Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подследственный комитет

Определена структура Следственного комитета

,
Владимир Путин установил порядок работы Следственного комитета при Генпрокуратуре, который начнет свою деятельность с 6 сентября. У главы комитета Александра Бастрыкина будет 12 заместителей, а всего в ведомстве будет работать 16,6 тысяч человек.

В Следственном комитете при Генеральной прокуратуре будет работать 16,6 тысяч человек, а глава ведомства Александр Бастрыкин сможет назначить 12 заместителей. Порядок работы СК регламентирован опубликованным в четверг поздно вечером указом президента Владимира Путина.

Указ «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре РФ» предусматривает, что у председателя комитета, которым в июне был назначен Александр Бастрыкин, может быть до 12 заместителей, в том числе один первый зам и в таком же статусе руководитель военного следственного управления.

Пока неизвестно, за какие направления будут отвечать замы, и кто ими станет. По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, 12 заместителей должны будут закрыть все существующие направления следственной деятельности. «Это число также говорит о том, что антикоррупционной борьбе будет уделено пристальнейшее внимание. Каждым направлением следственный комитет будет заниматься очень плотно», — заявил он «Газете.Ru».

По мнению депутата Госдумы Викторы Илюхина, ранее работавшего в прокуратуре, число заместителей никак не будет влиять на качество работы.

«Можно и двадцать назначить, если «питерским» мест не хватает. Это глупость. В СССР у генпрокурора было 5 заместителей, и мы справлялись», — сказал он «Газете.Ru».

По мнению депутата, «это порождение бюрократии, трата дополнительных денежных средств, трата средств налогоплательщиков». Илюхин, вообще, является одним из ярых противников создания Следственного комитета. В первую очередь, его не устраивает записанная в законе схема, по которой глава нового органа хотя формально и подчиняется генпрокурору, никак перед ним не отчитывается. «Когда создали следственный комитет, эту централизованность и единство мы серьезно нарушили», — пояснил он.

Всего в комитете будет не более 16 656 человек, из них 3,5 тысячи руководителей следственных органов и 2034 сотрудников органов военной прокуратуры. В середине июля генпрокурор Юрий Чайка объяснял, что в СК передается вся имеющаяся штатная численность следователей прокуратуры и прокуроров-криминалистов. Также новому органу будет передана часть штатной численности прокурорских работников, которые сейчас осуществляют надзор за процессуальной деятельностью следователей органов прокуратуры.

Илюхин уверен, что далеко не все следователи, которые находятся в штате прокуратуры, согласятся перейти в СК: «Некоторые просто останутся в прокуратуре на других должностях».

Закон о Следственном комитете был подписан президентом в июне. В конце того же месяца Совет федерации утвердил назначение замгенпрокурора Александра Бастрыкина председателем Следственного комитета. Однако официально действовать СК начнет только 6 сентября 2007 года. С этого момента право возбуждать и прекращать уголовные дела перейдет в ведение СК.

Любопытно, но начало работы СК совпадает по времени с началом думской предвыборной кампании.

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», создаваемый Следственный комитет претендует на роль одного из самых главных органов в российской правоохранительной системе. Ему будут отданы все полномочия по ведению уголовных дел, в то время как у прокуратуры останутся лишь номинальные функции поддержки обвинения в суде и сомнительное право опротестовать действия следователей путем жалоб руководству Следственного комитета. Хотя формально глава комитета будет первым заместителем генпрокурора, никаких рычагов влияния на своего зама у генерального прокурора не будет.

Насколько Следственный комитет будет эффективен станет ясно месяца через два-три, считает Мухин. «Власть демонстрирует политическую волю в антикоррупционной борьбе, которая переходит уже в практическую фазу. И в этой связи заявление, по-моему, Степашина, что закон о коррупции будет принят в ближайшем будущем, обретает смысл, — пояснил эксперт. — Получается, орган для борьбы с коррупцией уже есть, а для того, что он заработал, необходимо, как показывает практика, месяц-два. Через два-три месяца мы поймем, насколько это серьезная административная реформа».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости