Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
[]
Новые комментарии +

Сахалин бросил пить

МЧС оценило убытки от землетрясения и ввело в Невельске «сухой закон»

Власти оценили убытки жителей Невельска: в среднем они получат по 20 тыс. рублей на ремонт и 1 тыс. за «моральный ущерб». Новые дома для невельчан обещают построить уже к концу этого года. Пока же в городе установили биотуалеты и ввели «сухой закон». Режим ЧС в Невельске обещают снять в воскресенье.

В субботу администрация Невельска начала выплачивать компенсации жителям разрушенных землетрясением квартир. В среднем пострадавшие получат по 20 тыс. рублей «на ремонт». А окончательный размер выплат для каждой семьи отдельно установит комиссия по обследованию жилого фонда. По словам главы МЧС России Сергея Шойгу, эксперты должны «писать конкретную сумму компенсации напротив каждой квартиры — 20 тыс. рублей получит семья за частичную утрату имущества, 50 тыс. рублей — за полную».

Министр распорядился поставить эксперта по инвентаризации «возле каждого подъезда», чтобы тот поднимался в квартиру вместе с ее хозяином, описывал ущерб и определял его категорию. Таким образом в МЧС надеются избежать недовольство жителей от неточных оценок нанесенного вреда.

Кроме того, все жители Невельска получат по 1 тыс. рублей «моральной» компенсации.

По данным РИА «Новости», районный глава Владимир Пак распорядился выплатить эту сумму 24425 жителям района. Глава МЧС Шойгу в свою очередь предложил «договориться с операторами сотовой связи» и не взимать с жителей плату за мобильную связь до 10 августа. В настоящее время в Невельском районе у многих отсутствует стационарная связь.

Те жители, чьи дома не подлежат восстановлению (около 500 семей), по прогнозам Шойгу, смогут вселиться в новые квартиры уже к концу этого года. «Сложно успеть построить такое количество жилья до зимы, но до конца года это будет сделано. Сомнений у меня нет», — заявил министр. Пока же в Невельске начались работы по расчистке завалов и полному сносу зданий, которые уже не спасет капитальный ремонт. Жилых домов из них 13.

Будут снесены здания ФСБ, ГИБДД и городского суда.

Режим ЧС в городе, возможно, будет отменен уже в воскресенье. Сейсмологи отмечают, что повторных толчков на Сахалине не предвидится. Спасатели постепенно перестают размещать горожан в палаточных лагерях. Некоторые уже начинают возвращаться в свои дома. С субботы к ряду жилых домов частично подключено электричество, возобновлена подача воды, правда, пока в экономном режиме. Работает бригада по восстановлению печного отопления.

Полевые кухни, обеспечивающие пострадавших горячим питанием, наконец, начали работать в полную силу. Напомним, что накануне невельчане дрались в длинных очередях за половником каши и кружкой воды: питания на всех не хватало. Ситуацию усугубило то, что первый транспортный Ил-76 МЧС России с гуманитарным грузом в пятницу вечером не смог добраться до острова из-за нелетной погоды, а приземлился в Хабаровске. На Сахалин самолет прилетел лишь в субботу в 11.53 по местному времени (4.53 мск), доставив 24 тонны груза – продукты, печи, палатки, одеяла, матрасы, кровати, передает РИА «Новости».

Из-за напряженной обстановки в Невельске на неделю введен «сухой закон».

Спиртное не продается в магазинах, приносить его в палаточные лагеря запрещено. В то же время, по данным главного санитарного врача Сахалинской области Бориса Дариджапова, в городе наконец-то улучшилась санитарная обстановка. В Невельске установлены биотуалеты, рукомойники, берутся заборы воды для проб, ведется дезинфекция помещений и туалетов. Кроме этого, врачи продолжают вакцинировать детей от гепатита А. Глава МЧС также поручил эпидемиологам организовать работу городской бани, чтобы люди смогли помыться.

Сильное землетрясение (магнитуда составила 6,8 балла по шкале Рихтера) произошло на юге Сахалина в четверг. Первый толчок был зарегистрирован в 13.37 по местному времени (6.37 мск). Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска в районе города Невельска. Подземные толчки различной силы (всего зарегистрировано больше 100 толчков) ощущались во всех населенных пунктах юга Сахалина: в Невельске, Холмске и Южно-Сахалинске. Вскоре поступила информация о еще одном землетрясении, на этот раз магнитудой 5,9 – в море к западу от Сахалина.

Влияние селедки под шубой на организм поразило даже врачейСША неспроста признают Крым российским: раскрыт их планВ Норвегии неожиданно передумали насчет РФОдесса вошла в состав РФ? СМИ раскрыли правдуБолее 150 бойцов РФ покинули Украину: где оказались?Никто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРКиев нарушил договоренности, и вот как отреагировал ПутинНочь на 24 марта не будет в РФ спокойной: что случитсяЗеленский объявил об объединении с Финляндией: цель однаВот как поступил с Макроном осмелевший ЗеленскийЛитва предъявила неожиданные претензии в адрес РоссииКак гордость СССР опозорился на весь мир, попавшись на воровствеЕвропа проиграла, и я проиграла: журналистка жалеет о побегеЗапомните! Мощный убийца рака — в копеечном продуктеЗаявление президента Финляндии об РФ вызвало ярость на ЗападеВот кем оказался один освобожденный из плена боец РФКазахстан преподнёс неприятный сюрприз к 9 МаяКитай задумал отправить войска на Украину? Есть одна новостьЛюбопытную правду о Мелании Трамп раскрыли СМИЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИ
Новости и материалы
Полиция применила слезоточивый газ против участников акции в поддержку Имамоглу в Стамбуле
Ученые нашли мощное лекарство от ВИЧ в плодах азиатского кустарника
В Одесской области в здании полиции взорвалась граната
Стало известно, что РФ и США обсуждают меры по выстраиванию доверия
Стало известно, когда в Канаде пройдут досрочные парламентские выборы
Великобритания призвала Европу подготовить план сдерживания России
Алаудинов оценил потери ВСУ на всей линии фронта
Израиль признал 13 поселений на Западном берегу Иордана
Ученые добились прорыва в лечении хронической болезни почек у собак
Россиянам в Стамбуле порекомендовали остаться в отеле из-за протестов
Уолтц назвал последствия ударов США по хуситам
Еще два футболиста покинули расположение сборной России
В Техасе двое неизвестных открыли огонь в ночном клубе, есть пострадавшие
Штурмовики ВС РФ скрытно зашли в тыл ВСУ и взяли пленных
В Приангарье подтопило талыми водами почти 200 участков
В США хотят обсудить с Россией прекращения огня на Черном море
В Ахтубинске уничтожен снаряд, обнаруженный после атаки БПЛА
Россиянам назвали ключевые факторы снижения цен на новые авто
Все новости