Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» хочет бесплатно отобрать Сахалин

«Газпром» и Shell начали переговоры о вхождении российского концерна в «Сахалин-2»

Shell пытается сделать наименее болезненным для себя вхождение «Газпрома» в «Сахалин-2». Компании уже провели переговоры, а представители миноритариев проекта – японских Mitsui и Mitsubishi — приехали в Москву. «Газпром» хочет приобрести долю в проекте с отсрочкой платежа, что дает Shell возможность поторговаться.

Глава совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев недавно заявил, что переговоры между газовым концерном и Shell о передаче российскому газовому монополисту 30% акций в проекте «Сахалин-2» «идут быстро». Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и главный исполнительный директор концерна Shell Йерун Ван дер Вир уже встретились и, как говорится в пресс-релизе российской компании, «обсудили предложения англо-голландской компании по участию «Газпрома» в проектe «Сахалин-2»», говорится в сообщении «Газпрома».

Эта фраза говорит о многом, из нее следует, что инициатором переговоров стала Shell.

Правда, официально в компаниях отказались комментировать детали переговоров.

Также в Москве сейчас находятся представители японских миноритариев проекта – Mitsui и Mitsubishi, которые добавляют свои 20% акций к 30%, передаваемым «Газпрому» Shell. По итогам встречи в «Газпроме» планировались переговоры Shell c руководством Минпромэнерго, сообщило «Прайм-ТАСС» со ссылкой на источник, близкий к переговорам. Однако, как пояснили «Газете.Ru» в ведомстве, встречи такой не было, и «информация о ней от нас не исходила».

Напомним, что Shell согласилась впустить «Газпром» в «Сахалин-2» после того, как возникла угроза вообще потерять лицензию на разработку месторождений. Последние несколько месяцев Росприроднадзор провел несколько широкомасштабных проверок строительства и заявил, что ущерб экологии Сахалина в результате работ составляет миллионы долларов.

Сейчас соответствующие документы рассматривает Генпрокуратура, и речь может пойти не только о гигантских штрафах и отзыве лицензии, но и даже об уголовной ответственности руководителей проекта.

По информации «Газеты.Ru», встреча акционеров проекта с представителями российского правительства пока отложена, поскольку стороны не пришли к договоренности между собой. Дело в том, что банально отбирать пакет никто не собирается: скандал вокруг «Сахалина-2» уже наделал много шуму, и российские власти явно уже хотят снизить градус конфликта. Поэтому «Газпром» за свое вхождение в проект намерен заплатить деньгами — и более или менее реальную цену, которую тоже еще предстоит определить. Но платить российский концерн хочет не сразу, а из выручки от продажи газа с сахалинских месторождений, поступление которой ожидается с 2008 года. ««Газпром» стремится получить долю в проекте, не тратя на момент вхождения ни копейки, — отмечает руководитель аналитического отдела ИК РИМ Михаил Армяков. – Ситуация специфическая, и, конечно, понадобится время на согласование условий. Идет торг по уступкам». «Газпром» будет стараться войти в проект как можно дешевле, соглашается аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Черепанов. При этом у российского правительства сохраняются все возможности давления на оператора проекта.

На время переговоров вряд ли появятся новые существенные претензии к Shell, но компанию продолжат держать под колпаком уже найденных нарушений.

Однако утверждать, что «Газпрому» будет легко вести эти переговоры, нельзя. Shell –крепкий орешек, подчеркивает Черепанов. Вес компании на мировом энергетическом рынке, возможно, даже больше «Газпрома». Так, переговоры российского монополиста с другой весомой иностранной компанией – Eni об условиях вхождения последней в Южно-Русское месторождение затянулись на год. В случае с «Сахалином-2» подобное невозможно, ведь этот проект уже разрабатывается. Вероятно, стороны придут к решению в конце весны — начале лета 2007 года, полагает Черепанов. По мнению же Армякова, компании договорятся еще раньше – в первом квартале следующего года.

Новости и материалы
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Все новости