Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СИЗО Архангельска за Сочи

Прокуратура предъявила обвинение мэру Архангельска

Мэру Архангельска Александру Донскому, задержанному вчера в своей квартире, предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, которое грозит тюрьмой на срок до семи лет. В течение дня суд также должен определить помещенному накануне в СИЗО градоначальнику меру пресечения. Прокуратура настаивает на аресте.

В четверг утром прокуратура Архангельской области предъявила обвинение задержанному накануне в своей квартире мэру Архангельска Александру Донскому. Главе областного центра инкриминируется часть 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ — «злоупотребление служебным положением», за которую предусмотрен срок лишения свободы до семи лет тюрьмы. По версии прокуратуры, Донской незаконно оплачивал собственную охрану за счет городского бюджета, потратив на эти цели 4 млн рублей.

В течение дня суд должен определить меру пресечения Донскому. Прокуратура настаивает на аресте.

Между тем, как утверждают адвокаты мэра, само обвинение было предъявлено незаконно. «Мы не были приглашены на процедуру и не были ознакомлены с тем, что инкриминирует прокуратура, хотя по закону предъявление обвинения происходит в присутствии адвоката и подозреваемого, — заявила «Газете.Ru» адвокат мэра Татьяна Проценко. — Вместо этого прокуратура пригласила какого-то своего адвоката. В связи с этим обвинение предъявлено с нарушениями, и мы будем это обжаловать».

Сам Донской рано утром был на автозаке доставлен в здание Октябрьского суда Архангельска, где должно было состояться очередное заседание суда по его делу. Заседание было быстро перенесено на 30 августа по просьбе защиты обвиняемого в связи с отсутствием адвоката Ольги Ереминой. Тем не менее мэр Донской успел использовать помещение суда в качестве трибуны. «Это реакция на ту информацию, которую я выдал по Киселеву», — утверждал градоначальник, имея в виду распространение кассеты, на которой человек, похожий на губернатора Архангельской области, получает взятку от экс-главы ОАО «Севергаз» Владимира Гудовичева. В своих злоключениях мэр обвинял, впрочем, не только главу области, но и полпреда президента в Северо-западном федеральном округе Илью Клебанова. «То, что мне обещал Клебанов, он это делает и, наверное, сейчас рад, что я за решеткой», — сообщил мэр. Пользуясь случаем, Донской активно жаловался на подорванное здоровье. «Я выпил столько лекарств, сколько никогда раньше не принимал, — посетовал он. — Лечат сердце, а, может быть, отвалятся почки и печень от лекарств, которые мне выдали в изоляторе».

Полпредство Северо-западного округа фактически устранилось от конфликтной истории, распространив в четверг заявление, в котором говорится, что дело Донского находится исключительно в компетенции прокуратуры и суда.

Адвокаты, в свою очередь, собираются обжаловать само незаконное, по их мнению, задержание. Защитник Донского Сергей Никитин заявил, что силовики не имели права вламываться в квартиру Донского, так как не имели соответствующего решения суда. Прокуратура приводит свои основания для задержания. Зампрокурора Архангельской области Юрий Штерлинг объяснил журналистам, что основная причина заключения под стражу Донского — неоднократная неявка в прокуратуру для предъявления обвинения.

Причиной задержания, по словам Штерлинга, стали «моральное и психологическое воздействие на подчиненных» со стороны мэра, а также то, что Донской нарушил режим нахождения под подпиской о невыезде, уехав из Архангельска в Сочи.

Дело о злоупотреблении служебным положением не единственное. Ранее были возбуждены дела о приобретении в 2004 году и использовании в корыстных целях диплома Северного института предпринимательства, а также в незаконном предпринимательстве и в незаконном распределении в 2005–2006 годах земельного участка под строительство магазина.

В случае если суд выдаст санкцию на арест архангельского мэра, Донской станет далеко не первым мэром областного центра, попавшим за решетку. Ранее под стражу были помещены мэр Томска Александр Макаров, мэр Владивостока Владимир Николаев, а экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко, ставший первым в этом ряду, уже осужден и даже вышел на свободу. От всех них Донского отличает заявление о намерении участвовать в президентских выборах 2008 года, за которым как раз последовала серия уголовных дел.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости