[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Не дергать и не бегать!

Виктор Ющенко дал напутствие новому кабинету министров Украины. Президент настоятельно попросил без лишнего повода не беспокоить генпрокуратуру и вообще вести себя тихо.

Украинский кабинет министров уже бьет рекорды по длительности его формирования. Новый премьер и президент вдумчиво подошли к строительству первого с момента победы «оранжевых» аполитичного правительства. Последние портфели раздают маленькими порциями по одному-два. Не дожидаясь назначения всех министров, премьер Юрий Ехануров уже совершает рабочие поездки, а президент Виктор Ющенко решил провести с недоформированным кабмином совещание.

На вечер среды вакантными остались всего два портфеля – министров юстиции и здравоохранения. Причем, по всем прогнозам, нынешний министр здравоохранения Николай Полищук сохранит свой пост. Сам он тоже настолько в этом уверен, что решил прийти сегодня в дом правительства на работу. Правда, на заседание еще не назначенного министра не пустили, и ему пришлось отправиться домой.

Заседание началось с представления еще пары новых назначенцев свежеиспеченного кабмина. Это были вице-премьер Юрий Мельник, который будет ведать аграрными вопросами, а также министр культуры и туризма Игорь Лиховой. Бывший директор заповедника Великого Кобзаря в Каневе сменил на посту министра культуры Оксану Билозир. Эстрадная певица и подруга президентской семьи не оправдала ожиданий и успела стать, пожалуй, самым скандальным министром культуры в новейшей истории Украины.

Перед министрами президент выступил с набором жестких требований, основанных на анализе работы прежнего кабинета. Главное, что он хотел от министров, – чтобы они не были политиками. «Заповедь номер один: я очень хотел бы видеть аполитичное украинское правительство. Иными словами, ни один из вас не должен заниматься партийной деятельностью, партийным строительством», — сказал наученный горьким опытом президент. Президент пояснил, что министры могут быть членами партий, но не должны использовать для этих партий министерские полномочия: «Очевидно, повредило прежнему правительству, когда очень часто служебные кабинеты путались с партийными кабинетами, когда очень часто служебная деятельность перерастала в деятельность по подготовке к выборам». Особое предупреждение президент выдал министрам-силовикам. «Особенно касается этот вопрос министров силового характера — забыть, что для вас существует политика. Между этими строками попробуйте прочитать то, что я хотел сказать, но при таком количестве СМИ сказать не могу», — угрожающе произнес президент.

Отныне на Украине запрещается и лоббировать какие-либо корпоративные интересы, и влиять на судебную ветвь власти, в общем то, с чем не смог мириться экс-госсекретарь Александр Зинченко.

«Я подчеркиваю, что никто не должен иметь внештатных отношений, которые вытекают из корпоративных или партийных интересов, и влиять на судебную ветвь власти. Никто не имеет права указывать перстом судье или дергать генпрокурора в одну или другую сторону», — сказал Ющенко.

И вообще, глава государства попросил министров вести себя потише и свести до минимума контакты с прессой. «Чтобы после заседания правительства министр не бежал на телевидение и не говорил свое несогласие или особую точку зрения. Я не говорю, что министр не может иметь свою точку зрения. Но если он не может с ней расстаться — заявление на стол и идите к прессе».

Ющенко посоветовал министрам, отвернувшись от телекамер, повернуться лицом к бизнесу в собственной стране. Он раскритиковал деятельность предыдущего правительства, отметив, что, «получив львиную поддержку бизнеса на майдане, действия правительства стали непонятными для этого бизнеса». По его словам, нужно срочно исправить отношения с бизнесом, которые за прошедшие семь месяцев работы правительства Юлии Тимошенко не улучшились. А для этого надо решить проблемы с налогами, таможенной политикой, свободными экономическими зонами, землями под строительство и регистрацией предпринимательской деятельности. Кроме того, президенту не нравится то, что в обсуждении проблем бизнеса не участвуют целые министерства, а решения принимаются непрозрачно, и они часто непонятные. «Мы проигнорировали один из святых постулатов работы правительства — прозрачность принятия решений, их ясность!» — возмущался президент.

После заседания кабинета Юрий Ехануров выглядел озабоченно.

Киев нарушил договоренности, и вот как отреагировал ПутинВот как поступил с Макроном осмелевший ЗеленскийСтрашное совпадение: от даты смерти отца Киркорова мороз по кожеВот как Зеленский заговорил о потерянных территорияхФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовДугин рассказал, как Путин спас жизнь ТрампуКрики с кладбища заставили людей выкопать гроб, а дальше — шокТакого нет даже у США: СМИ о будущем мощном оружии РФПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихСмена курса: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРВырвалось: что Симоньян раструбила на весь мир о КарлсонеИстребитель России сошелся в ракетном поединке с F-16 ВСУ: итогУпал самолет: среди многих жертв оказался известный музыкантО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяТакер Карлсон сделал неожиданное заявление о жизни в РФВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРВ Раде сделали заявление об аресте Зеленского спецназомКрасотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?Вертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноКиев в панике из-за Одессы: кому Трамп может отдать порт
Новости и материалы
Иностранной теннисистке предоставили охрану после преследования
Наталью Штурм сравнили с Бритни Спирс
В Китае создан вирус, помогающий организму уничтожать раковые клетки
Трамп заявил, что РФ и США в ходе переговоров обсуждают территориальные вопросы
Участник десанта в Гостомеле рассказал подробности уничтожения «Мрии»
В Госдуме предложили тренера на матч КХЛ и НХЛ
Над акваторией Черного моря перехватили украинский беспилотник
«Месси нет»: Карпин оценил уровень игроков сборной России
«Беда с головой»: олимпийский чемпион дал совет 17-летней Андреевой
Российский наркоман избил домашнего кота и снял это на видео
В двух странах ЕС заявили, что конфликт на Украине не имеет военного решения
Трамп анонсировал подписание соглашения по редкоземельным металлам с Украиной
Карпин назвал своего помощника скуфом
Стало известно, что спецназ ВСУ зашел в село в Белгородской области
Зеленский назначил главу Киевской областной администрации
В Кремле заявили, что Россия и США не будут подписывать документы в Эр-Рияде
В зоне спецоперации погиб журналист «Известий»
Российская пенсионерка вызвала полицию из-за громкого вибратора соседа
Все новости