Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дискуссия с задом медведя

В пятницу в избиркоме столицы прошла жеребьевка дат и времени бесплатного и платного эфира для партий-участниц выборов в Мосгордуму. Впервые в дебатах примут участие представители «Единой России». Все оппозиционеры мечтают о встрече с «медведями».

В пятницу Мосизбирком делил между партиями-участницами выборов в столичный парламент платный и бесплатный эфир, который они смогут использовать для агитации. Основной интригой стала неясная позиция «Единой России», которая прежде, в частности на парламентских выборах 2003 года, от теледебатов отказывалась. Президент Владимир Путин, которого «единороссы» безоговорочно поддерживают, своим присутствием теледебаты тоже никогда не радовал.

На этот раз оппозиция все же сможет подискутировать с партией власти.

«Московское региональное отделение «Единой России» обязательно будет принимать участие в теледебатах», — сообщил «Газете.Ru» занимающий третье место в партийном списке руководитель московского отделения единороссов Андрей Метельский.

«Участвовать будут все кандидаты, которые выставлены в списке и идут по округам, нам есть, что рассказать москвичам, — объяснил решение Метельский. — Процесс партийного становления прошел, и теперь мы можем отчитаться перед москвичами о своих делах и достижениях, можем поспорить и подискутировать с оппонентами».

Согласно сегодняшнему решению избиркома претенденты на места в московском парламенте будут проводить агитацию с 7 ноября по 3 декабря по 30 минут ежедневно, половина этого времени будет предоставлена для рекламных роликов партий и кандидатов, вторая половина — для дебатов между партиями. Согласно прошедшей жеребьевке, первыми в эфире 7 ноября встретятся представители «Родины» и ЛДПР, которые обсудят проблемы существования демократических институтов и форм гражданского общества в Москве. В последний день агитации, 2 декабря, встретятся представители «Яблока» и «Народной воли», участникам дискуссии будет предложена тема отношений столицы и федеральных властей.

Наиболее интересными обещают быть эфиры с участием представителей «Единой России», дебатировать с которыми хотят абсолютно все участники предвыборной гонки.

О желании подискутировать с представителями «Единой России» «Газете.Ru» заявил целый ряд представителей оппозиционных партий. «Я думаю, что решение «Единой России» участвовать в дебатах объясняется тем, что это все-таки не федеральные, а региональные выборы», — объяснил «Газете.Ru» свое видение ситуации баллотирующийся от партии «Родина» Сергей Шаргунов. По словам Шаргунова, «наш основной недруг — это «медведь», который задом садится на весь город, следовательно, нашими основными оппонентами будут представители партии власти, то есть «Единой России».

Объединившиеся под флагом «Яблока» демократы также с нетерпением ждут возможности встретиться в эфире с единороссами. «Решение «Единой России» можно только приветствовать, потому что дебаты – это основная площадка, основное место предвыборной агитации, и если кто-то отказывается от участия в них, то это прямой саботаж предвыборной кампании», — заявил «Газете.Ru» яблочник Илья Яшин, баллотирующийся в Мосгордуму по одному из одномандатных округов столицы. У лидера молодежного «Яблока» нет никаких сомнений в том, что демократы переспорят единороссов в телеэфире, при этом сам Яшин заявляет, что «с удовольствием подебатировал бы со своим конкурентом по округу — действующим спикером Мосгордумы Платоновым». «У меня к нему много вопросов, на которые я хочу получить ответы», — объяснил свое желание Яшин.

В КПРФ до сих пор радуются успеху в жеребьевке за место в избирательном бюллетене. Лидер КПРФ на выборах в столичный парламент Иван Мельников заявил «Газете.Ru», что коммунисты вступают в предвыборную гонку в хорошем настроении. «Мы были первыми зарегистрированы, первыми тянули вчера номер и будем первыми в избирательном бюллетене», — поделился своей радостью зампред ЦК КПРФ. Сегодняшней жеребьевкой эфира Мельников тоже доволен. «В дебатах будет участвовать тот член списка, кому будет максимально близка обсуждаемая тема, — объяснил партийную позицию Мельников, но, в любом случае, «нам бы очень хотелось поспорить в эфире по любой проблеме с представителем «Единой России».

Схлестнуться в дискуссии с единороссами хотят даже представители столь экзотической партии, как «Свободная Россия». В беседе с «Газетой.Ru» один из кандидатов этой партии Егор Холмогоров заявил, что «Свободная Россия» будет принимать участие в дебатах очень активно». «Нам есть что сказать, в нашем списке кандидаты, владеющие словом и имеющие неплохой опыт работы в масс-медиа, — сообщил Холмогоров «Газете.Ru». — Мы в каком-то смысле самая «медийная» партия, и у нас новый, еще не раскрученный политический бренд».

Новости и материалы
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Все новости