Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврей возглавил запорожских казаков

Виктор Ющенко назначил одного из теневых лидеров «оранжевых» Евгения Червоненко председателем Запорожской областной государственной администрации. До этого один из самых одиозных олигархов Украины руководил Министерством транспорта и связи.

На пост уволенного 8 ноября Юрия Артеменко Виктор Ющенко назначил теперь уже экс-главу министерства транспорта и связи Евгения Червоненко. Запорожье получило нового губернатора, а в Киеве из-за этого разгорается новый политический скандал. Дело в том, что назначение Червоненко, во-первых, прошло без согласования его кандидатуры с запорожским парламентом. Во-вторых, политические оппоненты Ющенко подозревают, что Червоненко, как активный член ющенковской партии «Наша Украина», будет использовать новый пост в ходе парламентской избирательной кампании.

Оппонентами Ющенко новые перестановки были восприняты в штыки. Народный депутат, член фракции Партии регионов Александр Пеклушенко назвал назначение Евгения Червоненко «пощечиной Запорожью от Киева».

«Назначение любого человека на должность губернатора области, которая переживает тяжелейший экономический и социальный кризис, без учета мнения облсовета, а значит, и мнения жителей Запорожской области, можно расценивать как очередную пощечину Киева, — заявил Пеклушенко. — Так не поступал даже Кучма!» Впрочем, реакция представителей Партии регионов была предсказуема, учитывая, что 45-летний Червоненко включен в список партии «Наша Украина», который будет соперничать с Партией регионов на парламентских выборах в марте 2006 года. В окружении президента страсти вокруг назначения предлагают не нагнетать. «Именно кандидатура Червоненко устроила как представителей бизнес-кругов, так и представителей власти», — объяснил в пятницу выбор Ющенко заместитель главы секретариата президента Украины Анатолий Матвиенко. Матвиенко не пояснил, выйдет ли новый губернатор из партии или будет совмещать нахождение в партийном списке с руководством регионом. Замглавы президентского секретариата дипломатично сказал, что главная задача – обеспечить честные выборы и президент Ющенко не допустит использования кем-либо из баллотирующихся кандидатов административного ресурса.

Сам Червоненко уходить из партии не намерен.

В первую очередь новоназначенный губернатор заявил, что он «никуда не уйдет из «Нашей Украины», добавив, впрочем, что вопрос его пребывания в избирательном списке «Нашей Украины» будет решать «партия и президент». Комментируя свое назначение, Червоненко двусмысленно признался: «Я не вижу себя большим политическим функционером, и в Запорожье в частности». По словам назначенца, предложение ему сделал лично Ющенко по телефону. «Когда мне говорит президент, у меня времени особо думать нет, потому что у меня такая натура, – чувство долга превалирует над всем», — сообщил журналистам Червоненко. — Поймите, я хочу быть эффективным и не устраивать бойню между разными цветами флагов».

А «бойня между разными цветами флагов» может оказаться очень крупной.

Слишком неоднозначна фигура нового главы Запорожья. Червоненко — один из наиболее противоречивых украинских олигархов (владел транспортными и алкогольными предприятиями). Долгое время новый губернатор считался ближайшим соратником бывшего украинского лидера Леонида Кучмы. В 2000 году по указу президента он был назначен председателем Госкомрезерва. Произошло это как раз в тот момент, когда правительство возглавлял Виктор Ющенко. Правда, во главе Госкомрезерва олигарх не продержался и года. В 2001 году под огнем жесткой критики он вынужден был уйти в отставку. По факту деятельности Червоненко украинская Генпрокуратура даже возбудила уголовное дело, но экс-председатель отделался тем, что громко обвинил украинскую юстицию в антисемитизме (Червоненко — еврей) и отказался принять подписку о невыезде. Как раз в это время Червоненко очень вовремя поссорился с бывшим покровителем Кучмой — произошло его сближение с лидером оппозиции Ющенко. В 2002 году по списку «Нашей Украины» Червоненко прошел в парламент, в кулуарах которого тут же заговорили о новом депутате как о связующем звене между Виктором Ющенко и еврейскими общинами на Украине и за рубежом. Олигарх, якобы, даже организовывал поездки Ющенко в США, а также его встречи с американским и европейским еврейским лобби. Сразу после оранжевой революции «главный еврей Украины», в период президентской кампании даже возглавлявший личную охрану Ющенко, был министром транспорта и связи. Новое назначение аналитики расценивают как попытку Ющенко укрепить свои позиции в наиболее проблемных регионах страны.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости