателей — силовой установки нового поколения.

Быстрый ответ Путина на идею Трампа присоединить Гренландию к СШАВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдВласти страны сообщают – Мария Зеленская мертваЛавров заявил о неожиданном переходе союзника России к СШАВот так Небензя начал говорить об РФ прямо в ООНСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукКакая часть женского тела больше всего привлекает мужчинВнучка экс-мэра Самары сделала заявление прямо в судеМедведчук раскрыл, кто действительно управляет УкраинойВ Раде неожиданно поддержали план Путина по УкраинеПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииБыстрый ответ Кремля на угрозы ТрампаВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтВ Госдуме озвучили диагноз ЗеленскогоГибель военных США обросла новыми деталями: сколько уже тел нашлиВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонамиВот и выяснилось, что Бербок делает в КиевеМгновенный ответ Москвы на приговор Ле ПенАтомную подлодку «Архангельск» засняли изнутри: только взгляните
Новости и материалы
В Иркутске мигранты похитили мужчину и вымогали 400 тысяч рублей
Названы 5 самых популярных китайских автомобилей с пробегом в России
На правобережье Днепра создали штаб взаимодействия подпольщиков
Никита Пресняков отремонтировал дачу Аллы Пугачевой
Шайба Овечкина помогла «Вашингтону» обыграть «Бостон»
Отставной полковник указал на «опасную игру» Зеленского с США
В подполье рассказали, как ТЦК маскируются на улицах украинских городов
Бербок пообещала Молдавии помощь в «борьбе с Путиным»
Семиклассник, покалечивший одноклассницу ручкой, обижал девочку раньше
Зеленский заявил, что в ресурсном соглашении с США нет вопроса о членстве в НАТО
Вучич рассказал о тайных переговорах мировых лидеров с Путиным
Российский снайпер рассказал, как бойцы ВСУ прячутся среди мирного населения
Пятая женщина-миллиардер из России попала в список Forbes
Десантники уничтожили группу ВСУ в Курской области
Власти Тайваня рассказали, сколько самолетов и кораблей НОАК приблизились к острову за сутки
Лукашенко поздравил Путина с Днем единения народов Белоруссии и России
Стали известны актеры, которые сыграют в четырех биографических фильмах о Beatles
Над территорией РФ за ночь сбили более 90 беспилотников
Все новости