Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин охладел к полпредам

На места полпредов Сергея Кириенко и Константина Пуликовского назначены представители национальных республик в составе их федеральных округов. По мнению экспертов, отдаление института полпредства от президента и отдача его на откуп регионам — лишь часть начавшейся кампании по изменению структуры власти.

Сегодняшним решением президента полномочные представители президента в Приволжском и Дальневосточным федеральных округах Сергей Кириенко и Константин Пуликовский «переведены на другую работу». Куда, пока не известно.

По информации «Газеты.Ru», сегодня вечером или максимум завтра утром будет обнародовано решение президента, согласно которому Сергей Кириенко уйдет руководить одной крупной государственной компанией.

По одной из версий, бывший полпред президента в Приволжском федеральном округе сменит Дмитрия Медведева на посту председателя совета директоров «Газпрома». По другой – возглавит специально созданную государственную компанию, которая возьмет под себя все ресурсы, связанные с атомной промышленностью.

Замену политикам федерального масштаба подобрали довольно интересную. Представителем президента в Приволжском федеральном округе назначен Александр Коновалов — бывший прокурор Башкортостана, а представителем президента на Дальнем Востоке — Камиль Исхаков, которому придется покинуть пост мэра Казани.

Эксперты полагают, что назначения на должности полномочных представителей готовились давно и не стали сиюминутным решением.

«То, что Кириенко и Пуликовский могут оставить свои посты, обсуждалось достаточно давно. По крайней мере, Кириенко и сам если не выражал подобных пожеланий, то не исключал такой возможности.

Это в том числе процесс ротации кадров, который периодически происходит», — уверен эксперт Института социальных систем МГУ Дмитирий Бадовский.

Ротация кадров в регионах последнее время не раз вызывала споры. А после недавних назначений губернаторов Нижегородской и Калининградской областей стали говорить о новой тенденции в кадровой региональной политике: назначать на ключевые должности хорошо зарекомендовавших себя хозяйственников. В это объяснение вполне вписывается назначение экс-главы Казани Исхакова, проявившего себя во время празднования тысячелетия столицы Татарстана.

Что же касается Коновалова, здесь ситуация обстоит немного сложнее. «Господин Коновалов – бывший прокурор Башкирии, но на этом посту он проработал только с начала года, до этого он был заместителем прокурора Санкт-Петербурга. То есть в данном случае эта замена готовилась давно, с того момента, как он был назначен прокурором Башкирии. То, что это представитель питерской команды, в данном случае просто констатация факта и очередное подтверждение определенной логики кадровой политики», — считает политолог Бадовский.

Оба назначенца, по мнению Бадовского, будут теперь представлять национальные элиты на достаточно высоком уровне, что позволит обеспечить лояльность элит по отношению к Кремлю и сделает их более контролируемыми. «Такое назначение говорит о том, что федеральный центр воспринимает как центральный вопрос работы в Приволжском округе, отношения с национальными республиками и с элитами этих республик и контроль над ними», — уверен Бадовский.

С другой стороны, по мнению генерального директора центра политической информации Алексея Мухина, сегодняшние решения Путина — это продолжение «рекрутизации элит из регионов». Тем самым, по его мнению, выхолащивается само понятие института полпредства как реального представительства близких к Путину людей для контроля над своенравными губернаторами.

«Посты сами по себе не очень важны. Вполне очевидно, что на посты полпредов ставятся уже не выдвиженцы Путина и Кремля, а представители региональных элит, что в какой-то степени понижает статус их поста, – считает Мухин.

— Тем более, последняя практика работы полпредства и аппаратов говорит о том, что главными там являются фининспекторы, а не полпреды и их аппараты».

Вполне возможно, что то же самое вскоре произойдет с остальными полпредами: их сначала отдадут на откуп регионам, а потом и вовсе этот институт уберут. После введения назначения губернаторов он лишился своей главной, политической, составляющей — осталась лишь хозяйственно-конроллирующая часть, которую пока будут отдавать на откуп соответствующим регионалам, либо профессиональным хозяйственникам, либо профессиональным контролерам.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости