Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опять в тюрьму. Романтика

ВЕК СВОБОДЫ НЕ ВИДАТЬ

Суд Архангельской области решил, что мэр областного центра заслуживает ареста, и отменил предыдущее решение Октябрьского районного суда, отказавшего прокуратуре в санкции на содержание градоначальника под стражей. Дело стало самым красочным представлением в текущей российской политике.

Дело мэра Архангельска Александра Донского вновь вернется в Октябрьский районный суд города. Во вторник суд Архангельской области отменил решение городской инстанции об отказе прокуратуре в ходатайстве об аресте Донского. По мнению судебной коллегии, судья Октябрьского суда принял необоснованное решение. «По нашему мнению, Октябрьский суд или судья так и не ответил ни на один из доводов, которые предлагались следователем как основания для избрания в отношении Донского меры пресечения в виде заключения под стражу. Поэтому постановление судьи отменено как несоответствующее обстоятельствам дела», — заявил председатель Архангельского областного суда Иван Сосновских.

На этот раз, считает опальный мэр, прокуратуре удастся посадить его под арест. «Постановление принято под политическим давлением и абсолютно незаконно», – считает он.

Мэр недолго был на свободе.

На прошлой неделе прокуратура обратилась в суд за санкцией на арест мэра, предъявив ему обвинения в «злоупотреблении должностными полномочиями». Срок наказания по данной статье предусматривает до семи лет лишения свободы. По версии следствия, Донской незаконно оплачивал собственную охрану за счет городского бюджета, потратив на эти цели 4 млн рублей. Представители прокуратуры нагрянули в квартиру к мэру в среду. Он в тот момент находился на больничном после перенесенного гипертонического криза. Сотрудники правоохранительных органов сначала окружили дом, где проживает Донской, потом люди в масках стали взламывать квартиру: внутрь они проникли с помощью сотрудников МЧС. С их же помощью люди в масках вынесли одетого в трусы-боксеры и майку мэра из квартиры и отвезли в СИЗО. Однако уже в четверг вечером Донской был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Как сообщил тогда журналистам зампрокурора Архангельской области Юрий Штерлинг, основная причина, по которой прокуратура добивается заключения под стражу Донского, – неоднократная неявка в прокуратуру для предъявления обвинения. Кроме того, по словам зампрокурора, Донской в ходе следствия «оказывал моральное и психологическое воздействие на подчиненных и мешал следствию» и нарушил режим нахождения под подпиской о невыезде, уехав из Архангельска в Сочи.

Дело о злоупотреблении служебным положением – не единственное в политической биографии Донского. 5 ноября 2006 года против Донского было возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа — диплома о высшем образовании, а в декабре прошлого года — по факту подстрекательства к подделке официального документа, диплома о высшем образовании. Оба дела были объединены в одно производство. Hазначенный на 19 июля суд был перенесен в связи с отсутствием по уважительным причинам одного из адвокатов мэра, Ольги Ереминой. Кроме этого, 31 января 2007 года мэру было предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности. Всего в отношении Донского прокуратурой возбуждены четыре уголовных дела. По мнению Донского, его начали преследовать после того, как в октябре 2006 года он сообщил о намерении участвовать в президентских выборах в 2008 году.

Новости и материалы
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Все новости