На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Панихида прошла без расизма

В Воронеже прошла панихида по погибшему иностранному студенту. После прощания с перуанцем его тело было отправлено на родину. Чьими жертвами стали иностранцы — легкоатлетов, сокурсников или активистов РНЕ*, следствие до сих пор не решило.

В четверг в Воронеже состоялась гражданская панихида по убитому в минувшее воскресенье 18-летнему студенту из Перу Анхелис Уртадо Энрике Артуро. Организацию прощания и финансирование доставки тела на родину взяло на себя руководство Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ), на первом курсе которого чуть больше недели проучился перуанец.

Руководители вуза приняли все меры, чтобы панихида прошла как можно незаметнее для общественности.

Уже накануне ректор ВГАСУ Игорь Суровцев заявил, что журналистов на прощание с перуанцем не пустят — и даже не скажут, где оно состоится. В четверг представители вуза как могли отнекивались от комментариев по этому поводу. Уже позже консул Перу в России сообщил, что руководство вуза объяснило скрытность желанием не поднимать вокруг панихиды шума. Что это означает, он пояснять не стал. По мнению же лидера землячеств иностранных студентов Симу Мухаммеда, скорее всего, вуз хотел «сделать все по-тихому», чтобы в Воронеже ненароком не поднялась очередная волна антирасистских выступлений.

В итоге группу из 15 иностранных студентов собрали в главном корпусе университета, провели подальше от толпившихся в фойе журналистов, посадили в «Газель» и повезли в городской морг. При этом иностранцев держали в полном неведении, куда именно они едут. «Мы чувствовали себя как в клетке», — признался «Газете.Ru» один из соучеников погибшего, Симу Мухаммед.

К началу панихиды в морге из вуза на автобусе привезли еще около 20 иностранных студентов, среди которых оказались и подвергшийся нападению вместе с погибшим перуанцем российский студент Илья Швырев, и три студентки, которых преступники бить тогда почему-то не стали. 18-летний гражданин Перу и 28-летний испанец, также ставшие жертвами хулиганов, прийти не смогли — они до сих пор находятся в больнице. Собравшиеся возложили к гробу Анхелиса Уртадо Энрике Артуро венки и цветы.

Затем гроб с телом иностранца был погружен в машину, которая уехала в Москву, откуда останки убитого уже отправят в Перу.

Насколько продвинулось следствие по делу о нападении на иностранных студентов, сказать в четверг было сложно. Воронежские правоохранительные органы по-прежнему отказывались официально давать какую-либо детальную информацию о том, что удалось узнать прокуратуре к настоящему моменту. Накануне прокурор области Александр Пономарев сообщил, что у следователей на примете есть несколько подозреваемых – и один из них уже задержан. Однако, согласно неофициальной информации, арестованы уже двое подозреваемых.

По некоторым данным, нападавшие оказались группой молодых спортсменов — легкоатлетов, которые пробовали свои силы из «хулиганских побуждений».

Согласно еще одной версии, среди нападавших были студенты ВГАСУ. Ранее представители властей намекали, что банда может состоять из активистов движения РНЕ (организация запрещена в России).

Кстати, прокуратура уже заявила, что дело о нападении на иностранцев вскоре может быть объединено с делом о нападении на местных рэперов, избитых в том же парке «Олимпик» часом раньше.

Новости и материалы
Стало известно, в каких отраслях россияне чаще всего перерабатывают
Ученые открыли удивительный симбиоз дельфинов с касатками
Россиянам рассказали о правильном выборе между накопительным счетом и вкладом
Пожары и повреждения зафиксированы во многих районах Ростовской области после атаки БПЛА
Украина перебросила к Красноармейску солдат из подразделения «Азов»
В МВД рассказали, как мошенники заражают вирусами гаджеты по фотографии
Названы две ошибки пожилых при употреблении лекарств, которые могут привести к госпитализации
Россияне ждут снижения ключевой ставки
Турция усилила позиции как самое доступное туристическое зарубежное направление
Глава СК потребовал доклад по делу об отравлении детей в бассейне в Якутии
Леонида Ярмольника оштрафовали за просрочку штрафа
Россиянам стали предлагать более высокие зарплаты
Инфлюенсеры массово возвращаются в TikTok
Японские зоопарки впервые за полвека останутся без панд
Долина просила Лурье оставить ей пианино и стул к нему после продажи квартиры
Москву пытались атаковать еще четыре беспилотника
Эксперты назвали провальные схемы заработка на недвижимости в 2025 году
В Австралии считают, что один из террористов в Сиднее был связан с ИГ
Все новости