Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть и доллар покусали бюджет

По итогам первого квартала доходы российского бюджета оказались на 9,5% меньше запланированных

Исполнение бюджета-2007 не оправдало ожиданий. По итогам первого квартала доходы оказались на 9,5% меньше запланированных. Виноваты падение цен на нефть, укрепление рубля и рост возврата НДС. Но причин для беспокойства пока нет, успокаивают эксперты: бюджет сверстан с большим запасом.

В первом квартале 2007 года федеральный бюджет был исполнен хуже, чем планировалось, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве. Доходы оказались на 149,2 млрд рублей, или на 9,5%, меньше, чем ожидалось. С учетом единого социального налога они составили 1 трлн 421,9 млрд рублей, без учета ЕСН — 1 трлн 339,7 млрд рублей.

Недостача объясняется снижением цен на нефть марки Urals. В первом квартале она составила составила $54,2 за баррель, тогда как бюджет подсчитан исходя из среднегодовой цены $61 за баррель. Также уменьшились экспортные цены на газ. Кроме того, рубль продолжает укрепляться, что снижает выручку экспортеров.

Реальный эффективный курс рубля в первом квартале 2007 года, по словам председателя Центробанка Сергея Игнатьева, вырос на 2,6%.

Снизились и налоговые поступления. За первый квартал они составили 849,8 млрд рублей, что на 64,5 млрд рублей, или на 7,1%, меньше, чем предусмотрено бюджетной росписью. «Недобор связан в первую очередь с НДС, что объясняется налоговыми новациями, вступившими в силу с 1 января текущего года», — объяснил источник в правительстве. С этого года начал действовать уведомительный принцип возмещения НДС экспортерам вместо разрешительного, и возврат НДС вырос. Продолжает оказывать влияние и введенная в 2006 году возможность получения вычетов по НДС при капитальном строительстве до введения объекта в эксплуатацию. Эксперты, впрочем, считают, что в налоговом недоборе виновны не новые правила, а неточные прогнозы Минфина.

«В части НДС Минфин поставил явно завышенные цифры, без аргументации, — заявил «Газете.Ru» главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин. — Вероятно, Минфин надеялся повысить собираемость налога. Но не понятно, за счет чего он собирался это сделать».

«Пока изменения в законодательстве действуют так, что сборы НДС уменьшаются. Немножко странно, что Минфин это не спрогнозировал», — соглашается ведущий эксперт «Центра развития» Наталья Акиндинова.

Впрочем, ситуация далека от критической, успокаивают эксперты. «Цифры сопоставимы с 2005–2006 годами, — отмечает Пантюшин. — По нашим подсчетам, за четыре первых месяца доходы бюджета составили 21,2% от прогнозного ВВП. В прошлом году было 25,6%. Снижение на 3 процентных пункта было ожидаемо». «Рост цен на нефть возобновился, и их уровень сейчас выше прогнозного», — отмечает Акиндинова.

От серьезных потрясений бюджет спасает большой заложенный профицит, по планам, он должен составить 1,502 трлн рублей. Благодаря этому доходы превышают расходы, несмотря на недобор.

Текущий профицит, как всегда, увеличивается и нерасторопностью бюджетополучателей. Они затягивают подготовку конкурсных процедур для проведении закупок для госнужд, не утверждают правила финансирования соответствующих расходов. Кассовые расходы бюджета исполнены пока только на 72,4% к росписи за первый квартал. «Профицит достаточно высок — 6% ВВП. К концу года он может уменьшиться, поскольку, как обычно, бюджетные траты приходятся на последние месяцы года. Но, чтобы довести бюджет до дефицита, нужно вертолетами деньги сбрасывать», — успокаивает Пантюшин. «Ничего страшного нет. В любом случае бюджет будет профицитным, — поддерживает Акиндинова. — Объем расходов на 2007 год достаточно консервативный».

Новости и материалы
Жена Газманова пожаловалась на свое неврологическое расстройство: «Опять выживать»
В Ингушетии первоклассник ударил старшую сестру ножом в сердце
Apple ускорила переговоры с OpenAI и Google о включении в iPhone ИИ
Во Франции обвинили Зеленского в воровстве помощи стран Запада
Гимнастка Аверина заявила, что россиянам не нужно ехать на Олимпиаду
В Британии оценили выставку трофейной техники НАТО в Москве
Раскрыты нюансы законопроекта о запрете продавать сим-карты иностранцам без биометрии
Россиянам рассказали, стоит ли покупать японские иены
Бьянка о пластике: «Мне выкачали 3,8 литра жира»
Певица Валерия опубликовала фото с 86-летней матерью, которая занимается спортом
Андрей Губин рассказал, почему боится заводить детей
В Кривом Роге произошел взрыв
Водонаева назвала своего «краша» среди детей звезд российского шоу-бизнеса
Иностранный игрок клуба РПЛ заявил о том, что построит на родине русскую баню
В Минэкономразвития спрогнозировали, когда доллар превысит 100 рублей
Эксперт рассказал, почему власти Молдавии давят на Гуцул
Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрыва
В Кущевском районе Кубани прокомментировали атаки БПЛА
Все новости