Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евро испугался американской ипотеки

Единая европейская валюта продолжает снижение относительно рубля

Единая европейская валюта продолжает падение относительно рубля. Ее курс во вторник снизился на 9,36 копейки — до 34,7547 рубля за 1 евро. Доллар, напротив, подрос на 6,58 копейки и снова оказался дороже 25,5 рубля. Эти колебания вызваны международным кризисом ликвидности из-за проблем с американскими ипотечными кредитами.

Качели валютного рынка во вторник вновь уронили евро. Его средневзвешенный курс по итогам единой торговой сессии к 11.30 понизился на 9,36 копейки, составив 34,7547 рубля за евро расчетами today. Снижение продолжается уже вторую неделю.

Доллар тем временем растет. Средневзвешенный курс американской валюты расчетами tomorrow к 11.30 мск повысился на 6,58 копейки и составил 25,5319 рубля за $1.

Российские события сопровождались укреплением доллара на других рынках.

Так, на торгах в Азии евро снизился до месячного минимума к доллару — в ходе электронных торгов курс опускался до $1,3602 за евро. Текущий курс на Forex и вовсе $1,3577 за евро.

Судя по всему, эти колебания вызваны кризисом ликвидности, который охватил США и Европу из-за проблем с американскими ипотечными кредитами. Европейский Центробанк вынужден был даже осуществить серьезное вливание средств в денежный рынок: в конце прошлой недели банк вложил 94,8 млрд евро ($131 млрд), что стало крупнейшей инвестицией за всю историю ЕЦБ.

А во вторник европейский регулятор сообщил о новом вложении наличности, хотя общий объем не уточнил.

После таких заявлений трейдеры уже не рассчитывают, что ставка рефинансирования в еврозоне будет повышена в сентябре.

При этом долгосрочная тенденция снижения доллара, по словам экспертов, сохраняется. «В последнее время доллар слабел, но сегодня произошло небольшое укрепление курса. Вообще сейчас сохраняется глобальная тенденция по укреплению основных валют по отношению к доллару, но сегодня просто наблюдается некоторая коррекция курса евро по отношению к доллару, — считает финансовый аналитик NorthFinance Георгий Федотов. — Сегодня основная масса инвесторов пребывает в состоянии ожидания, поскольку сейчас сезон отпусков и объемы происходящих операций на рынке крайне невелики».

Вряд ли ожидания оправдаются в ближайшем будущем. Скорее всего, евро будет продолжать падение какое-то время. Но затем рынок возьмет свое. «До конца этой недели вряд ли что-то глобально изменится, но до конца года я все-таки прогнозирую ослабление доллара», — говорит Федотов.

Аналитик «Атон-Лайн» Инга Фокша считает, что сегодняшняя ситуация связана с тем, что Европейский центральный банк продолжает вливать в экономику больше средств, чем ФРС. «Эти вливания начались в четверг, когда ставка Libor выросла до максимального значения 5,86% с 5,35% на фоне нехватки ликвидных средств. Таким образом, ЕЦБ вынужден был предпринять меры по поддержанию уровня ликвидности. В четверг ЕЦБ влил 98 млрд. евро, а пятницу — 61 млрд. евро. Вчера вливания составили 47, 5 млрд. евро, в то время как ФРС вчера влила лишь $2 млрд. Сегодня вышла статистика по ВВП Германии и Франции, который оказал ниже, чем ожидалось». — считает эксперт. Аналитик напомнил, что вышли данные по росту ВВП Еврозоны — он составил 0,3%. Эти данные оказались значительно ниже роста прошлого квартала (0,7%) и ниже ожиданий аналитиков (0,5%). Совокупность этих факторов и сказалось на том, что сегодня мы наблюдали некоторую коррекцию курса евро, считает эксперт

Новости и материалы
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыва о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
СК подтвердил «украинский след» в деле о теракте в «Крокусе»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
РКН на фоне теракта в «Крокусе» призвал не переписываться с незнакомцами
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
Все новости