Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Право с особым мнением

Подтверждение Конституционным судом права президента назначать губернаторов не было единодушным. Двое судей категорически не согласны с решением коллег и не считают закон о назначении губернаторов конституционным. Их особые мнения, кардинально отличающиеся от решения, также будут опубликованы.

Вынесенное Конституционным судом решение о правомерности закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» вряд ли сможет сильно укрепить вертикаль власти. Двое из 18 судей, участвующих в рассмотрении этого нормативного акта на предмет его конституционности, категорически не согласились с тем, что предложение кандидата в главы региона президентом и утверждение чиновника местным парламентом то же самое, что и прямое избрание руководителя субъекта (о принятом решении «Газета.Ru» подробно писала).

Пока петербуржец Владимир Ярославцев и один из старейших судей КС Анатолий Кононов тексты своего Особого мнения еще не подготовили, но вскоре они появятся.

Хотя мнение двух судей не будет опубликовано в «Российской газете», где печатаются все принятые нормативные акты, эти тексты войдут в «Собрание законодательства Российской Федерации», «Вестник Конституционного суда Российской Федерации», а также документы будут включены в правовую базу «Гарант». Таким образом, об альтернативном взгляде на важный для российских властей закон можно будет узнать без особого труда.

Судья Анатолий Кононов категорически не согласился с оглашенным в среду решением КС. «Я вам лучше процитирую известного гамбургского юриста Отто Люхтерханда: «Здесь настолько ясно, что все не конституционно, что понятно даже не юристу». Особых аргументов выдвигать не нужно», — коротко пояснил суть своей позиции Кононов журналистам после заседания. Судья считает, что КС так и не объяснил до конца, почему изменил свое мнение о выборности губернаторов. «Непонятно, как должна была поменяться ситуация, что сегодняшнее решение в отличие от постановления по «алтайскому делу» (тогда суд указал, что глава региона может выбираться только на прямых и альтернативных выборах. — «Газета.Ru») поменяло свой знак в прямо противоположную сторону», — пожал плечами Кононов.

Почему правомерно то, что у граждан действительно отобрали право избирать главу региону, он тоже не понимает.

«Никак не укладывается в Конституцию, что у граждан отобрали права. Ну ведь они уже были даны ранее», — посетовал судья.

Мнение Кононова о законе, принятом год назад, таково: «Главным нарушением, которое допускает закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», утверждающий новый порядок назначения губернаторов, — это «нарушение избирательных прав граждан». «Для меня как для юриста эта тенденция — нарушение прав человека — очень тревожна и очень печальна», — устало отметил Кононов.

Судья вполне согласен с мнением заявителей от партии «Союз правых сил», что этот нормативный акт действительно нарушает принцип федерализма.

«Какой может быть федерализм, если власть субъекта РФ назначается сверху? КС РФ прямо написал, что глава субъекта должен подчиняться президенту. Получается, одна власть формирует другую, исполнительная власть идет на поводу у законодательной. И как быть с Советом федерации, где должны быть представители и той, и другой власти?» — раскритиковал решение Кононов. При этом судья подчеркнул, что его коллеги эти вопросы вообще никак не затронули.

КС вполне мог и рассмотреть жалобу заявителей к этому закону по пунктам, наделяющим президента полномочиями увольнять губернаторов за утрату доверия и распускать законодательное собрание региона при отказе утвердить внесенную президентом кандидатуру. «Я считаю, что неправильно отклонили эту жалобу. Речь идет об институте в целом, потому Конституционный суд должен был рассмотреть весь механизм в комплексе. Когда за губернатора голосует законодательный орган, он имеет в виду, что если кандидат не будет выбран, то вступает в действие второй пункт — о роспуске заксобрания», — пояснил Кононов.

Надо отметить, заявители еще до начала рассмотрения жалобы предполагали, что эти весьма спорные пункты закона о лишении полномочий главы региона и роспуску регионального парламента будут отклонены. «Иначе они не могут не признать эти положения неконституционными», — поясняли инициаторы дела «Газете.Ru». Потому когда председатель Валерий Зорькин сообщил, что жалоба в этой части не подлежит рассмотрению, никто особо не удивился. «Гениально!» — воскликнул один из заявителей секретарь политсовета партии «Союз правых сил» Борис Надеждин, как только судьи покинули зал. «Но ведь о прекращении дела в этой части ходатайствовали и полпред президента, и Совета федерации, и Государственной думы. Зачем надо было тянуть, а не отклонить сразу же? Мы бы тогда не тратили время зря», — сокрушался он. Правда, немного расстроенным выглядел только Владимир Гришкевич, а Борис Надеждин и адвокат Вадим Прохоров были бодры и энергичны.

«Вскоре мы поставим вопрос так, что они не смогут уклониться от ответа. Вскоре встретимся в суде!» — говорил призывами политик.

Адвокат был более скептичен, но поскольку КС действительно дал весьма ограниченную оценку закону в целом, заявители собираются еще раз обратиться за разъяснениями о правомерности отдельных положений этой нормы. «Не исключено, что даже суд в итоге согласится, что незаконно снимать губернаторов и распускать парламенты, но оно будет уже вторичным. Дело-то было в назначении губернаторов. А их никто снимать не будут, ведь переназначается старый состав. Так что вообще по глупости было включено это положение в закон», — предположил адвокат заявителей Вадим Прохоров в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Россияне стали строже относиться к отзывам на маркетплейсах
Такер Карлсон опубликовал интервью с Дуровым
Ученые нашли микробы, способные обезвреживать радиоактивные отходы
Российские войска ударили по Нью-Йорку
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Все новости