[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Мобильная секим-башка

На следующий день после силового захвата головного офиса и центрального коммутатора компании «Бител», единственного GSM-оператора Киргизии, сотовая связь в республике была полностью восстановлена. Но компания все равно действовала вполсилы — сотрудники отказались работать на ЗАО «Резервспецмет», контролирующее «Бител».

Часть сотрудников «Битела» не вышли в пятницу на работу, отказавшись сотрудничать с представителями московской компании «Резервспецмет», силой захватившими офис компании 15 декабря», — заявил Данияр Омурзаков, гендиректор «Битела» на пресс-конференции в агентстве «АКИpress». По его словам, неизвестные лица пытаются уговорами и через угрозы вернуть сотрудников на рабочие места.

Нехватку персонала подтверждают и представители нового собственника, с четверга контролирующие головной офис «Битела». Но, по их словам, в четверг, когда Верховный суд Киргизии вынес решение, подтвердившее права «Резервспецмета» на 100% акций сотовой компании, менеджмент отправил всех сотрудников в 30-дневный отпуск.

Пресс-секретарь «Битела» Оксана Бедаш опровергла эту информацию: по словам заместителя гендиректора Алмаза Базарбаева, российская МТС, которая в понедельник объявила о покупке 51% акций «Битела», «обеспечивает нам сохранение заработных плат до разрешения сложившейся ситуации», — пояснила она.

В «Бителе» говорят, что в четверг захватчики удерживали топ-менеджеров компании с 16.00 до 22.00 (по бишкекскому времени), а последнего сотрудника отпустили только в 6 часов утра. «Мы просто не можем сотрудничать с людьми, для которых приемлемы варварские, насильственные действия – разграбление офиса, уничтожение оборудования, насилие над сотрудниками компании», — возмущен Данияр Омурзаков.

Представители «Резервспецмета», в свою очередь, обвиняют в варварских действиях прежнее руководство «Битела». По их словам, руководство компании вывезло из офиса все документы, все личные дела сотрудников, контракты с абонентами, сейфы и шкафы. До сих пор не обнаружен архив компании. Из всех компьютеров вырваны жесткие диски, уничтожена компьютерная и телефонная внутренняя сеть. Вынесена вся оргтехника, включая большинство телефонных аппаратов.

«Было очень похоже на диверсию, мы вошли в компанию и увидели, что компьютеры находятся в разобранном состоянии, оттуда были вытащены все жесткие диски, всю информацию из компьютеров вынесли, — заявил на пресс-конференции Денис Шершнев, гендиректор «Резервспецмета».

— Сейчас мы наводим порядок в офисе компании, со вчерашнего дня убираем обломки стекол и разбитые компьютеры».

«По статье о злоупотреблении служебными полномочиями в коммерческих и иных организациях было возбуждено уголовное дело», — заявил начальник управления внутренних дел Бишкека Молдомуса Конгантиев, передает «Интерфакс».

По его словам, в четверг на четыре-пять часов в Киргизии отключилась сотовая связь, потому что оборудование «Битела» вышло из строя. «Прибывшая на место следственно-оперативная группа установила факт замены в сервере центрального коммутатора рабочих плат на неисправные. Извлеченные платы были обнаружены в коробках с мусором», — отметил он.

Конгантиев подчеркнул, что милиция не осуществляла захват, а «только обеспечивала возможность судебным исполнителям исполнить определение суда, то есть сделать опись имущества и наложить на него арест».

Юрист «Битела» Ерканат Абени между тем утверждает, что опись проводилась с нарушением закона: «Нам просто не дали возможность участвовать при cовершении процедуры ареста имущества». «Мы ничего не выносили, когда нас выводили из офиса, это видели и СМИ, и милиция, и общественность, а также представители оппонентов», — добавляет он.

Работу «Битела» парализовало не только отсутствие большинства сотрудников, но и отказ партнеров-дилеров сотрудничать с новыми собственниками компании.

«Были уже какие-то угрозы нашим бизнес-партнерам в официальных точках продаж – приходят люди в сопровождении милиционеров, которые принуждают партнеров к сотрудничеству. Но до возврата «Битела» законному владельцу – МТС — партнеры заявляют, что не будут работать», — говорит гендиректор компании Омурзаков.

Но «Резерспецмет» обещает все наладить. «Мы приносим свои извинения нашим абонентам, что не предотвратили такого неожиданного саботажа со стороны российской компании МТС и их «партнеров по бизнесу», — компании «Альянс Капитал» (владеет 49% акций «Битела». – «Газета.Ru»)», — говорит Оксана Калинина из пресс-службы ЗАО.

По ее словам, чтобы загладить «эту вину», новое руководство «Битела» собирается предоставить своим абонентам неделю бесплатных звонков.

«Они просто не контролируют систему взаиморасчетов с абонентами, поэтому вынуждены чем-то завлечь клиентов», — парирует Оксана Бедаш из пресс-службы «Битела».

А юридический консультант «Альянс Капитала» Канат Асылов заявил «Газете.Ru», что подготовил «массу исков», которые будут направлены в суд в понедельник. «Пока мы собираемся судиться на территории Киргизии, используя все доступные нам юридические и политические средства. Если это не возымеет действия, мы обратимся в междунардный арбитраж».

Переговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФЧто сделал Герасимов, прибыв на командный пункт в Курской областиЗахарова прокомментировала итоги переговоров США и УкраиныСША на грани: Илон Маск заподозрил страшноеМаск высказался о переговорах США и Украины в Саудовской АравииЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеЧто первым делом бросились делать бойцы РФ, выбравшись из трубыПростой боец был вызван к Белоусову: дело серьезноеОб этом уже не умолчать: что скрывают световые столбы в небе РФЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИКуда исчезла любая россиянами Ирада ЗейналоваВ РФ молниеносно ответили на «шантаж» Киева с атакой на Москву«Таким тоном с Россией не говорят»: ответ Захаровой АвстрииНемцам сообщили печальные новости о решении фон дер ЛяйенШокирующее заявление из США после переговоров в ДжиддеУстроивший мощный взрыв в Москве оказался не так простВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРУжас в Подмосковье: всех погибших обнаружилиВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешили
Новости и материалы
Лавров заявил, что администрация Трампа не даст Европе обвести себя вокруг пальца
Помощник президента России заявил, что не знает условий США по Украине
Посол Дании в Москве посетил МИД РФ
СМИ: Путин встретится со спецпосланником Трампа сегодня вечером
Ани Лорак опубликовала видео со свадебной церемонии на Мальдивах
Володин прилетел в Ташкент с официальным визитом
Минфин прокомментировал возможную разблокировку активов иностранцев на счетах «С»
Житель Курской области назвал два слова, за которые солдаты ВСУ хотели его расстрелять
Китай захлестнула волна краж золотых шильдиков с автомобилей Xiaomi SU7 Ultra
На видео попало, как Honda Vezel сбил бежавшую за собакой школьницу
В организме человека нашли белок, помогающий худеть без тренировок
Модель Лена Перминова снялась полностью обнаженной перед окном
Корму танкера «Волгонефть-239» переплавили на арматуру
Путин рассказал об отношениях РФ и Белоруссии в сфере экономики
В Госдуме предложили полностью запретить въезд мигрантов в Россию
Кравец о внешнем виде Пугачевой: «Тает, высохла»
Зеленский недоволен отсутствием ответа России по перемирию на Украине
42-летняя Светлана Ходченкова показала фигуру в топе и легинсах на пилоне
Все новости