Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне не верят в чеченские выборы

Россияне не верят в честные выборы в Чечне. Лишь 11% опрошенных социологическим центром Юрия Левады граждан верят в честное голосование, большинство же уверено в том, что результаты голосования будут сфальсифицированы.

Результаты опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, продемонстрировали, что все старания чеченских властей и лично исполняющего обязанности премьера Чечни Рамзана Кадырова ни к чему не привели. Несмотря на все заявления представителей чеченского руководства, лишь 11% россиян верят в то, что на территории Чечни возможны свободные выборы. Результаты опроса были опубликованы в четверг: 1600 человек, опрошенные сотрудниками «Левада-центра» в период с 11 по 14 ноября, отвечали на вопросы о честности выборов в Чечне и об их последствиях для республики.

Результаты исследований показали: 68% россиян не верят в честность выборов в чеченский парламент. Одна пятая опрошенных, 21%, затрудняются пока с ответом на данный вопрос.

Чуть больше, 26% респондентов, не смогли ответить на вопрос о том, как скажутся предстоящие выборы на будущем Чечни. И на этот вопрос россияне в целом отвечали сосем не так, как того бы хотелось чеченской администрации. Лишь 16% опрошенных полагают, что это голосование наконец стабилизирует положение в республике. Фактически столько же людей придерживается противоположной точки зрения: выборы только обострят обстановку в Чечне, предупреждают 15% россиян. Наконец, чуть меньше половины опрошенных, 43% респондентов, сошлись на том, что ситуация в Чечне никак не изменится, голосуй не голосуй.

Результаты опроса центра Левады примечательны еще и в их сравнении с общим графиком общественных настроений в отношении чеченской войны. Ноябрь в этом плане оказался месяцем достаточно спокойным: по сравнению с летом, когда военная операция в Чечне достигла пика своей непопулярности и поддерживалась лишь 19% граждан, сейчас за продолжение военных действий выступает четверть опрошенных. 60% респондентов сходятся во мнении, что необходимо начать переговорный процесс. Подобные показатели были в начале 2000 года, но тогда цифры были противоположными и большинство граждан выступали за продолжение контртеррористической операции.

Напомним, выборы в чеченский парламент состоятся 27 ноября. Парламент состоит из двух палат – Совета республики и Народного собрания. В Совете республики 17 мест, а в Народном собрании — 40. За депутатские мандаты поборются представители 8 партий, всего более 300 кандидатов. Накануне старта предвыборной кампании в Грозном состоялась встреча лидеров крупнейших российских партий, на которой вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров и замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков пообещали, что грядущие в Чечне выборы будут честными, прозрачными и демократическими.

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости