На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент и его палата

Назначен новый глава аппарата Общественной палаты

Новым руководителем аппарата Общественной палаты назначена сотрудница администрации президента Алина Радченко. Ее предшественник Игорь Федоров весной рассматривался как кандидат в председатели Центризбиркома.

Каждодневной жизнью Общественной палаты будет управлять человек из администрации президента. В среду решением председателя правительства Михаила Фрадкова руководителем аппарата Общественной палаты назначена Алина Радченко.

До этого дня Радченко трудилась в Кремле. Она занимала пост советника Департамента гуманитарной политики и общественных связей управления администрации президента.

Свою политическую карьеру Радченко начинала в Нижнем Новгороде с руководства региональным отделением Общероссийского объединения организаций малого и среднего предпринимательства (ОПОРА). Позже при неофициальной поддержке лидеров российских правых нижегородцев Сергея Кириенко и Бориса Немцова перебралась в Москву, где заняла пост вице-президента федерального отделения ОПОРы. В 2003 году Радченко была назначена помощником вице-премьера правительства Бориса Алешина, однако, по существу, выполняла функции пресс-секретаря. Уже в следующем году Алешин возглавил Федеральное агентство по промышленности, а Радченко через некоторое время перешла на работу в администрацию президента.

За годы работы в Кремле Радченко трижды пыталась получить мандат депутата Государственной думы, баллотируясь в одномандатном округе своего родного города. Тогда Радченко была независимым кандидатом, а теперь состоит в «Единой России».

В конце 2006 года в Нижнем Новгороде поднимался вопрос о том, чтобы Радченко приняла участие в избирательной кампании в четвертый раз в качестве кандидата от «Единой России». Пока решения о ее включении в региональную часть списка единороссов нет.

В Общественной палате пока о Радченко ничего не знают. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе этого органа, новый руководитель аппарата до этого в ОП ни разу не появлялась.

Должность руководителя аппарата ОП уже стала карьерной лестницей для одного чиновника. Предыдущий глава аппарата палаты Игорь Федоров, считавшийся близким к помощнику президента Виктору Иванову, покинул ОП в начале весны 2007 года в связи с назначением членом Центризбиркома. Его кандидатура даже рассматривалась среди наиболее вероятных на пост главы Центральной избирательной комиссии. В итоге он вошел в ЦИК в качестве рядового члена по квоте президента. Любопытно, что с 2001-го по 2004-й годы Федоров работал в администрации президента на той же должности, что и Радченко. Правда, между АП и ОП Федоров успел побывать советником департамента лицензионной работы министерства культуры и массовых коммуникаций и руководителем управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Центральному федеральному округу. В ОП Федоров с момента появления этого органа. Как считалось, назначение Федорова, предположительно выходца из спецслужб, начальником аппарата ОП одной из целей имело присмотр за общественниками на первых порах существования палаты.

Новости и материалы
Умер итальянский певец Сандро Джакоббе
Фанат из Бенина назвал своего сына в честь российского футбольного клуба
Звезда «Холопа» впервые вышла на красную дорожку с дочерью
На космодроме Восточный ввели в эксплуатацию стартовый стол для «Ангары»
США могут выйти из НАТО и сблизиться с Россией
Прокуратура сообщила о задержании экс-мэра Иваново
Бузова назвала главную проблему молодых артистов
Кайли Дженнер в откровенном платье снялась в объятиях Тимоти Шаламе
В Челябинске жених украл у будущей тещи драгоценности и сдал в ломбард
В России обвинили ЕС и Британию в нежелании установить мир на Украине
Военные Таиланда начали вытеснять камбоджийских военных из провинции Трат
Стало известно, сколько россиян отправили обращения на прямую линию Путина
Российские войска взяли под контроль участок административной границы ЛНР
В России призвали по-новому рассчитывать МРОТ
«Роскосмос» показал кадры эвакуации приземлившегося экипажа «Союз МС-27»
Минувшей ночью температура в Свердловской области опустилась ниже -40°C
Школа в Свердловской области заплатит ученице за попавший в голову мяч
Самые дешевые смартфоны сильно подорожают из-за кризиса памяти
Все новости