Во вторник Алтайский краевой суд вынес обвинительный приговор 15-летней школьнице, организовавшей убийство собственных родителей.
Школьница-убийца (имя несовершеннолетней преступницы суд разглашать запрещает) приговорена к 5,5 годам лишения свободы — при том, что по этой статье она могла получить 10 лет.
Двое взявшихся выполнить «заказ» молодых людей получили по 9 лет лишения свободы, подруга главной обвиняемой, нашедшая киллеров, по решению суда, отправится за решетку на 4,5 года условно.
Процесс начался 9 июля этого года. Для того чтобы разобраться в деле и вынести приговор, суду потребовалось всего две недели.
*Убийство было совершено 24 января 2007 года. Отец школьницы приехал домой после работы и обнаружил свою жену мертвой, с множеством ножевых
ранений. По всему было видно, что женщина, пытаясь вырваться и отбиться от своих убийц, металась по квартире: мебель была перевернута. На теле жертвы судмедэксперты позже обнаружили 17 ножевых ранений.
Следователи вышли на след убийц очень быстро. Как выяснилось, дочь убитой и ее приятели-киллеры сообщили о своих планах многим знакомым.
Мотивом для убийства они называли «родительский контроль»: по словам девятиклассницы, она хотела избавиться от отца и матери, чтобы те не ограничивали ее свободу.
Родители действительно хотели, чтобы их единственная дочь училась, общалась с нормальными детьми и ночевала дома. Для этого семья незадолго до трагедии переехала в другой район Барнаула, а «трудная» дочь перешла в другую школу. В гимназию №131 (бывший частный православный лицей) школьница поступила в октябре 2006 года. Как рассказала «Газете.Ru» директор гимназии Галина Килина, за три месяца, что девочка проучилась в этом заведении, родители четыре раза приходили в школу. «Они хотели вырвать своего ребенка из ее прежнего окружения. И девочка начала меняться. К ней хорошо относились, и она оттаяла. Играла с мальчишками в футбол, хорошо общалась с одноклассниками. Может, впервые она нашла место, где к ней относились тепло, где ее никто не обижал. Просто мы не успели как-то изменить то, что уже было в ней заложено», — говорит Килина.
По словам свидетелей, отношения с дочерью у пары ухудшились после разговоров о возможном разводе. Потом родители помирились — и начали требовать, чтобы девочка не прогуливала школу. В очередной раз поссорившись с родителями, она пожаловалась 16-летней подруге. Та предложила ей «разобраться» с близкими при помощи знакомых молодых людей. Школьница пришла в восторг. Предполагаемые киллеры быстро согласились на преступление.
Изначально девятиклассница собиралась заказать убийство матери, однако позже успела поругаться и с отцом — и в черном списке оказались оба родителя.
За убийство матери и отца школьница обязалась заплатить 15 тысяч рублей, которые, по ее словам, есть «на книжке» у родителей.
Убийцы приготовили ножи, удавку из гитарной струны, медицинские перчатки, а также использованные наркоманами шприцы — чтобы навести следствие на ложный след.
По данным следствия, утром 24 января малолетняя заказчица сама впустила киллеров (вместе с ними пришел еще один их знакомый подросток, уверенный, что все происходящее — шутка) в квартиру. Убийцы разложили на столе шприцы.
После этого школьница ушла — как сообщили потом следователям убийцы, она отправилась в кафе «развеяться и придумать себе какое-нибудь алиби».
Обычно мать и отец приезжали домой на обед. На этот раз первой в квартиру зашла хозяйка дома. В это время один из убийц притаился в ванной, а другой — в туалете. Третий подросток спрятался на кухне за холодильником. Женщина, едва войдя в квартиру, начала звонить дочери и выяснять, где она. Идя по квартире на кухню, согласно показаниям преступников, она заявила, что разведется с мужем. Затем мать вошла на кухню, увидела незнакомого юношу и закричала. Из ванной и туалета на нее тут же набросились убийцы.
Женщина кричала: «Не убивайте», — а подростки раз за разом всаживали в нее ножи.
Решив, что жертва уже мертва, один их убийц крикнул: «Уходим!». Однако у двери они услышали, что женщина хрипит. Тогда киллер вернулся и перерезал ей горло.
Судебный процесс над несовершеннолетними изуверами был закрытым для прессы. Где именно фигуранты дела будут отбывать наказание, пока неизвестно. Приговор подросткам-убийцам обжалован будет вряд ли.