Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходить не велено

Московская милиция намерена всерьез ограничить политическую активность накануне выборов в Мосгордуму. Глава ГУВД Владимир Пронин обещал запретить уличные акции со 2 по 6 декабря. Партии — участники кампании считают инициативу незаконной.

В пятницу глава ГУВД Москвы Пронин выступал на парламентских слушаниях в Мосгордуме, посвященных соблюдению законодательства о демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Москве. После состоявшегося 4 ноября скандального «правого марша» эта тема приобрела особую актуальность.

Но начальник московской милиции сумел грамотно перебить голоса тех, кто был недоволен правоохранительными органами, допустивших акцию ультраправых. Пронин в ответ выступил с громкой инициативой.

Глава ГУВД предложил в период со 2 по 6 декабря, то есть как раз в финальную неделю предвыборной кампании в Мосгордуму и два дня после голосования, ограничить проведение митингов, шествий и других подобных политических мероприятий. «Я уже написал об этих предложениях мэру Москвы Юрию Лужкову», — сообщил Пронин.

Свою идею Пронин мотивировал необходимостью обеспечивать антитеррористическую безопасность, которая, судя по всему, окажется под угрозой как раз в связи с выборами в столичный парламент 4 декабря. «Надо предусмотреть подобное ограничение, когда проходят международные мероприятия, массовые и другие. Надо ограничить число политических акций», — подчеркнул начальник ГУВД.

Пронин не стал говорить, как именно будут запрещать митинги, но теоретически для этого достаточно, чтобы московская мэрия не удовлетворяла заявки на проведение политических акций по причине обеспечения безопасности.

К тому же главный городской милиционер предложил внести ряд поправок в законодательство. Например, Пронин хочет, чтобы были оговорены конкретные места в городе, где можно будет проводить массовые политические акции, а где нельзя, и чтобы партию-нарушителя отстраняли от участия в уличных акциях на полгода. К тому же считает Пронин, надо обязать организаторов акций заранее предоставлять свои лозунги вместе с заявкой на проведение мероприятий.

«Никаких поправок, касающихся действующей кампании, мы принимать не будем, она уже идет по существующим правилам, в дальнейшем усиление законодательства в этой сфере надо проводить», — заверил «Газету.Ru» глава фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский. Комментируя инициативу Пронина об ограничении митингов на период выборов, Метельский предположил, что речь просто идет «об усилении работы правоохранительных органов по охране безопасности». «Накануне выборов будет запрещена агитация, поэтому естественно, что будут невозможны и политические акции», — отметил Метельский.

А в ответ на вопрос, зачем ограничивать митинги в дни после голосования, депутат высказался конкретно: «Это необходимо, чтобы людей не выводили на улицы и не дестабилизировали обстановку заинтересованные в этом силы».

«Сегодня есть силы, которые хотят оспаривать результаты выборов на улице, это очень опасно, мы прекрасно понимаем, что они хотят посеять панику в городе, говорить, что все будет спокойно нельзя», — объяснил Метельский.

Оппозиционные партии, напротив, уверены, что речь идет о запрете по политическим соображениям.

«Не было ничего сделано для того, чтобы предотвратить марш фашистов, о котором ГУВД предупреждали 300 различных организаций, и вместо того, чтобы бороться с фашизмом, власть начинает махать кулаками не в ту сторону: стеснять в своих действиях оппозицию», — сказал «Газете.Ru» один из лидеров предвыборного списка партии «Яблоко» Евгений Бунимович. «Готовятся масштабные фальсификации, задействован огромный административный ресурс, специально наняты партии-киллеры, и власти, понимая, что реакция на такие действия может быть любой, пытаются лишить народ права выражать свою точку зрения», — уверен Бунимович. «Любые такие меры будут незаконными», — полагает кандидат. В свою очередь, кандидат от партии «Родина» в Мосгордуму Сергей Бутин отметил в беседе с «Газетой.Ru», что уличные акции – «почти единственный легальный способ работы оппозиции», поэтому партия власти решила устранить эту возможность.

Новости и материалы
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
Все новости