Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грядущий хам в круглых очках

Американский бокс-офис: в ожидании Гарри Поттера, репатриация детей в волшебные страны, «а потом начался бесконечный кошмар», я начал жить в трущобах городских.

В ожидании Гарри Поттера детские фильмы толпятся на вершине бокс-офиса и нетерпеливо подпрыгивают, пытаясь разглядеть светлый лик грядущего хама в круглых очках, прежде чем их смоет в самый низ чарта. «Цыпленок Цыпа», тоже в круглых очках, вторую неделю подряд удачно спасает мир от инопланетного вторжения — настолько удачно, что за вторую неделю проката собрал $32 млн, а за две недели — $80,7 млн. Возможно, публика получает удовольствие от любых нарисованных персонажей, лишь бы не на живых людей смотреть, а может быть, всем приятно сознавать, что существо, сеющее панику, все равно может оказаться правым и даже спасти мир, почему бы и нет. Некоторые зрители, держатели акций Pixar, упавших в цене на четыре с лишним процента после премьеры «Цыпленка», ломятся на «Цыпу» из интереса к трансформации студии Disney, впервые в одиночку, без Pixar, взявшейся за CGI-анимацию. Акции Disney, понятное дело, слегка поднялись. Но, скорее всего, мы просто становимся свидетелями вечной тяги публики к неудачнику, отвоевавшему у жестокого мира свое место под солнцем. Среди других чувств, которые требуют особого осмысления, — отождествление себя с крупноголовым детенышем домашней птицы, тщательно скрываемое ощущение, что небо становится ближе с каждым днем, и желание закричать «спасайся кто может».

На втором месте в чарте — самая удачная премьера недели, фильм Джона Фавро «Затура». $14 млн в премьерный уикенд. Возможно, вам покажется знакомым сюжет фильма: два брата нашли в подвале настольную игру про космические приключения, и как только начали в нее играть, выяснилось, что в ней все по-настоящему и их дом унесло в открытый космос. Это не дежавю, просто писатель Крис ван Альсберг — автор и «Джуманджи», и «Затуры».

Кроме того, он написал историю про «Полярный экспресс» и вообще интересуется процессом перенесения маленьких спиногрызов куда-нибудь в волшебные страны, подальше от нормального мира.

Надо сказать, что дедушка ван Альсберга держал маслобойню — такое место, где из сливок сбивалось масло и производилось мороженое. Это, видимо, и стало детской травмой будущего писателя, художника и скульптора ван Альсберга. Он автор поразительных скульптур: обезумевшие детские игрушки, тщательно пытающиеся сделать вид, что все в порядке, с названиями вроде «Конусы, испытывающие воздействие». И книжек у него еще довольно много, хватит на десяток фильмов. А режиссер Джон Фавро мало того что создатель «Эльфа», он еще и в данный момент занят экранизацией Берроуза. Неудивительно, что Sony, занимающаяся дистрибуцией «Затуры», уверена, что фильм найдет свою аудиторию, несмотря на успех «Цыпы» и неумолимое приближение «Гарри Поттера». «История доказывает, что семейных фильмов может быть много», — объясняют представители компании. Надо было позиционировать «Затуру» как космическое приключение для педофобов.

Мальчик в подвале Затуру нашел, сунул в карман и в космос ушел.

Еще одна премьера недели, занявшая третье место и заработавшая $12,8 млн за уикенд, — «Сошедшие с рельсов» Микаэля Хафстрема. Совместить в одном фильме Клайва Оуэна, Дженнифер Энистон, RZA и Венсана Касселя, заставить Оуэна и Энистон заниматься сексом, а потом превратить их жизнь в ад — в этом фильме собрано все, что может порадовать фанатов «Друзей», понимающих, сколь тяжела жизнь женатого рекламщика и как плохо женщине, которую только что бросил Брэд Питт. Чикагский клерк, у которого дочь больна, а жена скучна, знакомится с сексуальной и вполне замужней дамой, они всячески любят друг друга, но тут к ним в номер отеля заваливается Венсан Кассель, мужика вырубает, а бабу насилует. Поняв, что голубки не будут вызывать полицию, Кассель начинает их шантажировать. Пересказ почти всех фильмов шведского режиссера Микаэля Хафстрема завершается предложением «а потом начинается бесконечный кошмар». Смотреть, как страдает Энистон и как прекрасен Оуэн, рванулись в основном женщины.

Четвертое место — у гангста-рэп-драмы взросления Джима Шеридана «Разбогатей или умри». Жить быстро, умереть молодым — это старый клич; герой Шеридана хочет быть богатым и здоровым. В главной роли — рэпер 50 Центов со своей тяжелой драгдилерской судьбой: его мать убили, когда ему было восемь лет, он продавал наркотики на нью-йоркских улицах, чуть не умер, а потом стал всемирно известным рэпером и снялся в кино в роли самого себя. Много мата, $12,5 млн за уикенд, $18,2 млн за первую неделю проката. И на пятое место сползла «Салага» Сэма Мендеса с Джейком Гилленхаалом — фильм о войне в Ираке, которому никогда не стать вторым «Апокалипсисом сегодня». $12,2 млн за уикенд, $47 млн за две недели проката. Доброго тебе дня, Гарри, идущие в кино приветствуют тебя.

Новости и материалы
Дуров раскрыл методы борьбе Telegram с рассылками призывов к терактам
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
Все новости