Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лейтенант уволилися от обвинения

,
В деле об избиении ульяновских школьников появился первый подозреваемый. Правда, арестовать милиционера прокуратура так и не смогла. Если старшего лейтенанта, успевшего, по данным «Газеты.Ru», уволиться из милиции, не найдут до утра — он будет объявлен в розыск.

В четверг прокуратура Засвияжского района Ульяновска сообщила, что в деле об операции «Квадрат», проведенной ульяновской милицией 23 декабря 2005 года во дворе школы № 70, появился первый фигурант. В превышении полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ) подозревается старший оперуполномоченный Засвияжского РУВД старший лейтенант Александр Кузнецов. По информации прокуратуры, именно на него указывают избитые милиционерами подростки.

В течение дня следователи предполагали предъявить Кузнецову обвинения, после чего прокуратура собиралась получить санкцию суда на его арест. Однако вынести решение об аресте суд так и не смог, хотя материалы уголовного дела были уже готовы.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, старший лейтенант Кузнецов, который должен присутствовать в суде, неожиданно исчез.

Как сообщают в прокуратуре, ни дома, ни на работе Кузнецов в четверг не появлялся. Сейчас к розыскам подозреваемого подключилась служба собственной безопасности УВД. В прокуратуре заявляют, что, если милиционер не будет найден до утра, в пятницу будет решено, что он скрывается от следствия — а значит, появятся основания для объявления его в розыск. С этого момента сотрудники правоохранительных органов смогут его арестовать уже без санкции суда. Впрочем, если Александр Кузнецов будет найден в ближайшие часы, его поместят в изолятор временного содержания и оттуда на следующий день повезут в суд.

Не исключено, что Кузнецов действительно скрылся от следствия: по данным источника «Газеты.Ru» в УВД, на днях он написал рапорт об увольнении.

Несмотря на появление первых подозреваемых, в городской милиции продолжают утверждать, что ничего страшного в тот вечер на школьном дворе не произошло.

По информации прокуратуры, официально на данный момент потерпевшими признаны пока пять подростков, один из которых находится в больнице.

Младшему из пострадавших от рук милиционеров еще не исполнилось 16 лет.

Впрочем, в УВД Ульяновской области фактически продолжают отрицать применение милиционерами насилия. В распространенном в четверг заявлении представители управления внутренних дел сообщили, что многие СМИ «исказили и преувеличили» информацию об инциденте и данные об избиении десятков школьников — это лишь слухи и домыслы. В УВД еще раз сообщили, что рейд в школьный двор имел место, но там сотрудники управления лишь «задержали несколько человек в возрасте от 16 до 21 года и доставили в Засвияжское РУВД с целью установления личностей и причастности к ряду зарегистрированных на территории района преступлений». Затем все задержанные, сказано в документе, были отпущены домой. Пресс-служба УВД отметила, что, «таким образом, сведения, изложенные в ряде СМИ, противоречат действительному положению вещей. Распространение подобных слухов создает нездоровый ажиотаж вокруг сложившейся ситуации, негативно влияет на установление истины по делу и вообще может расцениваться как попытка оказания давления на следствие».

Милиционеры упомянули только одно незаконное действие милиционеров — требование сеть в машину под угрозой пистолетом.

Правда, ранее прокуратура уже официально сообщала об этом эпизоде.

Получить комментарии непосредственно от начальника УВД генерала Валерия Лукина «Газете.Ru» не удалось: в пресс-службе ответили, что мнение генерала «как раз и изложено в этом заявлении».

Как стало известно «Газете.Ru», к изучению обстоятельств милицейской «зачистки» уже подключились правозащитники: о начале расследования заявил, в частности, председатель Правозащитной группы Ульяновской области Дмитрий Гаврилов. Реакции же государственных защитников прав человека — например, главного российского омбудсмена Владимира Лукина — пока не последовало.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости