Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Нелепые пытки

Заявления бывшего иракского лидера Саддама Хусейна о пытках, которые применялись к нему в американской тюрьме, не произвели на правительство США особого впечатления. Чиновники Белого дома назвали утверждения бывшего диктатора «ироничными» и «нелепыми».

Скандал о применении пыток к бывшему главе Ирака Саддаму Хусейну, на который политик явно рассчитывал, пока не начался. Несмотря на не пропадающий интерес к сообщениям о применении американскими военными мер физического воздействия на пленных в Ираке и Афганистан, к словам экс-диктатора не прислушались.

«Я полагаю, что это одна из самых нелепых вещей, которые в последнее время сказал Саддам Хусейн», — прокомментировал официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, сообщает агентство Reuters.

Он добавил, что к бывшему президенту Ирака «относятся совершенно противоположным образом, нежели его режим относился к тем, кого бросал в тюрьмы и пытал только за выражение своего мнения».

Не менее скептически к словам отнесся и представитель госдепартамента США Шон Маккормак: «Мне эти высказывания кажутся крайне ироничными. Лично мне неизвестны какие-либо факты, подтверждающие эту информацию. Саддаму Хусейну предоставляют трибуну на этом процессе вместо того, чтобы выслушивать показания жертв его тирании».

Хотя Белый дом не подает вида, важно или нет заявление Хусейна, Хусейн с момента ареста в декабре 2003 года до этой среды ни разу не говорил о пытках.

Пока, как сообщил представитель американского командования Бэрри Джонсон, обвинения были приняты во внимание, и военные уже занялись расследованием обстоятельств дела, сообщает агентство Reuters.

Как уже писала «Газета.Ru», Хусейн ближе к концу очередного заседания сообщил, что его «били везде, и следы от этого есть на теле повсюду». Прокурор засомневался в правдивости слов диктатора и напомнил суду, что обвиняемый содержался в комнате, оборудованной кондиционером, когда во многих районах Багдада не было света. Тем не менее он заявил, что если американцы действительно виновны в жестоком обращении с подсудимыми, Хусейна будут охранять иракские солдаты. Бывший же диктатор сообщил, что он не жалуется, а лишь информирует иракцев об истинном положении дел.

Ранее подобные обвинения уже выдвигались бывшим иракским руководством. Так, бывший функционер партии «Баас» и сводный брат Хусейна Барзан ат-Тикрити также говорил, что подвергался избиениям. Правда, услышать это заявление удалось немногим. Как сообщает телеканал «Аль-Джазира», именно в те четыре минуты, пока Барзан ат-Тикрити жаловался на плохие условия содержания в тюрьме, трансляция прервалась.

По мнению наблюдателей, вряд ли факты применения физического воздействия к Саддаму Хусейну подтвердятся.

Скорее всего, он таким образом хочет повлиять на общественное мнение. Поверят ли бывшему иракскому лидеру в мире, сказать сложно, но американские сенаторы явно примут во внимание, что Хусейн готов говорить о плохом отношении с заключенными в тюрьмах США. Подобные заявления очень некстати, поскольку на днях Белый дом после долгих возражений согласился внести поправку в законопроект о военных расходах на 2006 год, касающуюся более гуманного обращения с военнопленными. По новой поправке, составленной сенатором Джоном Маккейном, вводятся более строгие правила обращения с пленными, арестованными по подозрению в терроризме. Вашингтон вынужден был согласиться на такое добавление в бюджет из-за скандала в тюрьме «Абу-Грейб», где американские солдаты издевались над иракскими заключенными.

Красотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?РФ обратилась к США с внезапной просьбой: Польша в шоке – СМИВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУТрамп обратился к российскому народу с предложениемМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской областиБритания в ужасе: что было на проплывавшем российском судне«До конца марта»: прогноз Путина начинает сбыватьсяЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеЗеленский положит Евросоюзу конец? Дела Украины всплыли«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеЗеленскому предложили уйти в отставку: ответ был хамскийУказ подписан: Зеленский решил судьбу ЗалужногоОвощ, умертвляющий почки: в Европе не едят, а в РФ обожаютСрочная эвакуация в РФ, есть пострадавшие: что случилосьМакрон зря сделал выпад в сторону РФ: ответ последовал сразуМирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкой
Новости и материалы
В Махачкале охранник школы надругался над первоклассницей в подсобке
В Европе резко раскритиковали идею разместить военных на Украине
В Петербурге третьекласснику воткнули вилку в затылок на детской площадке
Россиянам дали советы, как действовать при протечке крыши в многоквартирном доме
В Китае анонсировали совместные военные учения с Россией и Ираном
В новых российских регионах еще не приняли решение о проведении парада на 9 Мая
Названы даты последних звонков и выпускных
Автомобиль въехал в автосалон в Калифорнии
Тимошенко обвинила Германию в стремлении продолжить конфликт на Украине
В аэропорту Владикавказа отменили план «Ковер»
ВСУ атаковали три района в Ростовской области
В Британии раскрыли, как Россия и США определят нового президента Украины
Стало известно о росте потерь Украины на фоне приостановки помощи от США
Российским бойцам удалось трижды сорвать инженерные работы ВСУ в Запорожской области
Солдат ВСУ обвинили в запугивании жителей Харьковской области
Эксперт рассказал о наращивании группировки ВСУ в Северске
Активиста с флагом Палестины сняли с Биг-Бена спустя 16 часов
Россиян предупредили, чем грозит покупка квартиры с незаконной перепланировкой
Все новости
[]