Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы ударят по инвестициям

В этом году приток иностранного капитала снизится, считает вице-президент РСПП Игорь Юргенс

В этом году приток иностранного капитала снизится, считает вице-президент РСПП Игорь Юргенс. Главная причина — скорые выборы парламента и президента и возможная смена политического курса. Эксперты согласны, призывают не паниковать: ослабление будет малоощутимым и недолгим. После выборов все вернется на свои места.

Приток иностранных инвестиций в российскую экономику может замедлиться в свете скорых выборов парламента и президента и возможной смены политического курса правительства. Такую точку зрения высказал вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс на пресс-конференции в четверг. «Пока есть политический риск, инвесторы из других стран не будут так активны, как прежде», — сказал он.

Напомним, прошедший год стал рекордным по притоку иностранного капитала в отечественную экономику: он превысил $40 миллиардов. Это дало основание министру финансов Алексею Кудрину говорить об «инвестиционном буме» и «экономическом чуде». Поддержал его и президент России, отметивший, что благодаря притоку иностранных инвестиций в экономике наступает новый этап. «2006 год стал годом перехода от политики стабилизации и накоплений к политике развития», – заявил президент.

Эксперты не вполне разделяют опасения Юргенса.

Гораздо больше, чем политический курс, инвесторов интересует экономическая стабильность, а потому охлаждение с их стороны в связи с грядущими выборами вряд ли возможно,

считает специалист по внешнеэкономическим связям Экономической экспертной группы Игорь Беляков. «Существуют определенные правила игры, касающиеся общерыночной конъюнктуры, степени риска проектов – того, что относится к предсказуемости всего, что связано с бизнесом, — пояснил Беляков. – Со временем они должны стать еще более четкими: мы стремимся в ВТО, пытаемся интегрироваться в мировую экономику». Благоприятствуют поддержанию интереса инвесторов и высокие цены на энергоносители, одним из крупных поставщиков которых является Россия. «Сейчас прогнозы европейских экспертов сводятся к тому, что цены на нефть останутся на высоком уровне много лет», — сказал Беляков.

Снижение активности инвесторов если и произойдет, то будет незначительным и непродолжительным. «Инвестор при определении стратегии всегда учитывает риски, в том числе – политические, — говорит директор центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова. — Но они связаны не с политическим курсом в общем, а с возможной сменой правил игры». Это вполне нормально и типично для предвыборного периода.

«Это происходит в любой стране, в том числе в США, пока не понятно, кто придет там к власти – демократы или республиканцы», —

сообщила Матросова.

А директор Центра политических исследований Алексей Макаркин обращает внимание на особенности ведения хозяйственной деятельности в России. «Снижение активности инвесторов происходит не потому, что они опасаются революции или являются сторонниками либерализации, — говорит аналитик. —

Инвестор должен договариваться с кем-нибудь в Кремле. А пока президент не объявил преемника, существуют перспективы для разных клановых групп».

Однако после того как выборы состоятся, все вернется на прежние места, уверены эксперты. «Инвесторы пойдут к тем, кто оказался сильнее», — поясняет Макаркин. Большинство отраслей на себе охлаждения инвесторов не почувствуют, подтверждает Матросова: «Ослабление останется в пределах допустимого».

Новости и материалы
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт всего аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Все новости