Челябинская военная прокуратура завершает предварительное следствие по делу 19-летнего солдата Андрея Сычева. Как сообщил адвокат семьи Сычевых Евгений Белов, в ближайшее время материалы передадут для ознакомления потерпевшей стороне. А затем они поступят на ознакомление обвиняемой стороне, то есть сержанту Александру Сивякову, которому инкриминируют издевательства над Сычевым. Только после этого дело уйдет на рассмотрение по существу в Челябинский военный гарнизонный суд.
Как уточнил «Газете.Ru» адвокат Евгений Белов, пока следователь не ознакомил его с материалами дела, не подтвердив появившиеся в среду сообщения о том, что дело Сычева уже завершено. В прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа также не подтвердили данные об окончании следствия, заявив, что расследование закончат в ближайшие дни.
Однако уже сейчас адвокат Сычева заявил, что в заключении судмедэкспертов нет данных об обнаружении каких-либо врожденных заболеваний, которые могли спровоцировать тяжелые последствия — гангрену и ампутацию ног.
Адвокат Евгений Белов сообщил, что «ознакомился с заключением судебно-медицинских экспертиз, проведенных в рамках уголовного дела исключительно авторитетной комиссией специалистов этого профиля». «Из них усматривается, что никакого врожденного заболевания у Андрея Сычева не было, — уточнил адвокат. – Существовала лишь предрасположенность к тромбообразованию».
Эти же данные подтвердил источник «Газеты.Ru» в прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа. Он сообщил, что несколько медицинских экспертиз выявили только предрасположенность Сычева к тромбофилии, однако о самой болезни речи не идет. Это подтвердили привлеченные эксперты из разных регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга.
Таким образом, прокуратура и различные эксперты опровергли недавние слова главкома Сухопутных войск Алексея Маслова о том, что причиной трагедии стала не дедовщина, а несчастный случай, и данные военных медиков из Москвы. Напомним, что в начале недели врачи главного военного госпиталя имени Бурденко, куда в феврале перевели покалеченного рядового, заявили, что причиной гангрены у Сычева стала закупорка вен, а причиной закупорки — редкое и тяжелое генетическое заболевание – тромбофилия. Это синдром, при котором кровь имеет повышенную тенденцию к свертыванию и образованию сгустков. То есть, исходя из этого, можно предположить, что все происшедшее с рядовым – несчастное стечение обстоятельств и стоило ему больше 15 минут просто посидеть на корточках, произошла бы закупорка вен и началась бы гангрена.
Версия, предложенная врачами Бурденко, вызвала возмущение у адвоката и родственников Сычева.
Как заметила «Газете.Ru» сестра рядового Марина Муфферт, военные медики специально искали причину трагедии и нашли ее. По словам Муфферт, врачи утверждают, что эта болезнь передается по мужской линии – то есть от отца к сыну. «Я не понимаю, как можно делать утверждения о том, что у отца Андрея в крови также была именно эта палочка, – удивляется она. – Он умер около трех лет назад. Документы из местной поликлиники никто не запрашивал».
С целенаправленной тактикой военных Муфферт связала и изоляцию Галины Сычевой. На протяжении всего времени пребывания в госпитале рядом с сыном ей не давали общаться с прессой, рассказала собеседница «Газеты.Ru». Только сейчас Галина Сычева получила возможность общаться с кем угодно. «По просьбе матери рядового я прилетел в Москву, чтобы оказать семье квалифицированную юридическую помощь в ознакомлении с материалами уголовного дела и аргументированно отбивать нападки, обрушившиеся на них в последние дни», — добавил адвокат семьи Белов.
Эти «нападки» с версией о якобы врожденной болезни Андрея Сычева могут продолжиться и на предстоящем судебном процессе. Как отметил «Газете.Ru» источник в прокуратуре, если в ходе судебного заседания, когда будет заявлен гражданский иск к Минобороны, представители военного ведомства, скорее всего, заявят свои доказательства — заключения медиков Бурденко о наличии у Сычева плохого гена.
Тем временем Минобороны, где не признают дедовщину в деле Сычева, проведет 5 апреля 2-е Всеармейское совещание молодых офицеров по вопросам дисциплины и правопорядка в войсках.
Как сообщил министр обороны Сергей Иванов, на этом совещании будет обсуждаться комплекс мер по борьбе с дедовщиной в российских войсках. «В нем примут участие командиры рот и взводов, заместители командиров по воспитательной работе. Мы послушаем их, учтем мнение гражданского общества и сформулируем комплекс этих мер», — цитирует Иванова агентство «Интерфакс».
Говоря же о деле Сычева, глава военного ведомства отметил, что оно окончательно будет решаться в суде. «Мы, слава Богу, живем в правовом государстве», — напомнил он. То, что в адрес Сергея Иванова в связи с делом Андрея Сычева было собрано 9 тыс. подписей от рядовых граждан с требованием отставки министра, руководитель Минобороны прокомментировал сухо: «Художественный свист меня не беспокоит».