Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэра освободили «безусловно» досрочно

Александр Донской отпущен на свободу

В четверг вечером мэр Архангельска Александр Донской, задержанный накануне, был освобожден в зале суда. Судья решила снять с него даже подписку о невыезде. Адвокат мэра честно призналась, что удивилась решению.Впрочем, прокуратура уже в пятницу обжаловала решение в кассационном порядке.

В четверг вечером мэр Архангельска Александр Донской был выпущен на свободу, спустя сутки с небольшим после своего задержания. Около десяти вечера архангельский Октябрьский суд принял решение отклонить ходатайство областной прокуратуры о заключении градоначальника под стражу. Кроме того, суд отменил и взятую ранее подписку о невыезде.

Напомним, в четверг утром прокуратура предъявила уже задержанному Донскому обвинение в «злоупотреблении служебным положением» (ч. 2 ст. 285 УК РФ), за которое предусмотрен срок лишения свободы до семи лет. По версии следствия, Донской незаконно оплачивал собственную охрану за счет городского бюджета, потратив на эти цели 4 млн рублей.

Прокуратура настаивала на заключении Донского под стражу, поскольку мэр может сбежать, а также оказать давление на свидетелей. Аргументы суд изучал довольно долго — из здания суда участники процесса вышли только около десяти часов вечера.

«Судья сочла доводы необоснованными, отнеслась критически к утверждениям следствия о том, что Донской может оказать влияние на свидетелей или уничтожить доказательства. Суд счел, что следствием не предоставлено никаких объективных доказательств того, что Донской предпринимал какие-либо попытки или может скрыться, и решил, что нет законных оснований для заключения Александра Викторовича под стражу», — рассказала после заседания адвокат Татьяна Проценко журналистам.

Она отметила, что судья вообще не избрала никакой другой меры пресечения: ни залога, ни поручительства или подписки о невыезде.

Мэр был освобожден в зале суда.

Защита мэра считает решение суда «большой победой»: «Сколько было преследований, мы уж думали — все. Так как редко бывает, что суд отменяет прошение об аресте. Это большая победа!».

Прокурор очень сдержанно прокомментировал это решение, заметив лишь, что ему придется подчиниться. «Суд вынес решение, и я его должен принять. Сейчас, после постановления суда, мы не имеем права вновь задержать Донского по этому делу», — заявил следователь по особо важным делам Юрий Гузев, цитирует сайт архангельского мэра.

Сам Донской пока отказался как-либо комментировать как предъявленные обвинения, так и решение суда. «Большое спасибо за поддержку. Во мне сейчас такое количество лекарств и неизвестных мне препаратов, которых я никогда раньше не принимал, поэтому, если можно, все комментарии потом», — сказал он, выйдя из суда.

Впрочем, прокуратура уже заявила о своем несогласии с решением. Уже в пятницу днем на ее официальном сайте появилась информация о том, что вчерашнее решение уже обжаловано в кассационном порядке. «20 июля 2007 года на постановление суда прокуратурой области направлено кассационное представление, которое будет рассмотрено в течение трех суток», — информирует сайт облпрокуратуры. В сообщении уточняется, что по версии следствия, суд не дал надлежащей оценки активности воспрепятствования производству по уголовному делу, имеется ввиду со стороны Донского. «Оставаясь на свободе и занимая должность мэра Архангельска, Донской имеет возможность в дальнейшем заниматься преступной деятельностью, оказывать давление на подчиненных сотрудников, либо скрыться от следствия и суда», — утверждает прокуратура.

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», мэр, который в настоящее время находится на больничном после перенесенного недавно гипертонического криза, был задержан в среду днем — и это была настоящая спецоперация. Сотрудники правоохранительных органов сначала окружили дом, где проживает Донской, потом люди в масках стали взламывать квартиру: внутрь они проникли с помощью сотрудников МЧС. Хотя врачи, как рассказала супруга мэра, рекомендовали госпитализацию, люди в масках вынесли неодетого мэра из квартиры и отвезли в СИЗО. Адвокаты уже заявили, что будут обжаловать незаконное задержание, поскольку соответствующего решения суда, чтобы вламываться в квартиру, у силовиков не было.

Дело о злоупотреблении служебным положением — не единственное. Ранее были возбуждены дела о приобретении в 2004 году и использовании в корыстных целях диплома Северного института предпринимательства, а также в незаконном предпринимательстве и в незаконном выделении в 2005–2006 годах земельного участка под строительство магазина.

По мнению Донского, его начали преследовать после того, как в октябре 2006 года он сообщил о намерении участвовать в президентских выборах в 2008 году. Новое обвинение, по мнению мэра, было предъявлено в связи с обнародованием видеозаписи, на которой человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева, получает взятку от экс-главы ОАО «Севергаз» Владимира Гудовичева. «Газета.Ru» подробно рассказывала об этой видеозаписи, которая появилась спустя неделю после того, как Киселев поставил перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии. На данный момент судьба архангельского губернатора пока не решена.

Донской в своих злоключениях винит и полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Илью Клебанова. Но, надо отметить, полпредство Северо-Западного округа фактически устранилось от конфликтной истории, распространив в четверг заявление, в котором говорится, что дело Донского находится исключительно в компетенции прокуратуры и суда.

Новости и материалы
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости