Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ужасы наркоконтроля

Госнаркоконтроль занялся скульптурой и представил почти настоящих наркоманов, живых мертвецов со шрамами от игл и стеклянными взглядами на выставке восковых фигур «На грани» в кинотеатре «Перекоп».

У входа в кинотеатр «Перекоп» стоит неприятного вида помятый мужчина в розовом мундире. Выглядит он плоховато, с первого взгляда понятно: во-первых, он восковой, во-вторых, скоро умрет. Это Фредди Меркьюри, лидер группы Queen, человек, умерший от СПИДа, но перед смертью собравший пресс-конференцию и сообщивший, что во всем виноваты наркотики.

Затем в вестибюле зрителя встречают стандартные плакаты Госнаркоконтроля: «Укус смертелен», «Голова/ломка» и прочий традиционный креатив. Затем спуск в подвал – и перед нами самая мрачная выставка этого сезона: «На грани…», иллюстрации к рассказу о том, как ужасны наркотики и сколько зла они могут принести, даже если курить, но не затягиваться.

Восковые фигуры — вообще какой-то неприглядный род шоу-бизнеса. Розовощекие, совсем как живые, точнее как свежие покойнички, закостеневшие и не имеющие возможности сменить позу селебрити неприятны сами по себе. А если эти эрзац-трупы живописно изображают живых мертвецов?

Выставка устроена очень логично. В небольшом подвале можно справа налево пройти все круги ада. Сначала – очень прилично одетые китайцы: лежащий на лавке господин курит длинную опиумную трубку, слуга подносит ему спичку (в реальности была специальная зажигалка на горчичном масле, но простим бывшим налоговикам их неточность). Затем – ужасная аллегория: дяденька подносит мальчику нечто завернутое в сигаретную фольгу. В стекле — отражение: смерть подносит яд лысому старикану. Компания пожилых хиппи собирается покурить травы. Вряд ли им больше сорока лет, но волосы их немыты, одежды ветхи и в общем выглядят они очень потасканно.

Дальше начинается настоящая жесть – героинщики и винтовые. Это они заражаются СПИДом, пользуясь одной иглой, это они начинают разлагаться при жизни, воруют, живут в ужасных грязных трущобах, из которых все уже вынесено и продано.

Художники из санкт-петербургской Ассоциации музеев восковых фигур работали с материалами Госнаркоконтроля и моделям своим не льстили.

Ужасные шрамы от шприцов, безумные красные глаза, странная осанка, чудовищное истощение... Но и этого мало. Отдельная скульптурная группа – дети-наркоманы – должны вызывать ужас у розовощеких семиклассников. Беременная наркоманка, наркоманка – мама первоклассника, наркоман в инвалидной коляске – получается эдакий народный экспрессивный гиперреализм.

Впрочем, это ведь не выставка скульптуры, это прикладная передвижная агитбригада. Кроме восковых фигур в настоящей одежде с реальными объектами там есть несколько препаратов: дырявое сердце, необъятная печень. И телевизор, показывающий оперативную съемку рейдов наркоконтроля, что вообще за пределами добра и зла.

Даже одними восковыми фигурами можно было бы обойтись – мертвенная стеклянноглазость, неотъемлемая часть этого изобразительного средства, и нарочитая лапидарная грубость художников создают экспрессивный эффект чудовищной силы.

Самыми благодарными и внимательными зрителями на вернисаже были дамы предпенсионного и пенсионного возрастов – классные руководительницы, завучи и общественницы из школ.

Они пожирали глазами экспонаты и жадно слушали лектора, который говорил о том, что в последнем громком деле, об отравлении нескольких подростков транквилизаторами, был один старшеклассник, который, уже поднося «колесо» ко рту, вспомнил эту выставку, которая уже несколько лет катается по России, и не съел отраву. И уже только этот случай, хотя он не единственный, служит оправданием всей этой затее. Завучихи были куплены с потрохами и наперебой побежали заказывать групповые экскурсии.

Горы шприцев у школ все растут, а внятной, наглядной и экспрессивной государственной контрпропаганды наркотиков как не было, так и нет, как нет и внятной и продуманной позиции по любому важному вопросу в нашей стране. Получастная инициатива питерских восковых музейщиков и наркоконтроля, настолько ужасная, что превращается уже почти в искусство, пригодное для экспонирования в Tate рядом с заформалиненной акулой Хирста и мылом, сваренным из жира, удаленного с целюллитной жопы Сильвио Берлускони, кажется той самой спасительной соломинкой. Некоторые учителя и родители норовят отвезти ребенка в наркодиспансер — посмотреть, как люди живут. Восковые фигуры гораздо безопаснее.

Кинотеатр «Перекоп». Ежедневно с девяти до девятнадцати.

Новости и материалы
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Все новости