Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран получил последнее предупреждение

,
Возобновление Ираном ядерной программы подняло на ноги весь Совет Безопасности ООН. Пятерка постоянных членов предупредила Тегеран, что следует отказаться от идеи создания ядерного оружия, а Россия в который раз предложила обогащать уран на своей территории.

Во вторник утром иранские ядерщики сняли печати МАГАТЭ с ядерного центра в Натанзе. Факт распломбировки ядерного объекта в Натанзе подтвердил сегодня утром заместитель главы иранской Организации по атомной энергии Мохаммад Саеди. Он, впрочем, дал понять, что иранские энергетики не планируют пока обогащение ядерного топлива. По словам Саеди, речь идет пока о проведении ядерных исследований. Ранее, в понедельник, печати были сняты также с иранского ядерного центра в Исфахане. Представитель иранского МИДа Хамид Асефи сообщил, что страна имеет право на исследовательские работы в области атомной энергии и проводиться они будут под контролем международных наблюдателей. Сколько еще ядерных центров в Иране предполагается распломбировать — непонятно. Иранский МИД объявил, что с этой недели возобновляют работу все ядерные исследовательские центры страны.

Только что факт распломбировки подземного ядерного объекта в Натанзе подтвердили в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене. «Иранцы приступили к снятию печатей в Натанзе в присутствии инспекторов МАГАТЭ», — заявил в интервью Reuters представитель атомного агентства. Примечательно, что иранская сторона настаивает на том, что распломбировка проводится не только под контролем МАГАТЭ, но также с согласия ведомства Мухаммеда аль-Барадеи. Сам глава МАГАТЭ, однако, заявил сегодня, что «разочарован действиями иранских властей и начинает терять терпение».

Решение иранских властей возобновить ядерные разработки вызвало немедленную негативную реакцию со стороны Евросоюза и США. «Это явно шаг в неправильном направлении. Мы крайне обеспокоены и проводим консультации с тем, чтобы выработать ответные меры», — заявила представитель ЕС Кристина Галлач. Одновременно представители так называемой «евротройки» заявили, что Натанз является «красной чертой», которую Иран не должен был переступать. Вашингтон выступил вчера с уже очередной угрозой в адрес Ирана. В понедельник представитель Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что дело об иранской ядерной программе будет передано в Совет Безопасности ООН, если Тегеран возобновит исследовательские работы в этой области. Сегодня шаг иранских властей осудил также представитель Даунинг-стрит. По его словам, решение Тегерана подорвало надежды на дальнейшие переговоры с иранским руководством. Официальный Пекин, однако, выразил надежду, что обострившийся кризис все же удастся разрешить в рамках МАГАТЭ и до передачи иранского ядерного досье в Совбез ООН дело не дойдет.

Российские представители дали понять, что Москва делает максимум, чтобы на период переговоров с Ираном мораторий на обогащение урана сохранился. Об этом президенту России доложил сегодня глава МИД Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС. Лавров при этом подчеркнул, что Россия координирует свои действия с европейскими партнерами — Германией, Великобританией и Францией.

Еще в понедельник, напомним, все пять постоянных членов Совета Безопасности ООН включая Россию и Китай направили руководству Ирана письмо с предупреждением о том, что следует отказаться от идеи создания ядерного оружия. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Госдепартамента США Скотт Маккормак. «Мы тесно работаем с Россией, Китаем, «европейской тройкой», в которую входят Великобритания, Германия и Франция, а также с другими странами с тем, чтобы до Ирана дошли два наших послания: не следует претворять в жизнь свои угрозы по обогащению урана и необходимо возобновить серьезные переговоры с МАГАТЭ, «европейской тройкой» и русскими», — заявил Маккормак.

Русские, кстати, в тяжелые посленовогодние дни, когда Иран объявил о возобновлении своей ядерной программы, оказались на высоте.

Москва активизировала переговоры с Тегераном по поводу возможности обогащения иранского урана на российской территории (о сути этого предложения «Газета.Ru» неоднократно писала). Подобный героизм был оценен по заслугам. «Еще на прошлой неделе Россия представлялась в роли злодея в споре в газовой войне с Украиной, — пишет традиционно антироссийская Times. — На этой неделе она — герой, пусть и невеликих масштабов, благодаря жесткой и, вместе с тем, разумной позиции в вопросе ядерных планов Ирана».

По мнению аналитиков британской газеты, если новое руководство в Тегеране вообще способно на компромисс, то российская тактика дает лучший шанс это выяснить: «Если же это не так, а на это очень похоже, то и здесь российский план — наилучший способ показать, что дипломатия уперлась в стену». Как пишет газета, то, что Тегеран не отверг российское предложение с порога, — редкий позитивный сигнал в этой ситуации и последняя надежда мира. «Это даст Ирану ядерное топливо, но не откроет ему технологических секретов. Если бы Ахмадинеджад (президент Ирана. –«Газета.Ru») так рвался в бой, он бы и эту дверь немедленно захлопнул». Предложение действительно было хитрое.

Напомним историю нынешнего иранского кризиса, развивавшуюся в эти дни с недипломатической скоростью. 3 января Иран пообещал вернуться к исследованиям ядерного топлива. Мир дрогнул: ядерное оружие может оказаться в руках человека, который публично говорит о том, что Израиль надо стереть с лица земли и желает его премьеру скорейшей смерти. В Тегеран срочно вылетел замминистра иностранных дел России Сергей Кисляк. В воскресенье там же побывала делегация во главе с заместителем секретаря Совета безопасности РФ Валентином Соболевым. Главный мировой ядерный контролер – МАГАТЭ — собралось на экстренное совещание. Иран это совещание демонстративно проигнорировал, не прислав туда ни одного из своих представителей. На предложение России о создании ядерного СП Тегеран тоже никак не отреагировал, зато откликнулась «европейская тройка». Великобритания, Германия и Франция призвали Иран позволить России обогащать уран для Исламской Республики, чтобы исключить его использование в военных целях.

Новости и материалы
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Все новости