Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упившийся белорус побил смертельный рекорд

В Белоруссии 29-летний местный житель установил рекорд по содержанию алкоголя в крови. Мужчина выжил после двойной смертельной дозы спиртного, выпив сразу пять бутылок водки.

Как сообщает в четверг «КП-Белоруссия», когда молодого человека доставили в больницу города Буда-Кошелево, этот показатель составлял 11,17 промилле, тогда как уже при 5,5 промилле наступает коматозное состояние, а затем смерть.

Рекордсмена доставили в клинику смертельно пьяным и уже без сознания. «Три остановки сердца, остановка дыхания... Реанимационные мероприятия помогли, но сам он не дышал, подключили к аппарату искусственного дыхания. Двое суток был без сознания», — рассказал газете врач-реаниматолог Сергей Крыж. Двое суток, пока ему давали противоядие от этилового спирта, пациент находился на грани жизни и смерти.

На третий день, когда ему стало лучше, врачи выписали больного «по категорическому настоянию пациента». «Решил, что он в порядке, и ломился во все двери. Агрессивно был настроен. Мы отпустили», — сказала медсестра клиники.

Результаты анализов повергли в шок и медперсонал, и участкового поселка, где живет счастливчик. «Я увидел, глазам не поверил, такого даже у нас никто не помнит. А мужчина был невысокий, худой, даже щуплый!», — удивился реаниматолог. «Надо же, а с виду обычный парень, ничего сверхъестественного! – сказал журналистам местный милиционер. — Мужчина 1978 года рождения, не алкоголик. Живет с матерью, сам не работает. Так, выпивает, когда мать денег даст, не систематически даже...»

Представитель российской Книги рекордов «Дива» в Белоруссии заявил, что такой цифры они никогда не фиксировали и речь может идти о новом мировом рекорде. Главный нарколог Минздрава Белоруссии Владимир Максимчук в свою очередь признался, что показателя выше 7,5 промилле в своей практике не встречал никогда. «Хочу похвалить врачей, которые его вытащили. У лиц, которые злоупотребляют, толерантность повышается на 2–3 промилле, выпьют и ходят как трезвые, — сказал он. — Но 11 промилле — это нужно бутылок пять водки сразу выпить, или под два литра, если человек несколько дней пил». Впрочем, Максимчук добавил, что эти анализы могут быть ошибкой лаборатории – такие случаи уже происходили.

По данным СМИ, самым пьяным жителем Европы в 2005 году был признан 67-летний болгарин из Пловдива. При обследовании врачи установили, что в его крови содержится 9,14 промилле алкоголя.

Новости и материалы
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Все новости