Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидату в мэры угрожали лопатами

В Приморье судят убийц кандидата в мэры Дальнегорска

В Приморском краевом суде начался процесс над предполагаемыми убийцами кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. По данным следствия, они угрожали и нынешнему мэру города Виктору Колоскову — и даже сожгли его сарай. Фигуранты дела за исключением одного свою вину частично признали.

Во вторник Приморский краевой суд приступил к рассмотрению дела об убийстве 19 октября 2007 года кандидата в мэры приморского города Дальнегорска Дмитрия Фотьянова.

Слушания начались в 14.55 местного времени (7.55 мск), с почти часовым опозданием. На скамье подсудимых сидели пятеро жителей Дальнегорска, обвиняемых в убийстве Фотьянова за три дня до второго тура выборов. Начало заседания затянулось из-за опоздания адвоката одного из подсудимых. Сами фигуранты дела были на месте. Трое подсудимых, находящиеся под стражей, Александр Федотов, Александр Фахретдинов и Константин Долгов, были заранее доставлены в суд Приморья. Еще двое, Алексей Земков и Виталий Корецкий, давшие подписку о невыезде, пришли в суд вовремя.

Пострадавшую сторону представляли вдова Фотьянова Елена, ее адвокат Сергей Сиротин, а также и. о. главы Дальнегорска Виктор Колосков, чей гараж, по версии прокуратуры, был подожжен подсудимыми.

На первое заседание журналисты с фото- и видеотехникой допущены не были.

Судья Александр Троеглазов осведомился у участников процесса об их отношении к присутствию прессы. Все пятеро подсудимых заявили, что выступают против присутствия в зале камер по той причине, что они «напрягают». Гособвинитель Ирина Луговская и представитель интересов пострадавшей стороны Сергей Сиротин возражать не стали. «Пресса может получить исчерпывающую информацию у пресс-секретаря суда», — сказал Сергей Сиротин. Вопрос о присутствии на заседаниях съемочных групп, как сказал судья, будет решен на одном из следующих заседаний.

После того как были решены процессуальные вопросы, в зал были приглашены присяжные. В их присутствии прокурор Ирина Луговская изложила фабулу преступлений, вменяемых подсудимым Федотову, Фахретдинову, Долгову, Земкову и Корецкому. Она уточнила, что в составе группы действовал и шестой участник Александр Вовна, однако дело в отношении него выделено в отдельное производство, поскольку он скрылся от следствия.

Прокурор рассказала, что в ночь на 8 марта подсудимые Федотов и Долгов организовали поджог гаража заместителя мэра Дальнегорска Виктора Колоскова с целью оказания давления на него.

Кроме того, Луговская сообщила, что чиновник получал от Долгова угрозы. Прокурор продолжила свою речь перед присяжными, сообщив, что с июля 2006 года подсудимые по инициативе Александра Федотова организовали вооруженную устойчивую преступную группу (банду). В соответствии с материалами дела, Федотов испытывал к Дмитрию Фотьянову личную неприязнь и опасался последствий для своего бизнеса из-за его избрания на должность главы администрации Дальнегорского городского округа. Банда занялась тщательной подготовкой преступления, «так как Федотов осознавал, что конфликт между ним и Фотьяновым общеизвестен», --рассказала Ирина Луговская. После первого тура выборов мэра Дальнегорска, который прошел 8 октября 2006 года, Фотьянов вышел во второй тур, и тогда члены банды ускорили подготовку убийства. Рано утром 19 октября 2006 года Федотов, Фахретдинов и скрывшийся от следствия Вовна вооружились и оделись в камуфляжные костюмы и маски.

Прибыв к общественной приемной Фотьянова, они дождались его и расстреляли через окно микроавтобуса из автомата.

От полученных ранений кандидат в мэры скончался.

В присутствии присяжных судья Александр Троеглазов спросил у подсудимых, признают ли они вину в совершении вменяемых им преступлений. Оказалось, что из пяти подсудимых четверо признают свою вину частично. Федотов и Фахретдинов согласились с предъявленными им обвинения в убийстве кандидата в мэры. Другой подсудимый, Алексей Земков, заявил, что не согласен с обвинением в мошенничестве (всего обвинительное заключение по делу банды насчитывает более 300 страниц). А Виталий Корецкий сообщил, что не согласен с обвинениями в поджоге гаража, принадлежащего чиновнику администрации Дальнегорска Виктору Колоскову.

Только один из сидящих на скамье подсудимых, Константин Долгов, свою вину отрицал полностью.

При проведении следственных мероприятий он также отказывался сотрудничать со следствием и, находясь в СИЗО, несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством.

В итоге в течение первого дня слушаний в суде успел выступить только один свидетель — Виктор Колосков, исполняющий обязанности мэра Дальнегорска с 23 октября прошлого года.

Он сообщил суду о том, что с весны 2006 года получал угрозы от подсудимого Долгова, а в ночь на 9 марта прошлого года неизвестные совершили поджог его гаража. По словам и. о. мэра Дальнегорска пожар в гараже, в котором сгорели «пять лопат, грабли и мешок шпатлевки», нанес ему ущерб около 12 тыс. рублей. Кроме того, после пожара Колоскову потребовалась трехнедельная госпитализация из-за резкого ухудшения здоровья.

Прервав допрос Колоскова, судья сообщил, что слушания будут продолжены в Приморском краевом суде в среду.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Все новости