Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Клипер» преткновения

Акционеры РКК «Энергия» избрали Виталия Лопоту президентом

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» лишилась «Клипера», Луны и романтизма и получила нового президента — кандидата от Роскосмоса Виталия Лопоту. Он намерен вывести РКК из финансового кризиса, в котором «Энергия», по словам Лопоты, оказалась благодаря прежнему руководителю Николаю Севастьянову.

Внеочередное собрание акционеров, состоявшееся во вторник в Ракетно-космической корпорации «Энергия», окончательно прекратило президентские полномочия Николая Севастьянова и избрало нового главу предприятия Виталия Лопоту. Его кандидатура была выдвинута Роскосмосом на собрании совета директоров корпорации в конце июня. Из 11 членов совета инициативу агентства поддержали девять – сомневаться в избрании Лопоты на общем собрании акционеров не приходилось.

И все же интрига существовала: последние несколько месяцев крупные акционеры корпорации активно скупали ее акции у физических лиц; причем цена за одну акцию номинальной стоимостью 1 тыс. руб. взлетала до 5–10 тыс. руб.


Кто такой
Лопота

Виталий Лопота (ударение на второе «о») окончил Ленинградский политехнический институт им. Калинина, организовал научно-исследовательскую лабораторию лазерной и электронно-лучевой технологии и с 1985 по 1991 годы являлся...

Впрочем, изменить результат голосования по новому президенту «Энергии» было бы слишком сложно: государство владеет более чем 33% акций компании, остальные же крупные акционеры заранее поддержали Роскосмос. Всего на собрании присутствовали 152 акционера, владеющие практически половиной всех акций компании (почти 641 тыс. акций при общей численности около 1124 тыс.). Более 3 тыс. акционеров проголосовали заранее. Так что фактически собрание состоялось при участии акционеров, владеющих почти 77% всех акций корпорации.

Подавляющее большинство (98% голосующий акций) высказалось за прекращение полномочий Севастьянова. Такое же единодушие вызвала и кандидатура нового главы предприятия – Лопоты. Его поддержали владельцы 97,5% голосующих акций.

Теперь, как пояснил журналистам только что избранный президент корпорации, его первоочередная задача – вывести предприятие из финансового кризиса. В «Энергии» вводится антикризисное управление, так как романтизм, царивший здесь при Николае Севастьянове, «вел не к полету на Луну, а к банкротству», заявил Лопота. Как пояснил новый руководитель «Энергии», отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», два года назад компания имела задолженность 2,4 млрд рублей по кредитам и 1,5 млрд рублей перед кооперацией. Но сейчас кредиторская задолженность «Энергии» составляет 7,75 млрд рублей. «А по кредитам надо расплачиваться», — подчеркнул Лопота.

О том же сказал и бывший руководитель корпорации Юрий Семенов, которого в 2005 году на посту президента сменил Николай Севастьянов. По его словам, в 1991–2000 годах корпорация также брала кредиты, «но они составляли 24–30% от общего оборота, а сейчас – до 90%». Однако Семенов уверенно заявил, что новый президент найдет выход из такого сложного положения. Дело в том, что избрание Лопоты стало для Семенова своего рода триумфом. Когда два года назад Роскосмос задумал сместить стареющего Семенова с поста президента корпорации, он как раз и предложил в качестве приемника Лопоту. Но тогда агентство сделало ставку на молодого энергичного Севастьянова, и только спустя два года вернулось к кандидату, предложенному Семеновым. «Для меня то был сложный период, — признался корреспонденту «Газеты.Ru» Юрий Семенов. – Но теперь я рад, что хоть и с опозданием Виталий Лопота стал руководителем предприятия».

Правда, как именно новый президент намерен выводить корпорацию из кризиса, он не уточнил. «Могу только сказать, что 6 августа я представлю новую структуру предприятия, — сообщил он. – 2 августа у нас запуск «Прогресса» к МКС, 5-го – стыковка, а вот к 6 августа я смогу озвучить свои мысли по поводу новой структуры корпорации».

Не остался без внимания и проект многоразового космического корабля «Клипер», ставший камнем преткновения между Николаем Севастьяновым и Роскосмосом.

Как сообщил Виталий Лопота, отвечая на вопрос «Газеты.Ru», на авиасалоне МАКС-2007 «Клипер» выставляться уже не будет (в 2005 году макет этого корабля был центральной частью экспозиции Роскосмоса). «В ближайшие месяцы мы детально проанализируем этот проект, который в начале 2000-х годов предложил еще Юрий Семенов, — рассказал Лопота, — проведем дополнительное динамическое моделирование, уточним облик, и уже после этого представим наши новые предложения Роскосмосу».

С полетами на Луну, идею которых активно продвигал Севастьянов, Лопота решил повременить.

Он отметил, что реализовать лунный проект технически на «Энергии» готовы, но «морально – нет». «Требуется финансовая поддержка», — пояснил Лопота. В свою очередь замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов еще раз напомнил, что в Федеральной космической программе России до 2015 года пилотируемые полеты на Луну не значатся (за забывчивость и «романтизм» Николай Севастьянов поплатился местом президента корпорации). Впрочем, он отметил, что «к 2010 году программа будет скорректирована на период до 2020 года». И уже в ней, скорее всего, будут предусмотрены планы по полетам к Луне и дальше.

Зрители не заметили этот киноляп в «Служебном романе»Секретный ход Кремля против давления из ВашингтонаЗалужный раскрыл местоположение секретного штаба ВСУМассовое убийство: 29 человек погибли мгновенноКолбасу без химии и добавок найдете без труда: хитрая подсказка«Царица» среди круп: долгожители едят ее постоянноЛюбовь парня к молодой россиянке закончилась её гибельюОсторожно! Эти слова нельзя говоритьРектор в СИЗО: куда делись миллионы из университета?Найдена группа крови, которую обожают клещиЧто делается с человеком после смерти: не поверите, узнавЭтих звезд СССР сильно любили и на Западе (фото)Её имя увековечат: новости о Бабкиной уже облетели всю РФВот что сделали с украинскими боевиками за теракт под КурскомА ведь был народным артистом! Какая правда вылезла о Табакове?Почему эту майку из СССР называли «алкоголичкой»? Ответ удивитТо, как Путин пожал руку Ван И, удивило китайские СМИДаже от кусочка этого овоща гибнут почки: никогда не ешьтеОнколог молит людей не делать 1 вещь: именно она вызывает ракСмотрите на губы и ногти: как сигналят о проблемах с сердцем
Новости и материалы
Двое юношей растлили 15-летнего подростка в Ленобласти
В Грузии указали на плачевное положение Великобритании
Песков поздравил Навку с днем рождения аудиооткрыткой
В правительстве изменили состав совета по обеспечению интересов женщин
В ЕС признали провал переговоров «коалиции желающих» по Украине
NHL Europe исправила неверные субтитры в видео с речью Овечкина
Просьба позвонить во время алкогольного застолья закончилась избиением в Петербурге
Келлог раскритиковал план Уиткоффа по наиболее быстрому прекращению огня на Украине
Станкович объяснил поражение от «Динамо»
Уиткофф заявил, что США хотят ликвидации ядерной программы Ирана
Свыше 10 беспилотников сбили над двумя регионами России за полчаса
Полицейские поймали мужчину, изнасиловавшего девушку в 2016 году в Москве
Трамп узнал, что поможет быстрее прекратить огонь на Украине
В Одессе взорвали гранату в жилом доме
В РФПИ оценили переговоры Путина и Уиткоффа
Покинувший Россию актер Белый собирает деньги для ВСУ
Чемпион мира объяснил причины ухода из СКА
В Петербурге пообещали построить 16 новых станций метро до 2035 года
Все новости